Допинг

21 ноября 2016, 17:25

МПК опубликовал критерии восстановления членства Паралимпийского комитета России

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международный паралимпийский комитет (МПК) на своем официальном сайте опубликовал критерии восстановления членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации. Критерии разделены на две категории: в первую входят пункты, по результатам выполнения которых будет решаться вопрос о восстановлении членства, во второй - критерии проверки. Кроме того, МПК создаст рабочую группу по восстановлению членства ПКР в организации.

В критериях, в частности, говорится, что ПКР должен полностью соответствовать программам Всемирного антидопингового агентства и кодексу ВАДА; ПКР, МПК, международные федерации и Российское антидопинговое агентство (после того как будет восстановлена его деятельность) должны выполнять все антидопинговые мероприятия в России и по отношению к российским спортсменам без внешнего вмешательства; в результате выполнения критериев участие российских паралимпийцев в соревнованиях под эгидой МПК не будет ставить под сомнение честность этих соревнований.

Для проверки должен быть создан координационный комитет ПКР, который будет следить за соблюдением всех требований. ПКР должен уведомлять специально созданную рабочую группу МПК о руководящем составе ПКР. Ни один из них не должен быть уличен в нарушении антидопинговых правил и не фигурировал в докладе независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена. В случае выявления нарушения одним из сотрудников комитета антидопинговых правил, отношения с этим сотрудником должны быть немедленно прекращены.

Особо отмечается, что чиновники из российского правительства не должны занимать должности в российском комитете. 

Напомним, что в начале августа МПК приостановил членство ПКР, из-за этого все российские спортсмены не были допущены до Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Придумай мем

Новости