25 сентября 2009, 09:29

Билял Махов: "Ни один чемпионат мира не сравнится с Олимпиадой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 

Интервью "СЭ" дал двукратный чемпион мира в самой престижной весовой категории - тяжелой.

Во вторник в датском Хернинге Билял Махов сделал себе бесценный подарок ко дню рождения, второй раз в карьере выиграв титул лучшего тяжеловеса мира.

К 22 годам Махов, тренирующийся в Дагестане уроженец Кабардино-Балкарии, успел пережить как часы триумфа, так и трагические минуты. В 2007-м молодой борец сенсационно победил на чемпионате мира в Баку, но в июне прошлого года довольствовался лишь третьим местом на национальном отборе и в олимпийский Пекин не поехал. При этом ранее, в январе, с Маховым приключилась довольно темная история, вспоминать подробности которой он не хочет. На красноярском турнире памяти Ивана Ярыгина борец почувствовал недомогание, а анализы показали тяжелое отравление ртутью. Вследствие этого Махов вынужденно пропустил чемпионат Европы и подошел к чемпионату России далеко не в лучшем состоянии.

Датское первенство, второе в карьере Махова, началось для россиянина не лучшим образом: по вине организаторов турнира на первую схватку он вышел намного позже остальных.

- Никто ничего не понял: ни тренеры, ни я, - рассказал Махов корреспонденту "СЭ", разыскавшему его в Дании. - Все спортсмены уже давно отборолись, а нас с соперником все не приглашали на ковер.

- Эта заминка как-то повлияла на ваш настрой?

- Нет. В любой момент надо быть готовым выйти и победить.

- Какой момент по ходу чемпионата оказался самым трудным?

- Однозначно финальная схватка. Во всех поединках я старался работать первым номером, навязывать борьбу в стойке и не сбавлять темп. И в противостоянии с иранцем Валади многое из намеченного получилось.

- Пару лет назад в интервью вы сказали, что пока не готовы для постоянных побед. Теперь - готовы?

- На самом деле я сказал немного по-другому. Меня чуть-чуть перефразировали. Ответить на этот вопрос нелегко и сейчас: в борьбе нельзя загадывать наперед. Я наконец-то восстановился после всех болячек и недомоганий, тренируюсь в свое удовольствие. Главное, постоянно держать себя в тонусе. Тогда все будет нормально.

- Кого из соперников считаете главным конкурентом?

- Любого борца в моей весовой категории. Кого-то одного выделить не могу. А на чемпионате мира слабых соперников вообще не бывает. На каждую схватку приходится настраиваться как на последнюю.

- В финале июльского чемпионата России вы одолели серебряного призера Олимпийских игр-2008 Бахтияра Ахмедова. Победа над главным конкурентом за место в сборной вызывает особенные эмоции?

- Конечно. На российском уровне Бахтияр - мой самый серьезный соперник. Стараемся не давать друг другу повода расслабиться. При этом за пределами ковра мы довольно близко общаемся. Спортивное противостояние на личные отношения никак не влияет: на ковре - соперники, за ковром - друзья.

- В 2007 году вы, тогдашний новичок национальной сборной, сенсационно победили на чемпионате мира. Однако на Игры в Пекин поехал Ахмедов, выигравший национальное первенство-2008. Разочарование из-за пропущенной Олимпиады осталось?

- (Вздыхает.) Конечно. С Олимпиадой не сравнится ни один мировой чемпионат. Игры - совсем иной уровень ответственности. Что ж, надеюсь, что мой шанс придет в олимпийском Лондоне.

- Когда вам вручали чемпионский пояс за победу на нынешнем турнире, выяснилось, что организаторы просчитались с его размером. Не обиделись?

- (Смеется.) Нет, что вы. Не получилось надеть - так просто взял его в руки. Главное, что вообще вручили. А то, что пояс слишком маленький, - не страшно. Я же в нем ходить не собираюсь. Все равно на стенку повешу.

- Какой титул вам наиболее дорог - 2007 года или нынешний?

- Больше радости испытал сейчас. Наверное, потому, что эта победа пришла очень тяжело - после череды травм, болезней и обидных поражений.

- Хотелось бы из первых уст услышать, что произошло на турнире Ярыгина в Красноярске в январе 2008 года.

- Можно пропустить этот вопрос?

- Олимпийский комитет России признал вас лучшим спортсменом в летних видах спорта по итогам 2007 года. Что означает для вас такое признание?

- Любое внимание, особенно со стороны руководства, приятно: меня выделили среди других спортсменов. На самом деле эмоции, которые тогда испытал, описать очень сложно. Их надо почувствовать самому. Отмечу, что подобные награды рождают новые стимулы для выступлений.

- Как вас будут встречать дома после нынешнего успеха?

- Думаю, не хуже, чем после предыдущей победы. У нас такие вещи не забывают.

- Российский профессиональный сумоист Сослан Гаглоев, пожизненно дисквалифицированный за курение марихуаны, по некоторым данным был не прочь попробовать себя в вольной борьбе…

- Не слышал об этом. До нас такие слухи не доходили.

- Раньше вы занимались греко-римской борьбой. Это помогает вам в поединках?

- Да. Намного увереннее чувствую себя в борьбе на руках в верхнем торсе.

- Недавние изменения правил вольной борьбы уже вызвали серьезные нарекания некоторых атлетов. Как вы относитесь к нововведениям?

- Честно говоря, особой разницы не вижу. Все ведь находятся в равных условиях. Под любые правила приходится подстраиваться, изучать их. Если происходят какие-то изменения, нам в команде об этом сразу же сообщают и готовят к ним.

- Говорят, некоторые нововведения убивают вольную борьбу.

- Думаю, если бы схватка длилась шесть минут без перерывов, то зрелищности было бы больше.

- Скандалы, связанные с судейством, на этом турнире были?

- Чемпионат проходит спокойно. Серьезных замечаний к судьям пока не было.

- Соревнования в эмоциональном Баку чем-то отличаются от соревнований в степенном Хернинге?

- Честно говоря, не ожидал, что мировое первенство посетит в Дании так много людей. Хотя погоду в зале все равно делают россияне и азербайджанцы, но среди зрителей немало и датчан, которые подходят сфотографироваться и взять автограф. Чувствуется их интерес к вольной борьбе.

Придумай мем

Новости