5 февраля 2014, 09:03

На Олимпиаде большинство россиян будут следить за фигурным катанием и биатлоном

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Подавляющее большинство россиян (85%) собирается следить за событиями на Олимпиаде в Сочи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на опрос "Левада-центра". Особый интерес у граждан вызывает фигурное катание, биатлон и хоккей.

По данным опроса, проведенного 24 - 27 января среди 1603 человек в 45 регионах, каждый пятый (20%) респондент собирается смотреть трансляции с Олимпийских игр систематически и достаточно подробно, половина (49%) планирует наблюдать периодически за некоторыми видами состязаний, 16% сказали, что будут смотреть обзоры в программах новостей.

Наибольший интерес у опрошенных вызывает фигурное катание (42 процента), биатлон (37 процента), хоккей с шайбой (34 процента), лыжные гонки (24 процента), прыжки с трамплина (18 проценов), горнолыжный и конькобежный спорт (16 и 13 процентов соответственно), лыжное двоеборье, санный спорт (по 10 процентов), фристайл (8 процентов).

При этом две трети (65 процентов) респондентов сообщили, что для них важнее победы российских спортсменов, нежели удовольствие, которое они получают от выступлений ведущих спортсменов мира. Противоположного мнения придерживаются 22 процента опрошенных. 13 затруднились с ответом.

Согласно исследованию, с момента проведения зимних Олимпийских игр в Ванкувере россияне стали увереннее в том, что на международных состязаниях к спортсменам из РФ относятся так же, как и к другим: если в 2010 году такого мнения придерживались 36 процентов респондентов, то сейчас – 48. Вместе с тем с 43 до 33 процентов сократилась доля тех, кто считает, что к российским спортсменам относятся предвзято.

Придумай мем

Новости