1 апреля 2016, 14:44

Билял Махов: "В каком виде выступлю на Играх? Мне никто не гарантировал билет в Рио"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Борец Билял Махов дал понять, что пока не определился, в каком виде спорта будет выступать на Олимпиаде-2016. На Играх в Лондоне он завоевал бронзу в вольной борьбе и рассматривает эту дисциплину в качестве основной перед Рио-де-Жанейро.

- Это не та ситуация, когда я выбираю, - цитирует "Р-Спорт" Махова. - Захотел - сказал, что выступлю в турнире по вольной борьбе, передумал, что поеду бороться в греко-римской. И что для меня билет в Рио-де-Жанейро уже обеспечен. Есть и еще очень важный фактор:  все зависит от решения тренерского штаба. Немаловажно, в какой форме я буду находиться и как это будут оценивать тренеры сборной России.

Поэтому я не говорю, что в Бразилию поеду выступать в турнире по вольной борьбе: мне билет на Олимпийские игры не гарантирован ни в одном виде борьбы, ни в другом.  И никто из тренеров мне такую гарантию не дает: поэтому я и не озвучиваю свое решение. Мне задают этот вопрос, но ведь никаких гарантий на поездку у меня еще нет. Если и я, и тренеры будем видеть, что я себя чувствую сильнее и могу выступить лучше по греко-римской борьбе, я, естественно, буду квалифицироваться именно в этом стиле борьбы. Если тренеры скажут, что для меня более удачный вариант вольная борьба - конечно же я буду готовиться к такому турниру.

- Как вы сейчас оцениваете свои шансы выступить в том или ином стиле: как пятьдесят на пятьдесят или, скажем, семьдесят на тридцать в пользу вольной борьбы?    

- На данный момент я больше ориентируюсь на вольную борьбу, потому что чемпионат России в Якутске пройдет первым по очереди. Если в прошлом году первым шел чемпионат страны по греко-римской борьбе, то и ориентир шел на этот стиль борьбы. 

Придумай мем

Новости