18 апреля 2011, 12:00

Первый прошел

Первый грунтовый "Мастерс" сезона-2011 завершился победой первой ракетки мира Рафаэля Надаля. Испанец победил в Монте-Карло в седьмой раз подряд.

Первый крупный грунтовый турнир года, в котором приняли участие восемь из десяти сильнейших теннисистов планеты, предсказуемо завершился победой первой ракетки мира Рафаэля Надаля. Испанский теннисист защитил титул на первом из пяти турниров, в прошлом году завершившихся его триумфом.

Наши. Российские теннисисты на первом грунтовом "Мастерсе" сезона надолго не задержались - оба завершили борьбу уже в первом круге. У Михаила Южного в Монте-Карло вообще складывается не очень удачно. В своей карьере он лишь раз смог пройти там дальше второго круга, но было это уже десять лет назад. Не получилось прервать серию неудач и на этот раз: непреодолимым препятствием для первой ракетки России стал немец Флориан Майер. По ходу матча, занявшего два часа, теннисисты сделали 12 брейков на двоих, а ключевым стал тот, что удался 35-му номеру мирового рейтинга в восьмом гейме третьего сета - на брейк-пойнте Южный совершил двойную ошибку. После этого Майер уверенно отподавал на матч - 6:3, 2:6, 6:3.

Возвращение Николая Давыденко в Монте-Карло после двухлетнего перерыва тоже едва ли можно назвать удачным. Его поединок с Робином Хаасе, получился упорным - теннисисты сражались 2 часа 44 минуты, но в концовке удачливее оказался 24-летний голландец - 7:5, 4:6, 6:4.

Факты. Восьмая ракетка мира и прошлогодний финалист "Мастерса" в Монте-Карло Фернандо Вердаско, выигравший на четырех последних турнирах лишь один матч из пяти (да и тот на отказе соперника) не смог прервать серию неудач и на своем любимом грунтовом покрытии. Во втором круге Monte-Carlo Rolex Masters испанец уступил соотечественнику Томми Робредо - 4:6, 3:6.

***

Гаэль Монфис вернулся в строй после двухмесячного перерыва, связанного с травмой левого запястья. В первом круге француз одержал победу над испанцем Даниэлем Химено Травером, но развить успех не сумел, уступив в следующем матче "квалифаю" из Португалии Фредерику Жилю.

***

Главное открытие первой части сезона-2011 Милош Раонич, который тренируется в Барселоне у испанца Гало Бланко, предпринял попытку (и весьма успешную) доказать, что может неплохо выступать не только на харде, но и на земле. В первом круге Раонич с нетипичным для мужского тенниса счетом 6:3, 0:6, 6:0 победил опытного француза Микаэля Ллодра, а во втором раунде в двух партиях разобрался с латвийцем Эрнестом Гулбисом - 6:4, 7:5. А вот с признанным грунтовым мастером и будущим финалистом Давидом Феррером канадец справиться не сумел.

***

Экс-третья ракетка мира Иван Любичич, который, не сумев защитить титул на супертурнире в Индиан-Уэллсе, опустился в конец четвертого десятка рейтинга ATP, в Монте-Карло провел ряд отличных матчей и доказал, что его пока рано списывать со счетов. Хорват, который живет в Монте-Карло и частенько тренируется в том самом клубе, где проводится турнир, прервал четырехматчевую безвыигрышную серию и положил начало новой - победной. 32-летний Любичич поочередно взял верх над Жереми Шарди, Жо-Уилфридом Тсонга и Томашом Бердыхом. Причем с пятой ракеткой мира он разобрался всего за 81 минуту и с убедительным счетом 6:4, 6:2. В четвертьфинале хорвату не повезло попасть на Рафаэля Надаля - у первой ракетки мира Иван взял всего четыре гейма.

***

Энди Маррэй, не знавший побед после поражения от Новака Джоковича в финале Australian Open, в Монте-Карло тоже воспрянул духом. На пути к полуфиналу британец не просто отдал своим соперникам (Радеку Штепанеку, Жилю Симону и Фредерику Жилю) ни одного сета - он ни разу не проиграл больше шести геймов за матч, а в полуфинале изрядно помучил грунтового короля Рафаэля Надаля. Матч с Маррэем некоторые эксперты даже назвали - лучшей проверкой на грунте для испанца за последний год.

***

Вряд ли сможет записать себе в актив турнир в Монте-Карло Роджер Федерер. Он дошел до четвертьфинала, разгромив Филиппа Кольшрайбера (6:1, 6:2) и уверенно обыграв Марина Чилича (6:4, 6:3), но в полуфинал швейцарца не пустил Юрген Мельцер. Надежно действовавший в обороне и по возможности агрессивно в атаке австриец взял подачу швейцарца в пятом гейме и довел сет до победы - Федерер не смог реализовать ни один из имевшихся у него брейк-пойнтов. Упустив возможность сделать брейк в первом же гейме второй партии, Мельцер поддавил титулованного оппонента на его следующей подаче и своего добился - повел 2:1 с брейком, и этого оказалось достаточно для итоговой победы.

"Не думаю, что я играл ужасно. На мой взгляд, все было нормально, - сказал Федерер после матча. - Это лишь первая неделя на грунте, и я, естественно, не ожидал, что покажу свой самый лучший теннис. Если бы я смог, это был бы приятный сюрприз".

Восстанавливать душевное равновесие и готовиться к более крупным турнирам Федерер отправился домой. "Вернусь в Швейцарию, буду тренироваться на грунте, - пояснил 29-летний теннисист журналистам. – Надеюсь, погода позволит мне играть на улице. С нетерпением жду поездки домой".

Полуфиналы. Последнюю встречу между Рафаэлем Надалем и Энди Маррэем, состоявшуюся в полуфинале итогового турнира прошлого года в Лондоне, болельщики и специалисты признали одним из лучших матчей 2010 года. Встретившись вновь - на этот раз на грунте в Монте-Карло, испанец и британец выдали еще один замечательный матч-триллер, растянувшийся на три часа.

Маррэй начал здорово и сделал ранний брейк. Надаль, впрочем, в долгу не остался - взял четыре гейма подряд. Энди, действуя очень агрессивно, сравнял счет – 4:4. Удержав свою подачу, Рафа повел 5:4, а в десятом гейме, воспользовавшись тем, что у оппонента возникли сложности с первой подачей, сделал ключевой брейк - на сетболе шотландец ошибся при ударе слева.

Сдаваться, впрочем, Маррэй не собирался. Отыграв брейк-пойнт во втором гейме второго сета, он сам взял чужую подачу и повел 2:1. Но для того, чтобы подтвердить брейк, пришлось постараться - прежде чем счет стал 3:1, Энди отращил пять брейк-пойнтов. В следующем гейме, впрочем, он был вознагражден за терпение - еще одна сломанная чужая подача и уверенное лидерство – 4:1. Испанец один брейк отквитал, но его соперник тут же "под ноль" выиграл гейм на приеме, после чего уверенно отподавал на партию.

В решающем же сете Маррэй подсел физически. Плюс вновь напомнила о себе боль в локте, против которой британцу перед игрой был сделан укол. Надаль, прочувствовав состояние оппонента и повысив уровень своей игры, повел 4:0. Шотландец предпринял усилие вернуться, отквитав одну потерянную подачу, но следующие два гейма, а вместе с ними и матч остались за испанцем - 6:4, 2:6, 6:1.

В другом полуфинале Давид Феррер остановил прорыв Юргена Мельцера. Воспользовавшись тем, что соперник не сразу вошел в матч, австриец повел с брейком 3:1, но испанцу, для того, чтобы отыграться, много времени не потребовалось - он взял следующие пять геймов и записал первую партию на свой счет. В начале второго сета Мельцер не использовал шансы на подаче соперника и поплатился за это. При счете 2:2 Феррер "под ноль" выиграл гейм на приеме, и этого оказалось достаточно – 6:3, 6:4.

Финал. Это была первая встреча между Рафаэлем Надалем и Давидом Феррером с Australian Open. Того самого Australian Open, в четвертьфинале которого первая ракетка мира проиграл своему более возрастному, но менее титулованному соотечественнику и другу. Тогда Надаль был травмирован, и ему нездоровилось, но факт остается фактом.

Испанский финал в Монте-Карло, за которым из королевской ложи наблюдал Принц Монако Альбер II, а с одной из трибун - ближе к корту - лидер U2 Боно, удался. Были в нем и традиционные для грунта долгие обмены ударами с задней линии и эффектные "сэйвы" неберущихся, казалось бы, мячей в исполнении обоих теннисистов, интересные комбинации и нестандартные решения. Правда, и ошибок для поединка двух представителей Top-10 было многовато. Оба финалиста заметно нервничали, что вполне понятно - для обоих это был первый турнир на грунте.

Феррер зарабатывал брейк-пойнты в каждом из трех первых геймов на подаче Надаля, но смог использовать лишь один из них. В то же время Рафа дважды сломал подачу Давида (в третьем и пятом геймах) после чего, пусть и не без труда, довел партию до победы.

Во втором сете Надаль повел 4:2, но выиграть легко у него не получилось. На брейк-пойнте в восьмом гейме первая ракетка мира ошибся при исполнении удара справа, позволив старательному Ферреру сравнять счет - 4:4. После этого 29-летний испанец, лишь во второй раз в своей карьере игравший в финале "Мастерса", занервничал. Собственными ошибками он отдал соотечественнику 11-й гейм, и Надаль, исполнив на втором матчболе уходящий удар слева, все же отпраздновал победу.

"Рафа на грунте - это что-то невероятное. В одно и то же время он может быть везде. Он лучший грунтовый теннисист в истории", - сказал Феррер по окончании поединка.

Победитель. Рафаэль Надаль выиграл "Мастерс" в Монте-Карло в седьмой раз подряд и довел соотношение побед и поражений на этом турнире до 39-1. Единственный матч в Monte Carlo Country Club испанец проиграл Гильермо Кории - в 2003 году. Тогда ему было 16.

В свои 24 Надаль одержал 19-ю победу на турнире серии "Мастерс", а вообще завоевал 44-й титул за карьеру и 30-й на грунте, сравнявшись по этому показателю с Бьорном Боргом и Мануэлем Орантесом. Впереди - только Гильермо Вилас и Томас Мустер, имеющие на своем счету 45 и 40 турнирных побед соответственно.

"Это очень эмоционально и невероятно, - сказал Надаль, получив почетный трофей из рук Альбера II. - Начать грунтовый сезон таким образом - это фантастика. Выиграть турнир в Монте-Карло в очередной раз - это тоже фантастика. Победить здесь семь раз подряд, на мой взгляд, почти невозможно. Я не мог такого представить. Думаю, что мне очень повезло".