Действующие чемпионки страны одержали важную победу

Женщины. Чемпионат России. Суперлига. 11-й тур.
Динамо Кр – Динамо-Казань – 2:3 (25:20, 17:25, 17:25, 25:21, 6:15).
Сахалин – Заречье-Одинцово – 2:3 (22:25, 21:25, 25:15, 25:23, 13:15).
Енисей – Ленинградка – 3:2 (25:15, 19:25, 17:25, 25:20, 15:6).
Протон – Минчанка – 2:3 (24:26, 13:25, 28:26, 25:13, 12:15).
Динамо-Метар – Уралочка-НТМК – 0:3 (18:25, 12:25, 19:25).

Первый круг женской суперлиги завершался шикарным противостоянием: московское "Динамо" против калининградского "Локомотива". Первая команда – гранд российского волейбола, вторая – дерзкий новичок, который существует первый лишь сезон, но уже крайне амбициозен в своих целях. К очному противостоянию лидеры чемпионата подошли с одинаковыми показателями: по одному поражению в пассиве. Обеих подбила "Уралочка-НТМК" великого Николая Карполя. И вот в воскресенье решалось, какая из этих команд уйдет в отрыв в турнирной таблице.

Закономерные 0:3

К сожалению, обе команды подошли к игре не в самых боевых составах. У москвичек приболела чемпионка мира из Сербии Майя Огненович. Ее, как и предыдущей встрече с Краснодаром, заменила опытная Марина Бабешина. На атакующих действиях динамовок это сказалось не сильно.

А вот потери "Локомотива" оказались более болезненными. Андрей Воронков был вынужден обходиться без блокирующей Юлии Подскальной и главного бомбардира команды – прыгучей кубинки Аны Клегер. И атакующей мощи Калининграду в этой игре в итоге заметно не хватало.

В первом сете хозяйки проиграли в нападение 8:18. Целых 10 мячей! При этом процент реализации у подопечных Александра Сукомела был выше 50, а хозяйки не дотянули и до 30. Понятно, что партию с большим запасом взяли динамовки.

Во второй сценарий изменился не сильно. "Локомотив" делал упор на одну Ирину Воронкову, тогда как Бабешина загружала не только Наталью Гончарову, но и Яну Щербань с Хелену Хавелкову.

В концовке у "Локо" после серии удачных действий сербской связующей Бояны Живкович появился было шанс спасти сет, но ближе, чем на два мяча, приблизиться к себе чемпионки страны так и не позволили.

Судьба третьей партии, казалось, была предрешена еще в ее начале, когда Хавелкова сделала четыре эйса подряд и "Динамо" повело – 7:2. После этого, правда, бело-голубые расслабились – и вскоре счет был уже 13:13. Но, когда на подачу снова встала чешка, преимущество вернулось москвичкам.

В общем-то, итоговые 3:0 в пользу "Динамо" были совершенно закономерны. Они вчистую переиграли соперниц и по блоку (10:4), и в атаке (45:31).

И теперь единолично возглавляют турнирную таблицу. Сдвинуть кому-либо с этой позиции их будет крайне сложно.

Уже в среду другой суперматч

А "Локомотив" после этого поражения опережает казанское "Динамо" в борьбе за второе место только лишь по очкам. Количество побед и поражений у команд одинаковое. Самое интересно, что уже в среду эти команды сыграют в Калининграде друг с другом. Матч – принципиальнейший. Ведь третье место в регулярном чемпионате потенциально означает попадание в полуфинале плей-офф на московское "Динамо". И едва ли кто-то горит желанием сыграть с Гончаровой и ко раньше финала.

Главный претендент на четвертое место по итогам первого круга – "Уралочка-НТМК". Хотя "Енисей", Краснодар и "Заречье-Одинцово" тоже временами больно кусают фаворитов. Эти команды, судя по всему, и будут бороться за еврокубки.