31 января 2014, 21:43

3:0 - это гостеприимство по-белгородски!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. Мужчины

Финал

"Белогорье" во второй раз подряд в блестящем стиле выиграло Кубок России на своей площадке. И в полуфинале с "Зенитом", и в финале с московским "Динамо" подопечные Геннадия Шипулина побеждали с сухим счетом.

БЕЛОГОРЬЕ – ДИНАМО М – 3:0 (25:20, 25:22, 25:18)

Травица

1

Маркин

4

Пантелеймоненко

9

Холт

8

Мусэрский

19

Круглов

8

Грозер

9

Бирюков

4

Тетюхин

6

Щербинин

5

Богомолов

8

Гранкин

2

Брагин

(л)

Ермаков

(л)

Косарев

0

Болдырев

4

Фоменко

0

Гвоздев

3

Ильиных

2

Колодинский

0

Жигалов

0

Попов

0

Время матча – 1:21 (26+30+25).

Набранные очки – 75:60 (атака – 37:28, блок – 12:8, подача – 5:2, ошибки соперника – 21:22).

31 января. Белгород. ДС "Космос". 5000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Белгорода

Путь белгородцев к финалу напоминал первые путешествия по Руси хана Батыя. Кавалерийские наскоки Пантелеймоненко и Грозера, всесокрушающая мощь Мусэрского, хитрость Тетюхина и других ветеранов, за плечами которых – сотни выигранных битв... Жадные до побед белгородцы не отдали ни единого сета ни победителю Лиги чемпионов-2013 новосибирскому "Локомотиву", ни своему главному, пожалуй, сопернику на внутренней и международной арене – грозному "Зениту". В Белгороде знают толк в гостеприимстве – но в оранжевом прямоугольнике из тарафлекса гостеприимством не пахло никогда. Здесь, как в мире Джека Лондона, сильный поедает слабого. Плач и горе побежденных никого не волнуют.

Только вот московские динамовцы в этом сезоне под руководством нового главного тренера Юрия Маричева, похоже, вновь готовы к серьезным свершениям. Наставник бело-голубых после полуфинала заявил: цель его подопечных – только победа.

И – доказал слова делом. С первых же розыгрышей волейбол стал захватывающим до невозможности. Основной связующий сборной России Гранкин спас безнадежный мяч – предварительно любезно подвинув с места одну из девушек за судейским столиком. Находилось место подвигу и в белгородских рядах. При этом ни одной из команд не удавалось повести больше, чем "+2"...

До тех пор, пока не заработал на полных оборотах боевой таран имени лучшего волейболиста планеты Мусэрского! Два могучих удара – и 21:18 в пользу хозяев, после чего судьба партии оказалась предрешена.

Во втором сете воодушевленные белгородцы сразу захватили инициативу – 5:2. Однако развить этот успех у них долгое время не получалось. Снова – ровно до того момента, пока не взял дело в свои руки Мусэрский. Пара убийственных по силе и меткости подач – и уже 14:9. Ревущий зал кровожадно гнал своих любимцев к победе – но стоило Холту получить травму, как белгородские болельщики аплодисментами поддержали павшего. Спорт – это все-таки не коррида...

С "фактором Мусэрского" динамовцы так ничего и не смогли поделать до самого конца. Как, впрочем, уже долго ничего не могут сделать с ним ни Казань, ни Новосибирск, ни Бразилия, ни Италия... Напомню, единственное поражение в сезоне белгородцы потерпели как раз в матче с подопечными Маричева – но тогда блокирующий-гигант на площадку не выходил.

Именно Мусэрский подвел итог второй партии. И именно он набирал важнейшие очки в третьей, когда остальных его партнеров динамовский блок надежно прикрыл. Ну, а в обороне все вычищал-цементировал, разумеется, неувядаемый Тетюхин. Дай бог ему здоровья радовать зрителей своей феноменальной игрой еще лет десять...

И, конечно, хорош был Травица. Стоило "Динамо" повести – 8:5, как итальянский связующий двумя шикарными пасами первым темпом на Мусэрского и двумя отличными подачами вернул "Белогорью" лидерство.

После двух подряд удачных блоков в исполнении хозяев и умной атаки Грозера судьба трофея оказалась предрешена – 19:15. "Белогорье" – победитель Кубка России!

За 3-е место. Зенит – Газпром-Югра – 3:2 (23:25, 25:17, 25:20, 24:26, 15:11).

Придумай мем

Новости