26 июля 2017, 19:00

Команды из Санкт-Петербурга и московское "Торпедо" – фавориты чемпионата России по стритболу в Лужниках

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

35 команды из 20 городов страны примут участие в финале чемпионата России по баскетболу 3х3, который пройдет 27-го июля в Лужниках в рамках фестиваля "Экспо-Баскет". В предварительном раунде они сыграют в восьми группах (по 4-5 команд в каждой), после чего 16 лучших (по две из каждой группы) сразятся в плей-офф за чемпионский титул.

Каждая команда-участник перед стартом всероссийского финала 3х3 получила свой номер посева в соответствии с рейтингом ФИБА, который присваивается на основе индивидуального рейтинга игроков. В результате, первую тройку фаворитов составили команды "ЦОП-1 Санкт-Петербург", "Санкт-Петербург-1" и "Торпедо" (Москва). Примечательно, что среди участников финального турнира есть и действующие баскетболисты профессиональных клубов – в их числе, например, форвард "Нижнего Новгорода" Александр Захаров и разыгрывающий "Самары" Дмитрий Головин. В чемпионата России 3х3 они выступают соответственно за питерский "ЦОП-1" (№1 рейтинга) и самарский "LapRussia" (№17).

Турнир в Лужниках стартует матчами в группах в 11:30, а финальная игра запланирована на 18:30. Две лучшие команды чемпионата России получат путевки на международный турнир TinkoffMoscowOpen, который пройдет там же в Лужниках 28-29 июля и является официальным "челленджером" мирового тура ФИБА 3х3. В свою очередь, две сильнейшие команды MoscowOpenполучат приглашение на турнир элитной категории "мастерс" в венгерский город Дебрецен.

Напомним, что уличный баскетбол в формате 3х3 недавно был признан олимпийским видом спорта и включен в программу Олимпийских игр-2020.

Придумай мем

Новости