23 декабря 2010, 01:50

Олег Мелещенко: "Проблемы "Химок" - в психологии"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Досрочно вылетев из Евролиги вслед за ЦСКА, "Химки" тоже отправили в отставку иностранного главного тренера - итальянца Серджо Скариоло - и передали бразды правления командой его бывшему российскому помощнику - Олегу Мелещенко.

- Что вы чувствуете сейчас, сменив статус ассистента на и.о. "главного"?

- Ощущений предостаточно. Прежде всего, конечно, огромная ответственность. И благодарность клубному руководству за оказанное доверие. Быть главным тренером и помощником - принципиально разные вещи. Сейчас я воспринимаю свою работу совсем по-другому. Также хочется отдельно поблагодарить Скариоло. И для меня, и для игроков решение о его отставке стало большой неожиданностью. Но такова тренерская судьба. Отставки - неизбежная часть нашей профессии. Скариоло проделал в "Химках" огромную работу. Он научил всех нас относиться к баскетболу максимально организованно.

- В чем лично вы видите причины неудач "Химок" в этом сезоне?

- Мне кажется, их нужно искать в области психологии. После серии поражений эмоциональное состояние игроков далеко от идеального. И пока вернуть им уверенность в себе не удалось. Мне кажется, не нужно изобретать велосипед. Все тактические идеи Скариоло, на мой взгляд, способны отлично работать и приносить результат. Нужно лишь раскрепостить ребят, заставить их поверить в свои силы.

- И как вы собираетесь это делать?

- Пока я не могу предсказать, как команда воспримет меня в роли главного, насколько быстро она сможет понять мои идеи и реализовать их на площадке. Но мне кажется, что у меня налажен хороший контакт с игроками. И я смогу сделать так, чтобы потенциал команды по-настоящему раскрылся.

- После поражения от ЦСКА центровой "Химок" Лончар заявил, что команда играет в слишком сложный баскетбол, и многие игроки просто не понимают смысла некоторых схем. Мол, при таком подборе исполнителей лучше не мудрить, а просто все время доставлять мяч центровым, те будут забивать или пасовать обратно на дугу - и 90 очков в каждом матче гарантированы…

- Лончар не совсем верно выразил свою мысль. Он вовсе не имел в виду, что игру "Химок" нужно перестраивать или упрощать. Хорват всего лишь рассуждал о том, что могло бы пойти на пользу "Химкам". Тут надо понимать: есть команды, которые можно обыграть, ничего особо не выдумывая - просто реализуя преимущество по составу. Но ЦСКА - слишком сильный соперник. Чтобы превзойти его, надо показать по-настоящему умный и сложный баскетбол.

- Очень часто по ходу этого сезона "Химки" проваливали последнюю четверть. Так было в большинстве гостевых матчей Евролиги, так было и с ЦСКА…

- Это еще раз подтверждает мою мысль, что причина наших неудач кроется в психологической и эмоциональной сфере. Первые полчаса играем хорошо, все получается - а потом провал. По-настоящему классные команды способны выдерживать свою линию на протяжении целого матча. Нам же не хватает стабильности.

- В "Химках" сейчас четыре классных вторых "номера" - Лэнгфорд, Келати, Хансен и Фридзон. Даже с учетом того, что многие из них способны перемещаться на другие амплуа, проблема с распределением игрового времени наверняка возникнет…

- Хороший вопрос. Естественно, это проблема. Что ж, будем использовать максимально гибкую ротацию. Кто-то получит больше времени в одном матче, кто-то - в другом.

- Насколько Хансен уже успел влиться в коллектив?

- Конечно, ему непросто. Он попал в клуб в сложный период и еще не до конца понимает свою роль. В принципе настроение у всех в клубе сейчас неважное. Ну а кто бы радовался, вылетев из Евролиги и потерпев в чемпионате страны домашнее поражение от главного конкурента? В любом случае, в некоторых матчах этого сезона мы доказали, что способны играть хорошо. Надо всего лишь демонстрировать это умение постоянно.

- На ваш взгляд, в какой баскетбол должны играть "Химки"?

- Наш состав предполагает максимально быстрый переход из обороны в атаку. Этот принцип игры в общем-то работает и сейчас. Осталось добавить стабильности и эмоциональной устойчивости.

- Цели, стоявшие перед началом сезона, будут скорректированы?

- Нет. Да, в Евролиге мы уже точно из группы не выйдем. Но это не снимает с нас задачи бороться за первые места в чемпионате России и Единой лиге ВТБ.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Придумай мем

Новости