1 сентября 2014, 16:25

Пробежка с чемпионами

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Четыре олимпийских чемпиона встретились в День знаний с учениками общеобразовательной школы в Химках

ФОТО: Виктор Ан пошел
в подмосковную школу

Для учеников 25-й химкинской школы 1 сентября стало не только началом нового учебного года, но и возможностью встретиться сразу с четырьмя олимпийскими чемпионами Сочи. Звездный состав сборной России по шорт-треку в лице обладателей золотых медалей в эстафете на 5000 м Семена Елистратова, Владимира Григорьева, Руслана Захарова и шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня знаний. Побывали на школьной линейке и два баскетболиста молодежного состава "Химок" – Николай Рогожкин и Максим Сахаров.

Праздник посетил министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков. Перед началом торжественной части он успел пообщаться со спортсменами и поинтересоваться их нуждами. Сами же олимпийские чемпионы с удовольствием вспоминали свои школьные годы.

По словам Виктора Ана, в Корее, в отличие от России, учебный год начинается в марте. При этом каникулы у детей бывают в июле, в августе и на протяжении почти всей зимы.

– Мои школьные друзья хорошо учились, нашли хорошую работу и заработали много денег, – рассказал шестикратный олимпийский чемпион. – Поздравляю всех учеников, которые впервые пошли в школу. Это новая жизнь. Теперь вам нужно хорошо учиться и заниматься спортом. Приходите в шорт-трек!

По словам Ана, в школе он любил физкультуру, а до того, как стал серьезно заниматься коньками, много играл в футбол со своими одноклассниками.

А вот у Семена Елистратова любимым предметом помимо физкультуры был русский язык. Спортсмен вспомнил, что, когда он пошел в первый класс, погода была гораздо лучше, чем в этот понедельник.

– Нельзя уделять все время занятиям в школе, – считает Елистратов. – К счастью, у нас были грамотные педагоги и родители, которые позволяли нам совмещать учебу с занятиями спортом.

Руслан Захаров рассказал, что в школе ему нравились история и обществознание, а вот с естественными науками возникали трудности.

– В этом году исполнится 20 лет с того момента, как я пошел в школу, – отметил Захаров. – И сейчас, пока ехал на ваш праздник, я вспоминал об этом. Наверное, мои родители, бабушка и дедушка очень волновались в тот момент. А вот у меня каких-то особенных ощущений от первого дня не осталось, да и вообще 10 лет в школе пролетели как один день (смеется). Особенно последние лет пять, потому что из-за занятий спортом мне редко доводилось бывать на уроках. Но вообще впечатления от школы остались приятные. Здесь закладываются базовые знания, основы дисциплины – все, что потом идет с человеком по жизни.

– Мне нелегко давались физика и химия, – продолжил Захаров. – И в старших классах им приходилось уделять много времени. Правда, пока знания по химии мне в жизни не пригодились, но я надеюсь, что когда-нибудь у меня получится их применить.

Кроме того, олимпийский чемпион признался, что на уроках физкультуры у него плохо получались упражнения по гимнастике, и его нелюбовь к ним сохранилась до сих пор.

А вот Владимир Григорьев помимо физкультуры назвал в числе своих любимых предметов алгебру. Правда, заметил, что нравилась она ему лишь до определенного момента.

– Для меня праздником 1 сентября было только в первом классе, – отметил Григорьев. – Потом это уже было обычным делом. Вся семья собирается, цветы, поздравления… Когда ты маленький, тебе это еще непонятно. Но вообще с Днем знаний у меня связаны хорошие эмоции.

Прежде чем отправиться на линейку, олимпийским чемпионам предложили пробежаться по новой легкоатлетической дорожке, уложенной возле здания школы. Сначала дистанцию преодолели ученицы старших классов, после – олимпийцы, а затем вперед помчалась ватага младших школьников. Как раз в этот момент начали падать первые капли осеннего дождя, но собравшимся уже пора было переместиться на открытую площадку школы, где началась линейка.

Министр спорта Московской области Роман Терюшков поздравил с праздником учителей, учеников и их родителей и произнес несколько приветственных слов, отдельно пожелав первоклассникам найти для себя хороших наставников, а старшеклассникам – определить свой путь в жизни.

Виктор Ан припас для собравшихся сюрприз. В ходе торжественной линейки он продемонстрировал золотую олимпийскую медаль Игр-2014, которую до этого прятал в кармане. А вот право сказать несколько приветственных слов уроженец Сеула, который пока еще не может свободно изъясняться по-русски, передал своему партнеру по золотой эстафете Руслану Захарову.

– Достойно вступите в новый учебный год. Хорошо учитесь, слушайте своих преподавателей, занимайтесь спортом и ведите здоровый образ жизни, – пожелал спортсмен ученикам.

И хотя после линейки конькобежцам нужно было торопиться на тренировку, они задержались еще на пару минут – не смогли отказать родителям учеников в возможности сфотографироваться и получить автографы.

Придумай мем

Новости