20 апреля 2015, 22:19

Виталий Мутко: "Выход федераций из состава "СпортАккорда" – это их право"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко на пресс-конференции в Сочи заявил, что выход из состава конвенции "СпортАккорд" – право спортивных федераций. Ранее сообщалось, что президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак и глава Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) Олегарио Васкес Ранья объявили о выходе из состава "СпортАккорда" после критики ее президента Мариуса Визера в адрес Международного олимпийского комитета (МОК).

– Две федерации вышли из "СпортАккорда", но это их право, – цитирует ТАСС слова Мутко. – Насколько я знаю, они только приостановили или собираются приостановить свое членство. Думаю, это была реакция на критику МОК.

Международная организация "СпортАккорд" была основана 21 апреля 1967 года в Лозанне. На тот момент в ее состав вошли 26 спортивных федераций, сегодня это число увеличилось до 109. Деятельность организации направлена на обмен знаниями и передовым опытом в сфере этики и социальной ответственности международного спортивного движения, а также взаимодействия спорта и бизнес-сообщества.

Руководство входящих в состав организации спортивных федераций инициировало проведение регулярных мультиспортивных мероприятий, в частности, Всемирных игр единоборств "СпортАккорд", Всемирных интеллектуальных игр "СпортАккорд" и Всемирных пляжных игр "СпортАккорд".

Источник: http://tass.ru/sport/1917017

Придумай мем

Новости