16 июня 2014, 15:15

Фара и пушка

Алексей ШИШКИН

В прошедшие выходные состоялись марафоны в Виннипеге, Ванкувере и Каунасе, а легендарный британец Мо Фара в Портленде впервые выступил в официальном старте после неудачного дебюта на Лондонском марафоне. "Спорт-Экспресс" выбрал самое интересное из того, что происходило на трассах и за их пределами.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧЕМПИОНА

Многократный чемпион мира в беге на 5000 и 10 000 метров, двукратный олимпийский чемпион на тех же дистанциях британец сомалийского происхождения Мо Фара вернулся в официальные старты. В Портленде на фестивале бега на стадионной дорожке он пробежал дистанцию 5000 метров за 13.23,42. Последний круг Фара пробежал за 53 секунды и оставил далеко позади занявшего второе место австралийца Дэвида Макнейла. Время Фара показал далеко не фантастическое, но вполне конкурентоспособное.

В Великобритании в нынешнем сезоне быстрее него бегали только Энди Вернон и Том Фаррелл. Впрочем, сильнейший стайер мира не ставил перед собой задачу непременно показать быстрые секунды. Для него важна была победа после восьмого места на марафоне в Лондоне. "Моей целью было провести хороший забег. Приятно вновь вернуться на дорожку после долгого перерыва", – сказал спортсмен. Фара отметил, что его главной задачей на нынешней сезон является успешное выступление на стайерских дистанциях на Играх Содружества в Глазго.

ПУШКА ОТ ДИСКОБОЛА

В прошлом году в Каунасе был проведен первый международный марафон, а в нынешнем состоялся второй. Организаторы уверены, что соревнования с каждым годом будут собирать все больше и больше участников, а состав забегов будет более представительным. На сей раз участие в марафоне приняли более 3000 человек из 16 стран мира. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. По словам главы оргкомитета Альгирдаса Пукиса, его команда учла все прошлогодние ошибки и отработала намного эффективнее.

Старт забегу дал легендарный литовский дискобол Виргилиус Алекна. Двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира дал залп из пушки, после чего спортсмены отправились на трассу. Итоговые результаты оказались существенно выше прошлогодних. У мужчин победителем стал бегун из Каунаса Ауримас Скинулис, финишировавший со временем 02.28,18. Это более чем на 10 минут быстрее, чем результат чемпиона-2013 Томаса Венчкунаса. Вторым финишировал украинец Дмитрий Пожевилов, а третьим стал еще один представитель Литвы Игнас Брашевичус. Среди женщин сильнейшей стала украинка Елена Симонок. С результатом 3.06,43 она более чем на 20 минут улучшила рекорд марафона в Каунасе.

ЗАБЕГ ДЛЯ ДРУГИХ

В Виннипеге состоялся 36-й благотворительный марафон Манитоба. Несмотря на дождливую погоду, в нем приняли участие более 12 000 человек. Все средства от проведения данного марафона направляются в фонды поддержки людей с ограниченными возможностями. Победителем среди мужчин стал Брайан Уокер (2.36,44), который предыдущие два года оставался вторым. Примечательно, что рекорд марафона в Манитобе принадлежит Бобу Уокеру, дяде нового чемпиона.

Среди женщин победила Алиса Шервин, школьная учительница, которая бежала всего лишь второй марафон в жизни. Ее результат 3.04,38. Чемпионка призналась, что незадолго до финиша практически осталась без сил, а продолжила бежать только потому, что ей было бы стыдно перед своими учениками. Но настоящей героиней забега стала Санди Реймер, которая приняла участие в Манитобе в третий раз в жизни. 41-летняя женщина в детстве осталась без ноги, воспитывалась в интернате, а относительно недавно занялась бегом. Она, как легендарный Терри Фокс, бежала с помощью протеза – но не всю дистанцию, а 5 км. "Вы всегда можете больше, чем думаете о себе. Я знаю это совершенно точно", – подчеркнула Реймер.

МАРАФОН ЭНТУЗИАСТОВ

Четвертый в истории марафон состоялся в Ванкувере. Ежегодно количество участников этого марафона растет. На сей раз их было почти 3000 человек. Причем неуклонно меняется и география участников. Они приезжают из разных стран мира. Победителем марафона у мужчин стал 43-летний житель Токио Уинстон Альбертс. Он планировал пробежать дистанцию быстрее 2 часов и 30 минут, но в итоге даже 15-минутное отставание от собственного графика не помешало ему победить. У женщин чемпионкой стала американка Тоня Лутц. Ее результат – 2.57,01 – оказался чуть хуже, чем у победителя мужского забега.

Одним из самых примечательных персонажей марафона стал Джефф Ямада. 54-летний сотрудник больницы в Ванкувере решил начать бегать в 2011 году. Тогда его вес превышал 100 кг. Через три года он записал на свой счет уже 32 марафона, а весит теперь всего 60 кг.