Допинг

8 декабря 2017, 20:54

Светлана Журова: "Отстранение российских спортсменов от Олимпиады - несправедливо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной думы Светлана Журова отметила, что в Госдуме не поддерживают никакие допинговые программы. Депутат также добавила, что отстранение российских спортсменов от Олимпиады – несправедливо.

– В первую очередь мы говорили о том, что использование допинга неприемлемо в принципе – ни в мире, ни, в частности, в России, – цитирует RT Журову. – Мы не поддерживаем никакие допинговые программы, которых, кстати, никогда не было и не будет в нашей стране. И большая часть нашего обращения была направлена именно на это. Кроме того, мы считаем, что решение несправедливое по отношению к чистым спортсменам, которые с начала так называемого допингового скандала тестировались, проходили все необходимые процедуры по требованию ВАДА. Нарушения были минимальными. И запретить спортсменам участвовать в Олимпиаде под российским флагом – это несправедливо. Мы об этом говорили, призывая МОК, возможно, пересмотреть свое решение, которое было принято 5 декабря.

Мы понимаем, что некоторые ошибки со стороны российских спортсменов были совершены, но мы еще надеемся на справедливое решение МОК по отношению к нашим атлетам. Вдобавок есть некие двойные стандарты. МОК вполне может пойти по тому же пути, что и в Рио-2016, когда было принято решение не допускать россиян, которые когда-либо за их спортивную карьеру были подвержены дисквалификации. Но это будет выглядеть как нарушение прав. Потому что ряд спортсменов из других стран, которые прошли период дисквалификации, будут участвовать в Играх. То есть разговор идет о дискриминации по некоему национальному признаку: если ты из России, значит, не можешь, ты априори нечистый спортсмен для Олимпийских игр.

Напомним, 5 декабря исполком МОК решил временно приостановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) в своем составе, а также лишил сборную России права выступать под государственным флагом. При этом "чистые" российские спортсмены смогут выступать на Олимпиаде-2018 в нейтральном статусе – с наименованием Olympic Athlete from Russia (OAR) – олимпийский спортсмен из России.

Придумай мем

Новости