30 сентября 2014, 14:10

От Белой Церкви до Полярного круга: марафоны октября

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Осень – пора крупных марафонов. После Берлина все внимание будет приковано к Чикаго, где от звездного состава участников ждут высоких результатов. Но в мире за месяц пройдет несколько сотен марафонов, из которых "СЭ" выбрал девять самых интересных.

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

В основанном Ярославом Мудрым украинском городе Белая Церковь состоится традиционный марафон, который проводился еще во время СССР, но был возрожден только в 2008 году. Участники стартуют от дендропарка "Александрия" и бегут по пятикилометровому кругу в центре города. Лучший результат в истории марафона среди мужчин принадлежит Александру Ситковскому из Донецка, который в 2011 году пробежал дистанцию за 2:09.26. Среди женщин быстрее всех бегала Любовь Клочко из Запорожья, которая в 1987 году в рамках Кубка СССР финишировала с результатом 2:25.25. Старт марафона – 5 октября в 10.30 по киевскому времени.

БУЭНОС-АЙРЕС

Организаторы марафона в столице Аргентины позиционируют свой забег как крупнейший в Южном полушарии, но квота мест для регистрации на всех дистанциях, включая главную, составляет всего 12 тысяч человек. Дистанция забега плоская и проходит через все достопримечательности Буэнос-Айреса. Во время забега участники могут краем глаза посмотреть на танцоров самбы и попробовать местные фрукты, среди которых преобладают апельсины и бананы. Оргкомитет очень строго относится к процедуре регистрации перед стартом и предупреждает всех участников, что за малейшие нарушения правил они будут дисквалифицированы. В аргентинской столице предусмотрены не самые высокие призовые – по 6000 песо победителям мужского и женского забегов, но выделены хорошие суммы для отдельных достижений. Спортсмены, которые установят рекорд трассы в женском или мужском забегах, получат по 30 000 долларов, а если вдруг кто-то пробежит быстрее Денниса Киметто или Полы Рэдклифф, может рассчитывать на сумму в 200 тысяч долларов. Марафон в Буэнос-Айресе состоится 12 октября.

ЧИКАГО

В этот же день в Чикаго состоится предпоследний в нынешнем году марафон-мейджор. Главной звездой забега станет знаменитый эфиоп Кенениса Бекеле, который в нынешнем году дебютировал на марафонских дистанциях, выиграв марафон в Париже с результатом 2:05.03. Многие эксперты считают именно Бекеле тем спортсменом, который способен максимально приблизить результат мирового рекорда к двум часам. Сам эфиоп пока громких заявлений не делает и скромно говорит, что его цель – побить рекорд Денниса Киметто. Не мировой, а рекорд трассы в Чикаго, который равен 2:03.45. Основным соперником Бекеле будет его давний конкурент по стайерскому бегу на треке кениец Элиуд Кипчоге. Его личный рекорд в марафоне на минуту лучше, чем у Бекеле.

Дуэль между двумя соотечественницами обещает и женский забег. Великолепная кенийка Рита Джепту выиграла три последних мейджора, в которых участвовала, в том числе и Бостон-2014. Тогда она показала результат 2:18.57, установив личный рекорд. Ее соотечественница Флоренс Киплагат, чемпионка мира в полумарафоне, полна решимости сменить второе место Лондона-2014 на первое в Чикаго.

ЭЙНДХОВЕН

Еще один интересный марафон 12 октября состоится в голландском Эйндховене. Организаторы сумели собрать сильный состав участников, от которого вполне можно ждать рекорда трассы. В настоящее время он равен 2:05.46. Именно с таким результатом в 2012 году финишировал кениец Диксон Чумба. Теперь на это время покушается рекордсмен мира в кроссе на 10 и 15 км кениец Леонард Комон, для которого марафон в Эйндховене станет дебютным в карьере. Он заявил, что в хорошем состоянии способен пробежать быстрее 2:05. С ним готовы побороться его соотечественники Джонатан Майо, обладающий лучшим среди всех участников персональным рекордом, и Джафред Чипчир Кимчумба, бывший рекордсмен трассы.

АМСТЕРДАМ

Один из крупнейших забегов в Европе состоится 19 октября в Амстердаме. Имеющий золотой статус ИААФ забег всегда отличается прекрасной организацией, замечательным маршрутом, часть которого проходит мимо знаменитых ветряных мельниц, и сильным составом участников. Так будет и на этот раз – трасса неизменна с 1975 года (пару раз, когда старт и финиш переносили в другое место, можно не считать), а прошлогодние чемпионы приедут защищать свои титулы. В мужском забеге самая острая борьба ожидается между действующим победителем и рекордсменом трассы Уилсоном Чебетом и двукратным чемпионом мира, серебряным призером Олимпиады в Лондоне Абелем Чируи. Оба представляют Кению. Элитную группу женского забега возглавят эфиопка Месерет Хайлу, чемпионка Эйндховена-2013, и кенийка Фломена Чейех, которая известна тем, что выиграла все марафоны, в которых принимала участие.

ПЕКИН

Марафон в Пекине – один из трех китайских марафонов с лейблом ИААФ. Столица Китая получила золотой статус. Марафон в Пекине проводится с 1981 года. С того времени участники традиционно стартуют с площади Тяньаньмэнь, а финишируют на главном стадионе Олимпийского спорткомплекса. Вся трасса проходит по улицам города, а большинство поворотов – прямоугольные. Пекинский марафон отличается тем, что на нем регулярно случаются курьезы. Так, в 1986 году японец Тайсуке Кодама установил рекорд трассы, пробежав за 2:07.35. Этот результат был утвержден официально, но многие участники заявляли, что тогда трасса не соответствовала стандартам и была на 400 метров меньше положенного. В 2005 году кениец Бенсон Кипчумба Чероно потерял лидерство, поскольку заблудился и пробежал лишние 800 метров. Он пришел к финишу вторым вслед за соотечественником Джеймсом Мойбеном, но все равно был признан победителем, поскольку организаторы признали свою ошибку, а преимущество Чероно до "поворота не туда" было очень значительным. Возможно, что-то интересное случится и 19 октября 2014 года.

НИАГАРСКИЙ ВОДОПАД

Организаторы этого марафона утверждают, что финиш их трассы – самый красивый в мире. И нисколько не преувеличивают. Это один из немногих марафонов в мире, старт которого расположен в одной стране, а финиш – в другой. Бегунам предстоит начать покорение трассы в американском Баффало, а финишируют они в канадском Онтарио возле Ниагарского водопада. Марафон впервые был проведен в 1974 году, 40 лет назад, но в период с 1987 по 1996 годы забеги не проводились. На нынешний марафон заявились более шести тысяч человек, и им 26 октября предстоит бежать, по самой, возможно, красивой трассе в мире.

КАНГЕРЛУССУАК

26 октября в Гренландии состоится марафон Полярного круга, который считается одним из самых сложных в мире. Участникам необходимо не только уметь быстро бегать, но и скользить по льду. Во время забега они будут пересекать снежные поля, арктическую пустыню и замерзшую тундру, то есть поверхность трассы представляет собой гравий, жесткий снег и лед с неровной, зазубренной поверхностью. Зачастую бегуны пользуются специальной шипованной обувью. И все это при средней температуре -10 градусов, которая устанавливается в это время в Кангерлуссуаке (хотя в 2010 году температура была 10 градусов, но со знаком плюс). Главное, что получают участники – возможность посмотреть на невероятно красивый пейзаж. А если повезет, увидеть овцебыков и оленей.

ФРАНКФУРТ

В этот же день во Франкфурте пройдет старейший марафон Германии. Особое внимание – женскому забегу. За победу намерены бороться кенийка Шэрон Чероп и эфиопка Аберу Кебеде. Чемпионка Бостона-2012 и двукратный призер марафона в Бостоне в 2011 и 2013 годах, Чероп имеет персональный рекорд 2:22.28, который она установила в прошлом году в Берлине, заняв второе место. Кебеде – двукратная чемпионка Бостона, пообещала во Франкфурте выбежать из 2:20. Одной из главных медиаперсон марафона будет россиянка Мария Коновалова. Она заявила, что постарается побить мировой рекорд немки Ирины Микитенко для участников в категории "мастера" (40 лет и старше). В настоящее время рекорд равен 2:24.54, а личный рекорд Коноваловой – 2:22.46. Но он был установлен в Чикаго в прошлом году, когда россиянка не входила в категорию "мастера". В марте 2014 года Мария Коновалова выиграла марафон в Нагое с результатом 2:23.54. Подобный результат во Франкфурте позволит ей стать рекордсменкой мира.

Придумай мем

Новости