23 августа 2020, 12:05

Чемпионат сохраняет интригу. Распределение мест — впереди

Восьмой тур не смог выявить победителя регулярной части «Лига Ставок — Чемпионата России по регби»

Поддержание интриги зависело от команд, занимающие первые две строчки в таблице — «Локомотива» и «Красного Яра». «Яр» играл на выезде с «ВВА-Подмосковье», и «военлеты» начали бодро, однако постепенно соотношение сил выровнялось — 21:21 к 65 минуте. При таких раскладах исход матча решает один правильно использованный шанс. Им стал штрафной в исполнении Юрия Кушнарева за девять минут до финального свистка. 21:24 — монинская команда терпит четвертое поражение, попутно зарабатывая уже шестой бонус.

Так подопечные Таумалоло обезопасили свое второе место, а вот первое могло стать для них недостижимым, если бы «Локомотив» в Новокузнецке обыграл «Металлург» с бонусом. По первому тайму, закончившемуся со счетом 3:13, эта задача выглядела непростой, но после перерыва команда Янюшкина взялась воплощать свое преимущество в попытки. К 67 минуте нужный отрыв был достигнут, и оставалось его удержать, однако за три минуты до финального свистка хозяева смогли второй раз приземлить мяч в зачетке гостей. Победные четыре очка вывели «железнодорожников» в полуфинал и оставили на первой строчке, а вот кто станет победителем «регулярки», решится 28 августа в Красноярске, где «Локомотиву» предстоит сыграть как раз с «Красным Яром».

«Стреле» нужно было дома победить с бонусом «Булаву», чтобы занять шестое место и гарантировать себе участие в плей-офф. Это было сделано с хорошим запасом: десять попыток против двух. Матч в Казани рикошетом ударил по «Славе», окончательно лишившейся своих шансов. Зато столичная команда в Краснодаре выиграла второй раз подряд. При этом «Богатыри», пока не набравшие ни одного очка, смогли на девять попыток гостей ответить тремя своими, и матч завершился со счетом 21:55.

Самый большой сюрприз едва не преподнесли регбисты ЦСКА, которые на выезде играли с действующими чемпионами, и к 14 минуте вели 14:0. «Енисею-СТМ» удалось выйти вперед в начале второго тайма, и в итоге победа была достигнута. Впрочем, матч, завершившийся со счетом 26:14, оставил обе стороны без бонусов. Таким образом, за тур до окончания известна шестерка участников плей-офф, но высокая плотность еще оставляет немало интересного с точки зрения окончательного распределения мест.

Положение после восьми туров: 1. Локомотив-Пенза — 35. 2. Красный Яр — 30. 3. Енисей-СТМ — 27. 4. ВВА-Подмосковье — 26. 5. Металлург — 24. 6. Стрела" - 21. 7. «Слава» — 16. 8. ЦСКА — 6. 9. Булава — 4. 10. Богатыри — 0