15 июня 2010, 09:26

Журналисты под парусом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В акватории Невы у стен Петропавловской крепости прошли парусные гонки журналистов в рамках II спартакиады "СМИшные ИГРЫ". Всего на пляж Петропавловской крепости пришли сотрудники 22 петербургских СМИ.

Первым испытанием для представителей газет, журналов, интернет-изданий, радиостанций и телекомпаний стал конкурс под названием "Теория паруса". Журналисты должны были вспомнить имена трех кораблей, на которых Колумб отправился открывать Америку, или название треугольного паруса, который он получил в честь итальянского города – Генуя. Наибольшие трудности вызвал вопрос про виды такелажа (элемент вооружения яхты): то, что он бывает стоячий и бегучий, а не лежачий, густой или текучий, знало лишь 10 процентов опрошенных.

Следующие два задания носили теоретико-практический характер: представители СМИ должны были завязать на себе беседочный узел и правильно уложить настоящий гоночный парус. Конкурсы проводились на время, и, по признанию организаторов, такой прыти от соревнующихся они не ожидали: например, команда "НТВ-Петербург" справилась с непростым узлом всего за четыре секунды. После этого участники "СМИшных ИГР" отправились на яхты, предварительно надев спасательные жилеты, и вместе с опытными петербургскими яхтсменами приняли участие во флит-рейсе. Впрочем, по словам Натальи Мишкиной из газеты "Санкт-Петербургские ведомости", береговую программу можно было и расширить: "Очень понравились теоретические конкурсы! Хочется, чтобы их было больше: тогда мы  смогли бы набрать еще баллов, а то наш экипаж пришел последним в гонке. Но нам можно сделать скидку – все-таки мы женский экипаж. Думаю, нам надо дать приз за обаяние и позитивный настрой! Это такое счастье, удовольствие, просто отлично!"

"Лично я уже в пятый раз участвую в регате для журналистов, - комментирует капитан команды журнала "Катера и яхты" Андрей Великанов. - Могу точно сказать, в этот раз – лучше всего! Очень хорошо, что появился интеллектуальный конкурс, конкурсы на вязание узлов, укладывание парусов. Потому что на самих яхтах непрофессионалы играют далеко не главную роль, а вот на суше мы смогли проявить себя. Организация очень хорошая, видно, что работает слаженная команда. И, конечно, нам очень повезло с погодой!"

 

Результаты соревнований:
1. "Катера и яхты"
2. Spb.mironov.ru
3. Sportdaily.ru

II спартакиада "СМИшные ИГРЫ"-2010 продлится с июня по декабрь 2010 года. В летний период кроме соревнований по парусному спорту запланированы состязания по городкам, спортивному ориентированию, волейболу, пляжному волейболу, футболу.

 

Подготовил Александр Иванов

 

Придумай мем

Новости