28 декабря 2011, 00:09

Александр Бутько: "Не считаю "Локомотив" фаворитом предстоящего финала"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Связующий "Локомотива" Александр Бутько после победы в полуфинальном матче Кубка России против "Белогорья" (3:0) в интервью официальному сайту "Зенита" рассказал о причинах поражения белгородской команды. Обладатель Кубка Мира-2011 в составе сборной России также подчеркнул, что не считает свою команду фаворитом предстоящего финального противостояния.

– Обыграть "Белогорье" нам, прежде всего, помог дополнительный день отдыха, – говорит Бутько. – Чтобы обыграть "Зенит" нужно сыграть на своем максимуме. Белгородцам это удалось, но на нас они вышли обессиленными. Мы понимали, что против нас играет возрастная команда и что на нашей стороне молодость и сила. Мы воспользовались своим преимуществом.

– Что скажете о сопернике по финалу?

– Для меня выход "Кузбасса" в финал неожиданностью не стал. А еще ребятам из "Динамо" говорил, что им нужно серьезно настраиваться на кемеровский коллектив. Эта команда в этом сезоне показывает не просто хороший, а классный волейбол. Все благодаря тому, что Константин Ушаков переживает в Кемерово вторую молодость. В нынешнем Кубке вообще очень высокая конкуренция. Приятно, что в финале сыграют две сибирские команды. Приложим максимум усилий, чтобы сохранить Кубок у себя. Не думаю, что мы  фавориты финала. Две недели назад мы в чемпионате проиграли "Кузбассу" на своей площадке со счетом 0:3.

– Одной из причин поражения "Зенита" в четвертьфинале вполне резонно считают усталость игроков после длительного сезона в сборной России. Как вам удается играть на том же уровне?

– Не сказал бы, что сейчас я на пике формы. Усталость чувствуется. Но ведь все равно никто не даст отдохнуть, поэтому плакаться нет смысла. А "Зенит", на мой взгляд, подвела не усталость, а колоссальное психологическое давление. Тяжело играть без права на ошибку, по себе это знаю.

– Тем не менее, в прошлом году вы взяли Кубок именно на своей площадке.

– Потому что к нему мы подошли в оптимальной форме. Зато после него был серьезный спад и в чемпионате мы вылетели в первом раунде плей-офф.

Придумай мем

Новости