3 июня 2015, 09:38

Блаттер покидает пост президента ФИФА

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Блаттер покидает пост президента ФИФА

Президент ФИФА Зепп Блаттер объявил о решении оставить свой пост

Блаттер покидает ФИФА

Президент ФИФА Зепп Блаттер объявил о решении оставить свой пост из-за коррупционного скандала в возглавляемой им международной федерации. Это заявление 79-летний швейцарец сделал на экстренной пресс-конференции в Цюрихе, которую собрал спустя четыре дня после победы на выборах.

В минувшую пятницу Блаттер был переизбран на пятый срок на фоне арестов крупных чиновников организации по запросу США и параллельного расследования в Швейцарии. При этом конгресс ФИФА в Цюрихе проходил под знаком недоверия к президенту, который занимал свой пост с 1998 года.

Блаттер созывает внеочередной конгресс для избрания нового президента – между декабрем 2015 года и мартом 2016-го. До этой поры он продолжит исполнять свои обязанности.

Президент ФИФА Зепп Блаттер

– Хотя члены ФИФА переизбрали меня, далеко не все в мире футбола поддержали меня. Игроки, болельщики – те, кто вдохновляет футбол. Интересы ФИФА слишком дороги для меня, именно поэтому я принял решение уйти в отставку. ФИФА имеет для меня первостепенное значение.

Я тщательно обдумал свое нахождение на посту президента ФИФА. Мои последние сорок лет жизни были тесно связны с ФИФА. Я всего лишь хочу делать все возможное для футбола. Выборы прошли, однако вызовы, с которыми мы столкнулись, продолжают быть актуальны. ФИФА нуждается в коренной перестройке.

Нового президента ФИФА изберут не раньше декабря этого года

Председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА швейцарец Доменико Скала сообщил, что новый президент ФИФА будет выбран на следующем конгрессе, который состоится между декабрем 2015 года и мартом 2016-го, информирует Mirror.

Придумай мем

Новости