10 мая 2014, 19:23

"Локо" хочет отправить ЦСКА на каникулы

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. 1/4 финала

В четвертьфинале Единой лиги ВТБ ЦСКА потерпел обескураживающее поражение от "Локомотива" и во втором матче серии – 66:81.

ЦСКА ЛОКОМОТИВ 0-2

Матч 2

ЦСКА ЛОКОМОТИВ – 66:81 (15:20, 20:18, 11:27, 20:16)

0

10 мая. Москва. УСК ЦСКА им.Гомельского. 1150 зрителей.

Счет в серии: 0-2.

Третий матч 22 мая в Краснодаре.

Евгений АТАРОВ
из УСК ЦСКА

Странное дело на второй четвертьфинальный матч ЦСКА с "Локомотивом" едва собралась тысяча зрителей. Ни сенсационное поражение армейцев накануне, ни желание в последний раз посмотреть на свою команду перед "Финалом четырех" не заставило москвичей оставить свои дачи, благо в столице было "+20".

Первая встреча соперников оставила, прямо скажем, неоднозначное впечатление. Мало того, что "Локо" неожиданно для всех повел в серии, так еще и лишил ЦСКА Виктора Хряпы и Аарона Джексона, отыгравшего всего 11 минут. Так сообщил Этторе Мессина на пресс-конференции. Имени Джексона действительно в заявке не значилось, но вот Хряпа неожиданно вышел, и был самым полезным в составе армейского клуба – 2 подбора, 2 передачи и эффектный блок-шот, которым капитан ЦСКА чуть ли не в одиночку остановил проход Алекса Марича.

Стартовая пятерка хозяев откровенно удивила. Место Джексона занял не Милош Теодосич, которого итальянский рулевой, очевидно, решил поберечь перед "Финалом четырех" Евролиги (а, может, решил наказать за 22 очка Маркуса Уильямса, набранных в матче 1), а Джереми Парго. Американец в который раз, увы, доказал неспособность помочь своей команде... Во второй четверти Мессина попробовал его еще раз, но хватило и двух минут, чтобы понять, что 11-й номер красно-синих отрезанный ломоть.

А вот Андрей Воронцевич, появившийся на месте "четвертого номера" вместо Кайла Хайнса, сыграл душой, искренне радуясь каждому результативному действию, до последнего сражаясь за каждый мяч. Увы, его страсти остальным не хватало.

Еще ЦСКА не хватало концентрации. Так, после уверенного старта они позволили гостям, прежде всего, благодаря усилиям Крунослава Симона, Маркуса Уильямса и Марича, вытеснившего из "старта" Ричарда Хендрикса, уйти вперед 11:8. Мессина, тут же взявший тайм-аут, в выражениях не стеснялся, но... армейцы продолжали мазать по кольцу и демонстрировать защиту, с которой нечего делать в Милане.

Однако во второй четверти у "Локо" мало что получалось, и за какие-то три минуты сербская парочка Теодосич-Крстич совершила рывок 9:0, практически восстановив равновесие – 24:25. Запомнился отчаянный бросок Милоша за мячом после потери в середине четверти, когда он, распластался на паркете, достал безнадежный мяч. А после трехочкового Воронцевича за 1:41 до большого перерыва (Андрей набрал 11 очков в первой половине) ЦСКА впервые сумел настичь соперника – 33:33.

И хоть "Локомотив" сумел уйти на перерыв, имея "+3", казалось, армейцы должны вот-вот съесть соперника. Но чуть не поперхнулись в середине третьей четверти! Шли обычные для ЦСКА "качели", когда вдруг у армейцев перестало получаться вообще хоть что-то. Они не могли прорваться через оборону соперника, позволяя себя обкрадывать и блокировать, а сами не в силах остановить поймавших кураж красно-зеленых, у которого в кольцо залетал чуть ли не каждый бросок...

Два подряд выстрела Уильямса из-за дуги, умопомрачительный блок-шот Хендкса на Кайле Хайнсе, а затем его же попадание с угла площадки. А уж кода из-за дуги попал еще Симон, фиксируя рывок гостей 14:0, Мессина снова взял тайм-аут.

Увы, никакого перелома в игру это не внесло. "Локомотив" продолжал забивать, а ЦСКА мазать. Все на что хватило гостей сократить отставание до "-12" за 5:30 до конца. Но... остановить Уильямса К° и им не удалось. Одно поражение на домашней площадке еще можно было как-то переварить, но два такого с ЦСКА не случалось никогда.

"Локомотив" отправляется домой ведя в серии 2-0, ЦСКА же на "Финал четырех" Евролиги. Какими они предстанут перед "Маккаби" остается только гадать.