29 апреля 2015, 05:44

Вице-президент "Зенита": "Шипулин – великий стратег"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент "Зенита" Ильхам Рахматуллин в интервью "СЭ" отметил вклад в интригу финальной серии суперлиги главного тренера "Белогорья" Геннадия Шипулина. Вчера казанский клуб выиграл золотые награды чемпионата России в четвертом матче противостояния с белгородцами (3:2, 3-1).

– После третьего матча серии, который мы выиграли в трех партиях, я понимал: тут что-то не так. Мы даже с аутсайдерами, вылетавшими из суперлиги – "Грозным" или "Тюменью", – играли не так легко, как с "Белогорьем" в третьей партии этого матча. Мы же в третьей партии вели со счетом 24:8! Выиграли в итоге 3:0, и в душе появилась надежда, что все на следующий день закончится хорошо. Мол, возьмем титул, мы же сильнее! Аплодирую Геннадию Яковлевичу! Шипулин – великий стратег. Он сделал все, чтобы мы поверили: титул близок, нужно просто его взять. Только взять его на деле, в игре, очень тяжело. Адский труд! Потому что соперник – Белгород.

Большой клуб. Великие игроки. Тетюхин – это фантастика, космос какой-то! Взял за шкирку своих партнеров по команде и потащил в тай-брейк. Он просто игру один перевернул в третьей партии! Пяткой мячи человек поднимает! Спасибо белгородцам за эту серию, за красивую борьбу, за волейбол. Без Шипулина и "Белогорья" не только российский, мировой волейбол многое потеряет. В итоге Белгород заставил нас нервничать и сделал финал финалом. Это когда нервы, интрига и красивая развязка. Большое счастье, что мы матч в итоге выиграли и стали первыми. Тетюхин, Мусэрский, Хтей, Шипулин – они все сделали, чтобы серия вернулась в Белгород. Мы, конечно, этого не хотели. Тем приятнее успех.

– У Шипулина на следующий день после четвертого матча серии был день рождения. Он начал его отмечать в самолете, который летел в Белгород из Казани. Если смог, конечно. Ведь "Зенит" ему второй год подряд дарит пресловутые галстуки.

– Ну, мы не только галстук подарили. Геннадий Яковлевич – легенда. Мы, люди "Зенита", его очень уважаем. Спасибо, что он жив-здоров, очень хорошо работает и делает большое дело. Без него волейбол представить сложно. Ну а спорт – он без поражений не бывает. Будут у Белгорода новые победы, уверен. Главное, что волейбол в итоге выиграл. Фантастическая была игра, в итоге все решившая. Очень правильно, что все закончилось тай-брейком. Это было красиво и справедливо.

– Шипулин после матча держался за сердце и отказался общаться журналистами.

– Дай Бог, чтобы это был неприятный, но эпизод. Геннадию Яковлевичу – здоровья. Он один у нас такой. У него работа сплошной стресс. Они с Владимиром Алекно люди, которым можно и нужно желать только успехов и здоровья. Большие тренеры. Настоящие. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости