30 октября 2014, 00:10

Альба Тоpренс: "Привыкла смотреть на Екатеринбург сквозь брызги шампанского"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины

Вчера свой третий матч на российской земле провела новая суперзвезда УГМК, пожалуй, лучшая на сегодняшний день европейская баскетболистка

25-летняя испанка Альба Торренс присоединилась к чемпионкам России 13 октября и… в тот же день стала обладательницей своего очередного трофея – Кубка УГМК-2014. Главный тренер уральского клуба Олаф Ланге включил новоиспеченную вице-чемпионку мира в заявку на финал турнира. Правда, на площадку тогда так и не выпустил.

Полноценный дебют Торренс за УГМК состоялся спустя пять дней – в матче стартового тура премьер-лиги против ногинского "Спартака". И знаменитая нападающая сразу показала товар лицом: 15 очков, 5 передач, 4 подбора, перехват и блок-шот за 30 минут. Еще через три дня Торренс "ограничилась" 9 очками и 6 подборами за 12 минут в игре с "Енисеем". Ну а вчера… активно поучаствовала в разгроме "Энергии" (24 очка, 6 подборов, 4 передачи за 30 минут).

Впрочем, все это для Торренс лишь "разминка" перед главным испытанием сезона – Евролигой, которую она выигрывала в 2011 и 2014 годах, оба раза признаваясь MVP. И постарается выиграть вновь, теперь в форме УГМК. Первый еврокубковый матч екатеринбурженки проведут 5 ноября в гостях против чешского УСК. Пока же их лидер (наряду с недавно вернувшимися из Штатов американками Дайаной Таурази и Кэндис Паркер, разумеется) стала собеседницей корреспондента "СЭ".

– Золото Евробаскета-2013, победа в Евролиге-2013/14, серебро ЧМ-2014… Откуда черпаете энергию для того, чтобы играть и побеждать без остановки круглый год?

– Ну финал чемпионата мира выиграть мне не удалось (улыбается). Правда, не уверена, что победить американок сегодня в принципе возможно. Если не ошибаюсь, в XXI веке они потерпели всего одно поражение – от российской сборной в полуфинале чемпионата мира 2006 года. И все! Поэтому Испания имеет полное право гордиться завоеванным в Турции серебром. Так что год действительно получился фантастическим! Но надеюсь, будет продолжение. В УГМК я приехала за новыми титулами. Поверьте, энергии у меня предостаточно.

Да и потенциал УГМК позволяет рассчитывать на победу во всех турнирах сезона, включая Евролигу. У нас отличный состав, грамотный менеджмент, профессиональный тренерский штаб, преданные поклонники, в чем я уже успела убедиться. От игроков требуется одно – показывать свой максимум. Лично я к этому готова.

– Однако ранее вам не доводилось защищать цвета клубов – главных фаворитов Евролиги. Да и сборная Испании выстрелила "из засады", ведь до триумфа на ЧЕ вы даже не прошли олимпийский отбор…

– Все эти разговоры о фаворитах и аутсайдерах больше волнуют букмекеров. Я же перед началом каждого победного турнира прекрасно знала, что моя команда способна бороться за первое место. Да, сборная Испании провалила Евробаскет-2011. Но от этого наш состав не стал менее сильным. Нужно было сделать правильные выводы из неудачи – и проведенная вместе с тренерами работа над ошибками в итоге вылилась в золото следующего континентального первенства… А на чемпионате мира мы снова подтвердили свой уровень. Давление со стороны прессы и болельщиков на нас никак не повлияло. В общем, я умею и даже люблю играть под психологическим прессингом. В УГМК он не станет для меня проблемой, если вы об этом.

– В решающих матчах ЧМ-2014 на трибунах вас поддерживали стамбульские фанаты, кумиром которых вы стали благодаря трем ярким сезонам, проведенным в "Галатасарае". Откройте секрет, как вам удалось минувшей весной выиграть с этим клубом Евролигу, опередив куда более звездные УГМК и "Фенербахче"?

– Опять вы про "звездность" и "незвездность"… У "Галатасарая" был достаточно сильный состав. Оставалось максимально сконцентрированно провести решающие матчи, что нам и удалось в полуфинале Евролиги против УГМК и финале против "Фенера". Вот и весь рецепт успеха (улыбается). Уверена, кстати, что и в новом сезоне "Галатасарай" представляет серьезную опасность. Как и "Фенер", как и курское "Динамо". Легкой прогулки у УГМК точно не будет. Но так даже интереснее!

– Долго думали перед тем, как согласиться на переезд из Стамбула в Екатеринбург?

– Ответила "да" почти мгновенно. УГМК – большой и успешный проект, флагман европейского баскетбола. Кто же откажется стать его частью?! Дело не только в амбициях клуба. Мне было очень интересно оказаться в одной команде с Таурази и Паркер. Не каждый день тебе выпадает шанс поиграть рядом с такими мастерами.

– Но Екатеринбург для теплолюбивой испанки, которая до этого выступала у себя на родине и в Турции, – это же почти край света.

– А для меня это еще и одно из самых счастливых мест на Земле! (Смеется.) Я же дважды выигрывала здесь Евролигу. До "Галатасарая" была "Авенида". Можно сказать, я привыкла смотреть на Екатеринбург сквозь брызги шампанского… Но и при более близком знакомстве город понравился. Красивый, современный, с открытыми, доброжелательными жителями. Я в восторге от всего!

– Вы весьма комплиментарно отозвались о Таурази, на которую по манере игры сами очень похожи. Та же роскошь атакующего арсенала, та же лидерская харизма, та же энергетика, позволяющая находиться одновременно чуть ли не во всех точках площадки. Не опасаетесь, что в УГМК вы с Таурази будете порой мешать друг другу?

– О чем вы говорите?! Дайана – лучшая баскетболистка планеты, трехкратная олимпийская чемпионка. Мне до нее еще очень далеко. И я не собираюсь претендовать на ее роль лидера УГМК. Просто продолжу играть, как привыкла. Агрессивно, энергично, с полной выкладкой. Независимо от того, сколько минут мне предоставит тренер. Командный результат важнее личной статистики.

– Вы играете в баскетбол почти круглый год. Остается время на какие-то хобби? Может, увлекаетесь и другими видами спорта?

– Как, наверное, всякий житель Испании, очень люблю футбол. Кто знает, если бы в свое время не выбрала баскетбол, может, пинала бы сейчас мячик ногами, а не бросала его в кольцо.

– И что, по-вашему, случилось летом с испанскими футболистами на чемпионате мира в Бразилии?

– Выиграть три футбольных титула подряд, как это сделала наша команда, – невероятное достижение! Но парни не могли побеждать вечно, когда-то должна была случиться осечка. Поэтому не нужно ругать Иньесту и его партнеров. Наоборот, надо сказать им спасибо.

– А что думаете о фиаско мужской баскетбольной сборной Испании на домашнем ЧМ-2014? Создается впечатление, что ваши соотечественники не умеют играть при родной публике. Если вспомнить домашний же для них Евробаскет-2007…

– Это совершенно разные истории. В 2007-м команда выглядела хорошо. От золота ее отделил один точный бросок легионера вашей сборной Джона Роберта Холдена. Сейчас же игра команды действительно была далека от идеала. Четвертьфинальный проигрыш французам получился в общем-то логичным. Но все равно – нам не стоит посыпать голову пеплом. На двух последних Олимпиадах сборная Испании доходила до финала. Выиграла ЧМ-2006, чемпионаты Европы 2009 и 2011 годов… Да, все хотели увидеть этой осенью финал Испания – США. Это был бы суперматч! Увы, не получилось. Однако у испанского баскетбола тем не менее хорошее будущее. Никто в этом, по-моему, не сомневается.

– Насколько важен для вас лично фактор домашних стен?

– Конечно, по статистике в своих стенах команда побеждает чаще. С другой стороны, в гостях психологическое давление меньше… Однако настоящий мастер не должен обращать внимание на происходящее вокруг. Здорово, когда тебя поддерживают свои трибуны. Но и когда они освистывают тебя все 40 минут, это не повод впадать в панику. Таковы правила игры. И их нужно принимать!

– Когда вы были лидером юношеской и молодежной сборных Испании, то носили потрясающие длинные волосы. Зачем расстались с кудрями? Без них удобнее?

(Смеется и показывает на волосы.) Видите, мою нынешнюю прическу нельзя назвать короткой – в отличие от той, которую я носила еще пару лет назад. Мне кажется, сейчас в этом отношении у меня идеальный баланс. Осталось найти идеальный баланс и в схемах УГМК!

Премьер-лига. 3-й тур. Энергия – УГМК – 54:82, Динамо М – Динамо К – 66:91, Спарта&К – Надежда – 58:73, Динамо-ГУВД – Енисей – 58:72, Вологда-Чеваката – Спартак Н – 86:78. УГМК, Динамо К, Надежда – 6 очков, Динамо М – 5, Спарта&К, Энергия, Вологда-Чеваката, Енисей – 4, Спартак Н, Динамо-ГУВД – 3.

Альба ТОРРЕНС

Родилась 30 августа 1989 года в Биниссалеме (остров Мальорка, Испания). Рост 191 см.

Выступает на позициях атакующего защитника и легкого форварда.

Клубная карьера: "Сельта" (2006/07 – 2008/09), "Авенида" (2009/10, 2010/11), "Галатасарай" (2011/12 – 2013/14), УГМК (с 2014-го).

Двукратная чемпионка и MVP Евролиги (2010/11, 2013/14). Чемпионка Испании-2010/11. Обладательница Суперкубка Испании-2010. Трехкратная обладательница Кубка Турции (2011/12 – 2013/14).

Дебютировала в сборной Испании в 19 лет. Чемпионка Европы-2013, вице-чемпионка мира-2014 (оба раза – в символической пятерке турнира), бронзовая призерка ЧМ-2010 и ЧЕ-2009.

Достижения в молодежных сборных: до 20 лет – серебро ЧЕ-2009 (MVP), до 18 лет – золото ЧЕ-2006 и серебро ЧЕ-2007 (оба раза – в символической пятерке), до 16 лет – золото ЧЕ-2004 и 2005 (оба раза – MVP).

Лучшая баскетболистка Европы 2011 года. Лучшая молодая баскетболистка Европы 2009 года.

Придумай мем

Новости