28 марта 2015, 17:43

Оганесян, Газзаев и Беланов снова забивают за сборную СССР

В Ереване на Республиканском стадионе завершился матч между сборными мира и СССР, посвященный 60-летию легендарного футболиста ереванского "Арарата" и сборной СССР Хорена Оганесяна. Команды, как обычно бывает во встречах такого рода, сыграли вничью – 3:3. Все голы были забиты в первом тайме. У сборной мира, которая вела со счетом 2:0 по ходу матча, дубль оформил Иван Саморано и еще один мяч провел Жан-Пьер Папен.

В составе советской команды отличились Валерий Газзаев, юбиляр Хорен Оганесян и Игорь Беланов. Во втором тайме зрители голов не увидели благодаря прекрасной игре Александра Филимонова и Станислава Черчесова. Главный тренер московского "Динамо" выступал за сборную мира. Именно его суперсэйв не дал команде СССР одержать победу.

Отметим, что 10 января этого года Оганесяну, признанному лучшим футболистом Армении XX века, исполнилось 60 лет. Великий полузащитник за свою карьеру в составе ереванского "Арарата" становился серебряным призером весеннего чемпионата СССР (1976), обладателем Кубка СССР (1975), пять попадал в список 33 лучших футболистов по итогам сезона. В составе сборной СССР - бронзовым призером Олимпиады в Москве. В клубной карьере он провел 469 матчей и забил 151 гол в составе национальной команды, включая молодежную и олимпийскую сборные, в 45 встречах забил 11 мячей.