4 октября 2014, 10:37

Зе Роберту: "Матч с Россией - это дерби"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной Бразилии Зе Роберту отметил, что его команде будет непросто в матче с Россией в рамках второго раунда чемпионата мира. Команды Сербии, США, России и Бразилии проведут по два матча в день и определят трех победителей раунда в своей группе, которые пройдут в "Финал шести" турнира.

– Матчи с Россией всегда получаются непростыми. Тут как раз, наоборот, все просто: это настоящее дерби. С американками примерно то же самое – игра никогда не бывает простой. Так что нас ждут два тяжелых матча за два дня, но нам нужно пройти дальше. Удивило ли меня поражение России от Турции? Я видел этот результат, но комментариев по этому поводу у меня нет. Я думаю сегодня только о своей команде,– заявил тренер бразильянок Зе Роберту Гимарайнш. – У нас свой путь, которому мы будем следовать. У сборной России есть в этом году проблемы с приемом, но у них очень хорошая атака. Они прекрасно играют в Италии на высоких мячах. Еще раз скажу, что нас ждет непредсказуемое соперничество. Я знаю это наверняка: всякий раз как мы соперничаем с Россией, игра складывается по-новому.

– О Бразилии все, даже русские игроки и специалисты в этот раз говорят как о главном фаворите турнира. Кого может опасаться фаворит чемпионата?

– На самом деле на сборную Бразилии всегда оказывается огромное давление. Любое место, кроме первого, – неудача. Это не очень разумно, на мой взгляд. У нас так: второе место на любом турнире для Бразилии сродни последнему. Каждый раз это становится серьезной проблемой, если говорить о психологии игроков. Я спокоен, но им непросто. Они знают наперед: нам всегда нужно быть первыми. Это очень непросто, но мы стараемся.

– Все ли игроки вашей команды готовы играть с русскими?

– Да, тут проблем нет.

– Чего вы ждете от России, которая исчерпала лимит ошибок на этом турнире?

– Хорошей игры. Эта команда одна из лучших. С ней интересно соперничать. У нас интересный и принципиальный спор. Для волейбола это хорошо, когда есть подобные игры, такое соперничество двух больших команд и великолепных игроков. Мы уважаем российскую сборную. Пусть она будет сильной. Но у нас своя дорога и свои задачи. И мы намерены идти к цели своим путем. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости