30 ноября 2010, 21:00

Данила Изотов: "Медальные планы - это для начальников"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После возвращения из Эйндховена двукратный чемпион Европы-2010 на короткой воде дал интервью "СЭ Интернет"

В Голландии Данила Изотов сменил два завоеванных в 25-метровом бассейне годом ранее стамбульских серебра на золотые награды на тех же дистанциях - 100 и 200 м вольным стилем. Первая медаль высшей пробы была завоевана с впечатляющим результатом (46,56), причем в предварительном заплыве  Изотов и вовсе показал  второе на данный момент время в мировом рейтинге  FINA (46,49). А на дистанции вдвое длиннее 19-летний пловец опередил самого Пауля Бидерманна. Впереди главный старт сезона – чемпионат мира в Дубае, о чем спортсмен напомнил в самом начале нашего разговора.

- Спасибо! Мы старались, - улыбнулся Изотов в ответ на поздравления корреспондента "СЭ Интернет" с двойным успехом в Эйндховене. – Конечно, доволен, тренер и родители - тоже. Хотя, по большому счету, мы ехали на чемпионат Европы не за  рекордами и медалями. Цель была – хорошенько разогнаться перед чемпионатом мира, чтобы уже в Дубае показать достойный результат.

- Насколько сложно было убедить тренерский штаб в необходимости поездки в Голландию?

- Сами знаете, у нас в России все непросто (смеется). Привел свои аргументы, объяснил, что лишить нас со Станиславом Донцом этого старта - значит фактически сорвать подготовку к чемпионату мира. В этом случае за результат в Дубае отвечать было бы сложно.

- Видимо, по этой причине многие ваши коллеги по сборной неоднозначно восприняли решение послать на чемпионаты Европы и мира две разные команды.

- Тренерский штаб хотел просмотреть молодых спортсменов, дать им соревновательную практику. Это, конечно, можно делать, например, на этапах Кубка мира. Но начальникам, уверен, виднее.

- Какая из четырех медалей Эйндховена далась тяжелее всего?

- Так можно сказать про каждую. На личных дистанциях от России изначально выступали по четыре человека, но в решающую стадию могло выйти только двое. Так что прежде всего нужно было обойти своих. Поэтому даже в утренних заплывах мы с Женей Лагуновым старались  проявить себя как можно лучше.

- Отсюда, видимо, и такое великолепное время в финале.

- Я бы не сказал, что это какой-то феноменальный результат. Вот если бы побить мировой рекорд, тогда да!

- Чем не цель на Дубай?

- Будем надеяться, что там все получится. Думаю, мы на правильном пути. Регулярно созваниваемся с папой, который очень помогает мне советами и следит, чтобы все было в порядке. Они с моим тренером в отличных отношениях.

- За кролевую эстафету 4x50, где вы с партнерами стали третьими, не обидно? Ведь стартовать пришлось вскоре после финала на 200-метровке, и сил было не так много.

- Нет, совсем не обидно. Наоборот, считаю, во всех эстафетах мы очень прилично выступили, завоевали две бронзовые медали. Каждый сделал все, что мог, это точно.  Была, конечно, и усталость, и эмоциональное напряжение. Но я доволен, ребята, думаю, тоже. Приехать с чемпионата Европы с любой наградой – это очень почетно.

- В Эйндховене вы показали весьма убедительный результат на 100-метровке, но формально национальный отбор на чемпионат мира на этой дистанции не прошли и в Дубае, по идее, выступить не сможете. Обсуждали с тренерским штабом этот вопрос?

- Я за справедливость! Не отобрался так не отобрался, я не претендую. Пенять тут можно только на самого себя. Если вдруг кто-то откажется, придется плыть, а так…И без этой дистанции на чемпионате мира будет очень насыщенная программа, те же эстафеты, к примеру.

- После успеха на чемпионате Европы можете позволить себе хотя бы небольшой отдых?

- Нет. Сразу после возвращения  из Голландии мы уехали на базу "Озеро Круглое", где будем завершать подготовку к  Дубаю. Расслабляться никак нельзя. Нужно держать себя в тонусе. Если остановиться и начать думать о том, что все уже сделал, лучше вообще никуда не ехать. Верю, что все самое лучшее и интересное еще впереди.

- Какие-то конкретные планы на медали или секунды на чемпионате мира есть?

- Нет, никогда не загадываю. Это абсурдно. Медальные планы – это для начальников. А нам, спортсменам, надо просто делать свою работу. Считаю, это самое главное. Я и в Эйндховене не рассчитывал на такой результат, для меня самого это в какой-то степени неожиданность. Быстрый такой сюрприз получился.

- В Дубае когда-нибудь бывали?

- Ни разу. Хочется ли мне что-то там посмотреть? Уверен, все равно не удастся. Например, в Эйндховене мы каждый день были так загружены, что времени, например, ходить по магазинам просто не было. Все это только отвлекает.

- Значит, во имя дела друзья остались без сувениров?

- (Смеется.) Нет, ну что вы! Подарки близким купил в duty-free. Хотя, например, мама всегда говорит мне, что главное - привезти медаль.

- За потенциальными соперниками на чемпионате мира следите?

- Судя по выступлению в Голландии, тот же Бидерманн постепенно набирает форму. От старта к старту и он, и я улучшаем результаты. Раскручиваемся, одним словом.

- В Дубае помимо Бидерманна будут еще и американцы, и японцы, и многие другие. Их результаты держите в уме?

- Знаю, что у тех же американцев отбор на чемпионат мира состоится 4-5 декабря. Будем сидеть и смотреть, что они покажут. Мне и самому интересно посмотреть расклады. Считаю, держать руку на пульсе  нужно обязательно. И потом, постоянно появляются новые имена, за этим тоже надо следить. Иначе можно приехать на соревнования с большими амбициями и даже в финал не попасть.

- Осознаете, что так же сейчас следят и за вами?

- Да, надо полагать, есть такое. Почему бы и нет, все друг за другом следят (смеется).

- Ажиотаж после успеха на европейской арене подготовке не помешает? От интервью и поздравления ведь никуда не деться.

- Наоборот, это очень приятно. Тем более результат был показан очень приличный. Для спортсмена, его тренера, его близких именно результат – главная награда. А поздравления не утомляют, мы ж не футболисты.

- Обидно бывает?

- Честно говоря, да. До сих пор не могу понять, почему футболу уделяют столько внимания? Нет, бывает интересно, конечно… Но ведь есть много других прекрасных видов спорта.  Не говорю даже про наш, но вот, например,  художественная гимнастика или синхронное плавание. Они куда более изящны и красивы.

- Более востребованным у публики и рекламодателей зарубежным коллегам не завидуете?

- Я бы тоже не отказался от контракта, да никто не предлагает (улыбается). А если говорить серьезно, они все это заслужили. Там, за границей, на пловцов работает вся страна, отсюда и результаты. Не вопреки, как у нас, а благодаря. В России все условия только создаются. Представьте, сколько за это время потеряно молодых перспективных ребят, которые по разным причинам ушли из спорта.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Придумай мем

Новости