7 сентября 2014, 18:05

Гацалов, Воробьева и Власов отправились в Ташкент за победами

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БОРЬБА. ЧЕМПИОНАТ МИРА

В понедельник в Ташкенте стартует чемпионат мира по спортивной борьбе. Россияне традиционно будут бороться за самые высокие места.

Одним из самых ожидаемых событий предстоящего чемпионата является выступление трехкратного чемпиона мира, бронзового призера Олимпийских игр в вольной борьбе супертяжа Биляла Махова в… турнире для борцов греко-римским стилем. Махов два года не выходил на ковер, а соскучившись по большому спорту, решил вернуться к старому новому амплуа.

Проведя всего несколько сборов с командой, 26-летний спортсмен убедил тренерский штаб в своем превосходстве над всеми конкурентами, включая чемпиона России, призера чемпионата Европы Василия Паршина. Теперь задача Махова – оправдать доверие. Медаль любого достоинства будет считаться успехом, но Билял умеет удивлять. Если он своим перевоплощением из вольника в классика уже сумел поразить весь спортивный мир, то наверняка припас несколько сюрпризов и для соперников.

Накануне старта соревновательной части программы в столице Узбекистана прошел конгресс Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). Самым значимым его событием стало принятие новой Конституции. Согласно обнародованному базисному документу, FILA переименована в Объединенный мир борьбы (UWW). Интересно, что это решение единогласно поддержали все 133 участника конгресса.

Президентом UWW, как и ожидалось, переизбран действующий руководитель федерации серб Ненад Лалович. Глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили сохранил за собой пост вице-президента UWW. Еще одну должность в новосозданной международной федерации занял первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов – руководитель рабочей группы FILA "Борьба-2020" назначен генеральным секретарем Клуба друзей борьбы.

Этот клуб, к слову, создан по предложению российской делегации, и основной его задачей является повышение имиджа спортивной борьбы. Возглавит клуб известный государственный деятель СССР и Азербайджана, заместитель руководителя Ассамблеи народов России Аббас Аббасов. Первыми его членами стали художественный руководитель Мариинского театра, главный дирижер Лондонского симфонического оркестра Валерий Гергиев, легендарный футболист и тренер немецкой сборной Франц Беккенбауэр и американский актер Уильям Болдуин. Все эти известные люди активно поддерживали борьбу в непростой период – когда она балансировала на грани вылета из олимпийской программы – за что и были соответствующим образом отблагодарены.

Что касается соревновательной части, то первыми на ковер выйдут вольники. Капитаном команды выбран титулованнейшей супертяж Хаджимурат Гацалов. Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира приехал в Ташкент отстаивать титул сильнейшего в мире борца вольным стилем. На очередные виктории рассчитывают двукратные чемпионы мира Виктор Лебедев (57 кг) и Денис Царгуш (74 кг). Мечтает о первом золоте мирового масштаба двукратный чемпион Европы Абдусалам Гадисов (97 кг).

10 сентября в борьбу за медали вступят женщины. Основные надежды российской команды связаны, конечно же, с 23-летней Натальей Воробьевой. С этого года олимпийская чемпионка в весе до 72 кг выступает в категории до 69 кг, но уже успела выиграть апрельский чемпионат Европы в споре с новыми соперницами. На чемпионате мира победить будет куда тяжелее, но амбиции Воробьевой давно всем известны.

Еще одним любопытным событием в женских соревнованиях станет выступление пятикратной чемпионки Европы Натальи Гольц. Спортсменка в этом году вернулась на ковер после четырехлетнего перерыва, но по заверениям старшего тренера женской сборной Юрия Шахмурадова уже сейчас способна бороться за медали в категории до 60 кг на турнирах любого уровня.

Наконец, 12 - 14 сентября заключительные комплекты наград разыграют борцы греко-римского стиля. Главный тренер Гоги Когуашвили заявил, что рассчитывает на две золотые и еще парочку медалей других достоинств. Такой план вполне реален. Одна из основных ставок делается на олимпийского чемпиона в весе до 75 кг Романа Власова. Любопытно, но на чемпионате России 23-летний спортсмен в решающей схватке уступил Билану Нальгиеву и уже не рассчитывал поехать в Ташкент. Однако спустя некоторое время Власов блестяще провел турнир в Румынии, в финале которого не оставил шансов олимпийскому чемпиону, действующему чемпиону мира корейцу Ким Хун Ву. После этого тренерский штаб не просто включил новосибирца в команду, но и доверил ему звание капитана.

Есть серьезные основания полагать, что только за первым местом отправился в Узбекистан Муса Евлоев. В категории до 98 кг он сумел оставить за бортом команды не кого-нибудь, а Никиту Мельникова. Это, если кто забыл, единственный действующий чемпион мира по греко-римской борьбе в составе российской команды. Нет сомнений, что Мельников также боролся бы в Ташкенте за золото, но уровень внутренней конкуренции в нашей стране настолько запределен, что даже великие спортсмены не могут быть уверены в своем месте под солнцем.

Придумай мем

Новости