26 февраля 2016, 19:46

Кавендиш должен стать призером чемпионата мира, чтобы отобраться на ОИ-2016

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Технический директор британской федерации велоспорта Шейн Саттон назвал условия, при которых известный велогонщик Марк Кавендиш сможет отобраться на Олимпийские игры-2016. Чтобы получить возможность выступить в Рио в соревнованиях на треке в дисциплине "омниум", 30-летнему райдеру на мартовском чемпионате мира в Лондоне нужно завоевать медаль в данном виде. Если Кавендишу не удастся это сделать, то тогда он сосредоточится в выступлениях на шоссе и сможет принять участие в "Тур де Франс"-2016.

– Если он не сможет попасть в первую тройку, то сможет сосредоточиться на своей мечте о желтой майке на "Тур де Франс", – приводит Reuters слова Саттона. – Считаю, что он способен сделать это, иначе мы бы не включили его в состав. Кав остается Кавом – возможно, самым лучшим спринтером на шоссе всех времен. Он должен знать, что может попасть в Рио и завоевать медаль.

Кавендиш выигрывал чемпионаты мира на треке в дисциплине "мэдисон" в 2005 и 2008 годах. Позднее он сосредоточился на выступлениях на шоссе. На его счету в частности золотая медаль в групповой гонке на ЧМ-2011 и 26 побед на этапах многодневки "Тур де Франс".

Саттон также сделал подобное объявление и в отношении победителя "Тур де Франс"-2012 Брэдли Уиггинса, который хочет попасть на ОИ-2016 в составе сборной Великобритании на треке в командной гонке преследования.

– Выбор будет сделан на основе фактических результатов, и Уиггинс принимает участие в отборе, – заметил Саттон. – Выступление Брэда в Лондоне определит, получит ли он право выступить в Рио или нет.

На счету Уиггинса четыре золотые медали Олимпийских игр. Три он выиграл на треке и одну – на шоссе.

Придумай мем

Новости