26 июня 2015, 16:55

"Россия входит в тройку сильнейших в водно-моторном спорте"

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент федерации водно-моторного спорта Петр ПЫЛАЕВ рассказал "СЭ" об успехах российских спортсменов и объяснил запрет на ночные гонки во Франции

ОСНОВНЫЕ КОНКУРЕНТЫ – ИТАЛИЯ И ФРАНЦИЯ

– Пару недель назад российская команда New Star Racing одержала победу на World Circuit Endurance Pneumatics. Это официальный чемпионат мира?

– Совершенно верно. Это соревнования для скоростных лодок с надувным бортом и жестким дном, которые проводятся уже 15 лет. На них представлены четыре класса судов, отличающиеся длиной, весом и мощностью двигателя. New Star выступает в высшем классе, где нет ограничений по мощности, и уже не в первый раз побеждает.

– То есть New Star – это флагман российского водно-моторного спорта?

– Я бы так не сказал. Они безусловные лидеры в своем сегменте. На том же World Circuit Endurance Pneumatics во всех классах первыми стали отечественные коллективы. В классе PR2 – MG-Yamaran из Санкт-Петербурга, в PR3 – москвичи из команды Elko, а в младшем сегменте победила команда Stringer.

– Как высоко Россия котируется в мире водно-моторного спорта?

– По числу чемпионов мира мы уже более 10 лет уверенно входим в тройку. Основные конкуренты – Италия и Франция. Ежегодно в Монако проходит торжественная церемония награждения призеров чемпионата мира минувшего сезона. В этом году медали вручал лично князь Монако Альбер II.

АВАРИЙ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В АВТОГОНКАХ

– В мае New Star в своем классе победила и в гонке "24 часа Руана". В чем состоят основные отличия этого соревнования от того же марафона "24 часа Ле-Мана" помимо того, что трасса проложена по воде?

– Должен сказать, что это достижение по-настоящему знаковое. "24 часа Руана" – легендарная гонка, история которой насчитывает более полувека. Лодкой поочередно управляют четыре человека, причем оперативный ремонт запрещен. Вплоть до недавнего времени гонка была беспрерывной, но лет пять назад ночью произошел несчастный случай с летальным исходом. С тех пор французские власти запретили заезды в ночное время. Поэтому сейчас "24 часа Руана" проходит в два дня. Организаторы, правда, не оставляют надежду вернуться в круглосуточному формату.

– Что именно случилось лет пять назад?

– Один из участников врезался в лодку, которая сопровождала коммерческое судно. В результате один человек погиб и еще один был тяжело ранен.

– Откуда же на трассе взялось коммерческое судно?

– Как вы понимаете, река Сена, где проводится "24 часа Руана", – это важная транспортная артерия. Ради гонок судоходство не прерывается. Суда на самой малой скорости проходят через зону соревнований, сопровождаемые лодками обеспечения. На них установлены специальные проблесковые маяки.

– Аварии часто случаются?

– Не реже, чем в автогонках. В конце 90-х были приняты поправки в регламент, согласно которым лодки должны иметь укрепленную капсулу безопасности. Спортсмен сидит как бы в коконе, обладающем высокой степенью надежности. С того времени число несчастных случаев сократилось на порядок. До этого за один сезон происходило несколько аварий, приводивших к серьезным травмам и гибели.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

– Сейчас такие виды, как скалолазание или боулинг всерьез претендуют на попадание в программу Олимпийских игр. У Международного союза водно-моторного спорта таких планов нет?

– Желание есть. Но нынешняя политика МОК такова, что моторные виды спорта едва ли могут рассчитывать на Олимпиаду. Зато водно-моторный спорт входит в программу Всемирных пляжных игр.

– По телевизору или в интернете можно увидеть гонки?

– К сожалению, русскоязычных трансляций сейчас нет. Но крупнейшие международные старты регулярно показывает западное телевидение.

– В России крупные международные соревнования проводятся?

– С 2000 года в Петербурге мы устраиваем суточную гонку "24 часа Санкт-Петербурга". Она, в отличие от руанского марафона, идет непрерывно. Трасса прокладывается по центру города. Ночью картина просто великолепная. Можно сказать, что это одна из визитных карточек Петербурга.

– В том же Петербурге есть места, куда можно прийти и просто в удовольствие погонять на спортивной лодке?

– Такого нет.

– Если я хочу отдать ребенка в водно-моторный спорт, куда следует обращаться?

– С этим как раз проблем нет. В Москве, Краснодаре, Петербурге и Красноярске функционируют специальные школы. Например, в Питере в Школе высшего спортивного мастерства учатся ездить на скоростных лодках 64 ребенка. Существуют и крупные детские турниры. Самый известный – "Формула будущего", где выступают мальчишки в возрасте от семи лет.

– Среди тех, кто активно занимается водно-моторным спортом, есть известные спортсмены из других видов?

– Конечно. Например, Владимир Осокин, олимпийский чемпион по велогонкам. Несмотря на то что Владимир Юрьевич уже в возрасте, он – действующий гонщик в аквабайке.

Придумай мем

Новости