29 сентября 2014, 16:00

Бег, политики и сказки Андерсена: итоги бегового уик-энда

Алексей ШИШКИН

Почти 600 забегов состоялись в прошедшие выходные по всему миру. В Дании прошел сказочный марафон, в Германии – рекордный, в Польше – традиционный. "СЭ" собрал информацию о самом интересном, что происходило в мире бега.

НЕСБЫВШИЕСЯ ОБЕЩАНИЯ

Главное событие выходных состоялось в Берлине, где кениец Деннис Киметто установил невероятный мировой рекорд на марафонской дистанции. Но интерес вызывал и женский забег, где сразу три участницы заявляли о своем желании выбежать из 2 часов и 20 минут. На самом деле, все фавориты пробежали с улучшением персональных рекордов, но преодолеть озвученный барьер не удалось никому.

Победила эфиопка Тирфи Тсегайе, которая финишировала с результатом 2:20.18. Она на девять секунд опередила свою соотечественницу Фейсе Тадесе и на минуту американку Шалейн Флэнаган. К последней было приковано особое внимание, так как сильнейшая на сегодняшний день бегунья США отказалась от предложений из Чикаго и Нью-Йорка ради того, чтобы на быстрой трассе в Берлине побить национальный рекорд, принадлежащий Дине Кастор.

Флэнаган даже прибегла к помощи мужчин-пейсмейкеров, которые разгоняли ее на рекордный график. Но сил на финише, точнее после 35-го километра, 33-летней американке не хватило. Она сбросила почти минуту со своего личного рекорда, пробежав за 2:21.14, но до результата Дины Кастор осталось почти две минуты.

СКАЗКИ АНДЕРСЕНА

В Оденсе уже в 16-й раз прошел марафон Ганса Кристиана Андерсена, который и в самой Дании называют сказочным. Впрочем, участников не заставляют наряжаться в сказочные наряды, не требуют приносить с собой огниво и не ищут среди бегунов принцессу на горошине. Все проходит на серьезном уровне. Поскольку марафон международный, и приезжают на него, в том числе, марафонцы из Африки, они, как правило, и побеждают.

Первое место в мужском забеге занял кениец Джеймс Кимайо Чебой, который финишировал с результатом 2:17.16. По сравнению с Берлином, конечно, довольно скромный показатель, но не каждый кениец рождается Киметто или Кипсангом. Чемпион сказочного марафона лишь на самом финише оторвался от эфиопа Текалегна Тебелу Абебе, опередив его в итоге на 19 секунд. Третьим стал еще один кениец Рэймонд Кипроно Тануи – 2:18.55.

В женском забеге сильнейшей стала кенийка Хеллен Джепкосгей Кимутаи – 2:40.49. Второй стала еще одна представительница Кении Раэль Кимайо Джепъятор – 2:41.25, а третье место заняла эфиопка Айелу Абебе Хордоффа – 2:43.18. Всего в женской части забега участвовали четыре африканки, которые и заняли первые четыре места. Дальше сплошь датчанки с отдельными вкраплениями представительниц Скандинавии.

ЖАРА В МОНРЕАЛЕ

Традиционный марафон прошел и в Монреале, причем, поскольку он входит в серию Rock 'n' Roll, на трассах всех забегов были организованы живые концерты. Более 20 групп и исполнителей демонстрировали свое музыкальное умение перед спортсменами, стараясь хоть как-то поднять испорченное погодой настроение.

Нет, дождя не было, ветра тоже, но воздух уже на старте прогрелся до 26 градусов, а бежать в жару гораздо тяжелее, чем в прохладную погоду. Американец Бен Брюс, который стал чемпионом с результатом 2:22.38, объяснил свой невысокий результат именно погодой. "Когда я ехал в Монреаль, думал, будет намного прохладнее. Естественно, что бежать в высоком темпе в такую погоду было крайне тяжело".

Занявшие второе и третье места канадские бегуны Давид Савар-Ганьон и Укид Фети проиграли победителю больше семи минут. Что касается женского забега, то жаркая погода не позволила ни одной из участниц преодолеть барьер трех часов, а лучшей стала Джоанна Норман – 3:01.27. Всего на старт всех дистанций вышло 35 тысяч человек из 45 стран.

БЕГ РЯДОМ С ТАЙНОЙ

В Шотландии, отказавшейся от государственной независимости, состоялся крупнейший марафон региона. Его дистанция проложена по берегу озера Лох-Несс. Наверное, с тем расчетом, что может быть хоть на бегу участники смогут увидеть легендарное чудовище. Но из марафонцев 2014 года никто в этом не признался. В соцсетях писали, что красиво, писали, что очень круто, но про чудовище – ни слова. Видимо, все были слишком озабочены результатами. У мужчин победил Томас Эбью – 2:22.41, у женщин – Дженнифер Эмсли – 2:46.10.

ПОЛИТИКИ НА ДИСТАНЦИИ

В этот уик-энд на трассы разных забегов вышли разные политики. Премьер-министр Финляндии Александр Стубб, известный своим пристрастием к триатлону, решил выйти на старт марафона в Берлине. Он финишировал с результатом 3:11.23. В общем зачете это место в середине третьей тысячи, в своей категории – намного выше, но разве в данном случае важно какое-то место? Стубб не просто на словах пропагандирует здоровый образ жизни, а подает личный пример.

Мэр Киева Виталий Кличко решился выйти на старт Киевского полумарафона. Правда, не главной дистанции, а всего лишь в забеге на 2 км, который прошел в рамках благотворительной акции "Сильные духом". Результат Кличко остался тайной, известно лишь, что он проиграл забег министру молодежи и спорта Украины Дмитрию Булатову.