26 июня 2013, 10:30

Кузнецов - Троицки: спокойствие против несдержанности

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON. МАТЧ ДНЯ Версия "СЭ"

Встречу 1/32 финала мужского одиночного разряда между Андреем Кузнецовым и Виктором Троицки мы выбрали не случайно: это поединок теннисистов, один из которых еще очень далек от пика своей формы и высшей точки карьеры, а второй, побывав в свое время достаточно высоко, сейчас неуклонно катится вниз.

КУЗНЕЦОВ

 

ТРОИЦКИ

22 года

возраст

27 лет

185 см

рост

193 см

78

рейтинг

44

0

все титулы

1

7-14

матчи-2013

16-16

2010

дебют на Уимблдоне

2008

1-2

матчи на Уимблдоне

9-5

2013 – 1/32

лучший Уимблдон

2012 – 1/8

1/64

прошлый Уимблдон

1/8

КУЗНЕЦОВ – ТРОИЦКИ – 0-0

В какой-то степени определяющим для обоих теннисистов стал 2009 год. Виктор Троицки завершил тот сезон, имея за плечами 32 выигранных матча (такого с ним прежде никогда не случалось). И все вокруг стали говорить о том, что на подмогу Новаку Джоковичу идут и другие сербские игроки, его хорошие приятели, – Троицки и Янко Типсаревич.

Что же касается Кузнецова, то в 2009-м он одержал свою самую яркую на сегодняшний день победу – стал чемпионом юниорского Уимблдона. В полуфинале Андрей тогда одолел одну из главных восходящих звездочек, австралийца Бернарда Томича. И уже российская пресса, переживавшая за будущее мужского тенниса в стране, облегченно выдохнула: "Вот он, наследник Кафельникова и Сафина!" Но не тут-то было.

Троицки резко пошел вверх: завоевал в 2010-м свой первый титул, причем в Москве на "Кубке Кремля". А чуть позже победил в пятом решающем матче финала Кубка Дэвиса француза Микаэля Ллодра, благодаря чему Сербия добилась дебютного успеха в этом турнире. Венцом этого прорыва стала 12-я позиция уроженца Белграда в рейтинге ATP, на которую он взобрался в июне 2011-го.

Кузнецов вплоть до 2012 года все никак не мог освоиться во взрослом теннисе. Виной тому – хронические проблемы с тазобедренным суставом, из-за которых россиянин толком не мог играть на хардовом покрытии, постоянно делая акцент на турнирах, проходящих на грунте. Но постепенно, в основном за счет успешных выступлений на "челленджерах", Андрей все-таки пробился в Топ-100 и держится в первой сотне на протяжении последних девяти месяцев. Его наивысшим достижением пока является 68-я строчка.

Особо ярких результатов у 22-летнего Кузнецова пока не было. Четвертьфиналы на турнирах в Касабланке-2011 и Умаге-2012, победа на старте Australian Open-2013 над 12-й ракеткой мира аргентинцем Хуаном Монако и выигранный стартовый сет со счетом 6:1 у француза Жо-Вильфрида Цонга на прошлогоднем Roland Garros – вот, пожалуй, и все, чем Андрей может похвастать. Но и Троицки после мощного прорыва в последние полтора года прилично сдал и никак не может вернуться хотя бы в тридцатку лучших. Правда, грунтовую часть этого сезона серб провел ударно: дошел до 1/4 финала в Бухаресте, Мюнхене и Дюссельдорфе, а также до четвертого круга на Открытом чемпионате Франции.

В чем же тогда шанс Кузнецова на победу в противостоянии с Троицки? В не по годам развитом самообладании. Россиянин, остающийся спокойным как удав в любой, даже самой критической ситуации, должен попытаться как можно быстрее вывести известного своей несдержанностью серба из психологического равновесия. И тогда у Троицки, регулярно ругающегося с арбитрами и порой вступающего в разборки с соперниками (как это было пару лет назад на "Кубке Кремля" с Александром Богомоловым), начинает все валиться из рук.

Так что первый сет в предстоящем матче может стать определяющим. Именно по его итогам россиянин должен подготовить фундамент для общего успеха. Иначе Троицки уже не остановить.

Придумай мем

Новости