22 декабря 2010, 10:18

Станислав Донец: "Фелпса зауважал в 2009-м"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В довольно уже далеком детстве, когда рушилась страна и на грани выживания оказывались куда более состоятельные семьи, нежели спортивные, он вместе с отцом в свободное от тренировок время даже ремонтировал бассейн. А в минувший понедельник двукратный чемпион мира Станислав Донец возвращался с папой и тренером Юрием Райхманом рейсом из Дубая в Москву, чтобы утром следующего дня улететь домой, в Димитровград. 90 км от Ульяновска, 160 - от Самары.

- Что сейчас для вас означает плавание?

- Любимая работа. То есть занятие, которое очень мне нравится и которым я зарабатываю себе на жизнь. Хочется ведь, чтобы после завершения карьеры имелся хотя бы стартовый капитал для "другой" жизни.

- Из разговоров со многими пловцами я пришла к выводу, что на них психологически сильно давит сам факт существования таких спортсменов, как Майкл Фелпс, Райан Лохте. Нет подспудного чувства, что если бы тот же Лохте выступал в Дубае на стометровке на спине, никакого золота у вас бы на этой дистанции не было?

- Вас, возможно, удивит, но именно на этом чемпионате я очень хотел, чтобы Лохте там плыл. Было чувство, что я готов бороться с кем угодно и более того, хочу этого соперничества. На самом деле во время соревнований мне все равно, кто стартует по соседним дорожкам.

- Но вы же наверняка обсуждали и с ребятами, и с отцом, что есть пловцы, которые плавают необъяснимо быстро и с которыми трудно, почти невозможно бороться.

- Такие чувства были у меня на чемпионате Европы-2010 в Будапеште в отношении Камиля Лакура. Я не понимал, за счет чего он плывет так быстро. Когда он попал в финал на стометровке, выйдя "из 53-х", а остальные показали 54 с "копейками", у меня проскочила мысть, что бороться на таком уровне результатов просто нереально.

- Другими словами, из тех, кто плавает на спине, наибольшее восхищение вызывает именно Лакур?

- Восхищения как такового у меня ни перед кем нет.

- Если бы вам предложили назвать самого выдающегося пловца последнего десятилетия, вы бы назвали Фелпса?

- Нет. В моем понимании выдающийся спортсмен - это прежде всего сам спортсмен. А не национальный продукт научных и медицинских технологий страны. Я вообще, честно говоря, проникся к нему уважением только в 2009 году, когда на чемпионате мира в Риме Майкл проиграл 200 метров вольным стилем Паулю Бидерманну, а на следующий день выиграл стометровку баттерфляем у Милорада Кавича.

- Ну так кто тогда, если не Фелпс?

- Мне всегда очень нравились Йен Торп, Питер ван ден Хугенбанд, Попов. Особенно Попов. До сих пор помню, как он плыл в 1996-м в Атланте один против всей Америки. И выиграл. Мне сложно выделить кого-то одного на самом деле.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости