26 июня 2014, 20:23

На трассу из другого вида спорта: Недвед, Армстронг, Моресмо и другие

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Представители небеговых видов спорта все чаще участвуют в марафонах

Двукратный олимпийский чемпион по шорт-треку, восьмикратный призер Олимпиад американец Аполо Антон Оно пробежал в Сиэтле дистанцию полумарафона, показав лучший результат в своей "беговой" карьере. На самом деле, Оно готовился к чемпионату мира по триатлону, но американец бегает и марафонские дистанции. "СЭ" вспомнил десятку других героев спорта, которые, не будучи легкоатлетами, решались пробежать 42 км.

Ингемар ЮХАНССОН

Шведский боксер Ингемар Юханссон получил мировую известность в 1959 году, когда нокаутировал Флойда Паттерсона и стал чемпионом мира в супертяжелом весе. Марафонами он серьезно увлекся в 1970 годах, когда начал регулярно принимать в них участие. Он бежал в том числе и в Бостоне. Ну а закончил марафонскую карьеру в 1985 году в Стокгольме, показав результат 4:40.12.

Дженсон БАТТОН

То, что чемпион мира по "Формуле-1" 2009 года англичанин Дженсон Баттон увлекается триатлонами, известно давно. Он регулярно участвует в самых крупных турнирах, причем это нисколько не мешает ему в автоспортивной карьере. Но Баттон регулярно бегает и марафоны. Свой лучший результат он показал в 2012 году в Гонолулу, когда финишировал через 2:58.34.

Павел НЕДВЕД

Обладатель "Золотого мяча"-2003 чешский футболист Павел Недвед выиграл массу титулов на клубном уровне, а в 1996 году едва не привел сборную Чехии к победе на чемпионате Европы, но на пути его команды встали немцы. Он сыграл в совокупности 600 официальных матчей, и только за это время пробежал не один десяток марафонов. Но свой единственный настоящий марафон он пробежал в 2012 году в Праге, финишировав с результатом 3:50.02.

Лэнс АРМСТРОНГ

Сейчас имя этого американского велогонщика стало нарицательным: спортсмен пошел на допинговый обман, чтобы добиться высоких результатов. Но то, что Армстронг действительно атлет высочайшего класса, у него не отнять. Свой самый быстрый марафон в карьере он пробежал в 2007 году в Нью-Йорке, показав результат 2:46.43.

Лоран ЖАЛАБЕР

Звезда велоспорта первой половины 1990-х француз Лоран Жалабер бегал 42 км даже быстрее Армстронга. Многократный победитель этапов "Тур де Франс", "Вуэльты", "Джиро" и чемпион однодневных велогонок свой первый марафон пробежал в Нью-Йорке в 2005 году. Тогда его результат был 2:55.39. Через два года в Барселоне он улучшил этот показатель на 10 минут.

Амели МОРЕСМО

Одна из самых физических мощных теннисисток в истории этой игры француженка Амели Моресмо уже давно попрощалась с большим спортом. Сейчас она тренирует шотландца Энди Маррея и пытается помочь ему защитить титул на Уимблдоне. А в 2010 году Моресмо решилась пробежать марафон в Нью-Йорке. Он финишировала с результатом 3:40.20. Не самый выдающийся, но и не самый плохой результат.

Кайса БЕРГКВИСТ

Замечательная шведская прыгунья в высоту Кайса Бергквист завершила карьеру в 2007 году, успев выиграть бронзу Олимпиады в Сиднее, завоевать титул чемпионки мира в Хельсинки и стать рекордсменкой мира в закрытых помещениях с результатом 2,08 м. В марафоне ее показатели не столь выдающиеся. Бергквист заявилась на марафон в Нью-Йорке в 2010 году и пробежала его за 3:56.57 – хуже, чем Моресмо.

Леонтин ВАН МОРСЕЛЬ

Самая титулованная велогонщица в истории Олимпийских игр голландка Леонтин ван Морсель в 2008 году решилась пробежать марафон в Роттердаме. Она преодолела дистанцию за 3:28.57. В седле велосипеда ее показатели были просто феноменальны – четыре золотых медали на Олимпиадах и восемь наград того же достоинства – на чемпионатах мира.

Эдвин ВАН ДЕР САР

Вратарь сборной Голландии, "Аякса", "Ювентуса" и "Манчестер Юнайтед" Эдвин ван дер Сар стал одним из самых знаменитых "долгожителей" в мировом футболе и установил множество рекордов. Один из них – 130 матчей за национальную сборную. Марафон он впервые пробежал в 2011 году, спустя несколько месяцев после того, как завершил футбольную карьеру. В Нью-Йорке ван дер Сар финишировал с результатом 4:19.16.

Хейкки КОВАЛАЙНЕН

Бывший напарник Виталия Петрова по команде "Катерхэм" финский автогонщик Хейкки Ковалайнен также не остался в стороне от марафона. И, конечно, выбрал Нью-Йорк. В 2007 году Ковалайнен пробежал дистанцию 42 км по улицам американского мегаполиса за 3:36.56.

Придумай мем

Новости