29 июля 2011, 18:47

Чемпионат России в классе яхт "дракон"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В период с 3 по 7 августа 2011 года в Санкт-Петербурге на акватории Невской губы Финского залива и на базе яхтенного порта "Геркулес" будет проходить открытый чемпионат России по парусному спорту в классе "дракон" - Allianz ROSNO Russian Dragon Open.

В соревнованиях примут участие все сильнейшие яхтсмены страны, выступающие в этом классе. В составе экипажей – гонщики из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Англии, Германии, Дании, Белоруссии и Украины.

Сегодня класс "дракон" является самым многочисленным классом килевых яхт-монотипов – Международная ассоциация класса (IDA) насчитывает 1650 зарегистрированных яхт. В России официально зарегистрированы около 70 "драконов".

В 1972 году "дракон" был исключен из олимпийской программы, но это нисколько не означало смерть класса. Напротив, освободившись от интриг большого спорта, "дракон" стал развиваться силами энтузиастов, в основном благодаря красоте его классических форм, остававшихся неизменными с 1929 года, и постепенно стал яхтой элитарной. Сейчас ни один другой класс не может похвастаться таким количеством яхтсменов королевских кровей, а во главе Международной ассоциации класса "дракон" (IDA) стоит экс-король Греции Константин.

Чемпионат России в классе яхт "дракон" в последние годы часто возвращается на берега Финского залива. Так, в 2007 году он проходил в Зеленогорске, а в 2010-м был впервые проведен на базе яхтенного порта "Геркулес". Тогда победу одержал экипаж Анатолия Логинова, который по итогам 2010 года возглавлял российский и международный рейтинги лучших гонщиков в классе "дракон". Безупречная организация соревнований, высокий уровень судейства (главный судья – Андрей Латинов), интересные для спортсменов условия гонок в Финском заливе стали определяющими факторами в выборе Санкт-Петербурга и в качестве места проведения чемпионата-2011.

Среди яхтсменов, подавших заявку на участие в национальном чемпионате, все сильнейшие российские гонщики в классе "дракон". В списке участников можно встретить имена выдающихся спортсменов-парусников, яхтсменов-олимпийцев, бизнесменов и представителей деловых кругов.

Allianz ROSNO Russian Dragon Open - открытый чемпионат России в классе "дракон" пройдет на акватории Невской губы Финского залива с 3 по 7 августа 2011 года. Организаторы планируют провести семь гонок, однако, согласно Положению о соревнованиях, регата считается состоявшейся при проведении не менее четырех гонок.

Соревнования проводят Национальная ассоциация яхт класса "дракон" совместно с Всероссийской федерацией парусного спорта.

 

Подготовил Александр Иванов

Придумай мем

Новости