17 декабря 2013, 12:00

Семь красавиц, завершивших карьеру в 2013 году

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" вспоминает спортсменок с модельной внешностью, решивших попрощаться со спортом в уходящем году.

"Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица". Эта одна из самых знаменитых крылатых фраз советского кинематографа частенько всплывает то тут, то там и в разговорах о профессиональном спорте. Наверное, так можно было бы описать и любую из наших героинь, хотя многие из них уже не студентки, да и о комсомоле, может быть, никогда не слышали. Но все они – спортсменки с большой буквы и настоящие красавицы. Ведь девушек в спорте украшает не только внешность, но и большие победы.

Илона КОРСТИН (Россия), баскетбол

Внешность Илоны Корстин привлекала любителей баскетбола не только в нашей стране. В 2006 году Международная федерация баскетбола официально присвоила спортсменке титул "лицо мирового женского баскетбола". Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, двукратная вице-чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы прошлым летом объявила о завершении карьеры игрока.

"Я шла к этому решению несколько лет. Считаю, что надо заканчивать карьеру тогда, когда люди еще помнят, что я умею хорошо играть в баскетбол, – сказала Корстин. – Сидеть на скамейке я не привыкла, но сейчас нет команды, в которой я могла бы реализовать себя. Думаю попробовать себя в чем-то новом. Но, скорее всего, моя будущая деятельность тоже будет связана с баскетболом".

Елена ИСИНБАЕВА (Россия), легкая атлетика

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева ушла красиво – прервав серию неудач на крупных летних стартах яркой и эмоциональной победой на домашнем чемпионате мира в Москве. Хотя сама спортсменка, которую за ее улыбку и харизму любят не только в России, но и далеко за ее пределами, утверждает: "Я никуда не уходила, а просто взяла паузу".

Что ж, паузу так паузу. Мы только "за". Пожелаем Елене осуществить свою заветную мечту – создать семью и стать мамой – и с новыми силами и новой мотивацией вернуться в сектор.

Анна ЧАКВЕТАДЗЕ (Россия), теннис

Юная девушка с длинной косой стремительно ворвалась в элиту мирового тенниса и выдала серию суперрезультатов, заставив говорить о себе как о звезде мирового масштаба. Но досадные обстоятельства в жизни вне корта в сочетании с травмами и другими проблемами со здоровьем, увы, не позволили Анне Чакветадзе раскрыться полностью. В сентябре в интервью "СЭ" теннисистка официально объявила о завершении карьеры. При этом с теннисом она не расстается – комментирует матчи на ТВ и даже работает с одной юниоркой. Кто знает, может быть, уже совсем скоро мы снова увидим Анну и ее яркие эмоции – на этот раз на тренерской скамейке.

Евгения КАНАЕВА (Россия), художественная гимнастика

Первая в истории двукратная олимпийская чемпионка в личном многоборье, 17-кратная чемпионка мира Евгения Канаева официально объявила о завершении карьеры не сразу после триумфа на Играх в Лондоне, а в январе уходящего года. Чемпионка, впрочем, со спортом не простилась – занимает пост одного из семи вице-президентов Всероссийской федерации художественной гимнастики. А еще Канаева и ее муж в начале следующего года ждут первенца.

Лор МАНАДУ (Франция), плавание

Решение окончательно завершить карьеру, должно быть, созрело в голове одной из самых ярких личностей мирового плавания еще на чемпионате Европы на короткой воде прошлой осенью, но огласила его Лор Манаду только 30 января в телешоу Le Grand Journal на канале Canal +.

Француженка, собравшая на Олимпиаде в Афинах полный комплект наград и ставшая трехкратной чемпионкой мира, уже уходила из спорта в 2009-м и не выступала на протяжении двух лет. За это время она родила дочь Манон и успела сыграть две роли в кино. Уверены, что и сейчас Манаду с ее внешностью и популярностью свое призвание обязательно найдет.

Марион БАРТОЛИ (Франция), теннис

6 июля Марион Бартоли одержала самую главную победу в своей жизни – неожиданно даже для себя самой стала чемпионкой Уимблдона. Нетактичному комментатору BBC, разве что не прямо назвавшему ее дурнушкой, француженка ответила не только словами о том, что мечтала о победе на турнире "Большого шлема", а не о рекламных контрактах, но и искрометной улыбкой. А для бала чемпионок француженка выбрала эффектное обтягивающее черное платье. Считанные недели спустя Бартоли спонтанно объявила о немедленном завершении карьеры, заявив, что "ее тело с этим больше не справляется". Пока Бартоли находится в поиске себя, играет показательные матчи и выходит на подиум в шоколадном платье, но в ближайшее время, по ее собственному заявлению, она примет участие в крупном медиа-проекте.

Хизер МИТТС (США), футбол

Трехкратная олимпийская чемпионка Хизер Миттс известна в США не только благодаря достижениям на футбольном поле. С самого начала карьеры белокурая спортсменка собирала различные титулы в стиле "самая обаятельная и привлекательная", а в 2005 году она снялась в купальнике для всемирно известного журнала Sports Illustrated. В марте этого года экс-защитник сборной США объявила о завершении профессиональной карьеры в своем микроблоге в Twitter.

Придумай мем

Новости