18 августа 2014, 16:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Московское дерби ЦСКА – "Спартак". Матч за Суперкубок УЕФА. Карпин возглавил "Мальорку". Чемпионат Европы по легкой атлетике. "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

11 АВГУСТА, ПОНЕДЕЛЬНИК. ИЛЮМЖИНОВ ВЫИГРАЛ ВЫБОРЫ
ПРЕЗИДЕНТА ФИДЕ У КАСПАРОВА

В норвежском Тромсе на Генеральной ассамблее ФИДЕ состоялись выборы президента организации. В голосовании приняли участие представители 172 стран, входящих в ФИДЕ. По итогам тайного голосования действующий президент Кирсан Илюмжинов получил 110 голосов в свою поддержку, его оппонент – 13-й чемпион мира Гарри Каспаров – 61, один делегат воздержался. Таким образом, Илюмжинов, бессменно руководящий ФИДЕ с 1995 года, будет возглавлять организацию еще 4 года.

В том же Тромсе женская сборная России в третий раз подряд выиграла Всемирную шахматную олимпиаду. В последнем, 11-м туре россиянки победили Испанию (2,5:1,5) и обеспечили себе первое место. За сборную России играли Катерина Лагно, Валентина Гунина, Александра Костенюк, Наталья Погонина и Ольга Гиря.

12 АВГУСТА, ВТОРНИК. КАРПИН НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "МАЛЬОРКИ"

Бывший главный тренер "Спартака" Валерий Карпин возглавил "Мальорку", подписав с клубом соглашение до 2016 года. Российскому специалисту будут помогать испанцы Эдуардо Домингес, Хуан Хосе Вила, работавшие с ним в Москве, тренером вратарей станет Мики Гарро. Клуб из города Пальма-де-Мальорка выделил 200 тысяч евро на зарплату новому тренерскому штабу.

В дебютном матче Карпина "Мальорка" обыграла "Хетафе" – 2:1. Примечательно, что первая игра российского специалиста совпала с розыгрышем Trofeo Ciudad de Palma. Таким образом, для завоевания трофея экс-наставнику "Спартака" потребовался один день – вечером он подписал двухлетний контракт, а утром был представлен команде в должности рулевого.

12 АВГУСТА, ВТОРНИК. "РЕАЛ" – ОБЛАДАТЕЛЬ СУПЕРКУБКА УЕФА

"Реал" во второй раз в своей истории стал обладателем Суперкубка УЕФА. Действующий победитель Лиги чемпионов на стадионе "Кардифф Сити" в Уэльсе переиграл лучшую команду прошлого розыгрыша Лиги Европы "Севилью" со счетом 2:0. Дублем отметился Криштиану Роналду. Два забитых мяча позволили португальцу выйти на второе место в списке лучших бомбардиров за всю историю еврокубков. Теперь в активе нападающего 70 голов во всех турнирах. Столько же – у экс-нападающего "Милана" Филиппо Индзаги. Первое же место занимает экс-форвард "Королевского клуба" Рауль – у него 77 мячей.

13 АВГУСТА, СРЕДА. "БОРУССИЯ" Д ОБЫГРАЛА "БАВАРИЮ" В МАТЧЕ ЗА СУПЕРКУБОК ГЕРМАНИИ

В стартовом поединке немецкого сезона дортмундская "Боруссия" переиграла "Баварию" со счетом 2:0 и стала обладателем Суперкубка Германии в шестой раз в своей истории. В составе команды Юргена Клоппа точными ударами отметились Генрих Мхитарян и Пьер-Эмерик Обамеянг.

14 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ. "ЗЕНИТ" ОБЬЯВИЛ О ПОКУПКЕ ХАВИ ГАРСИЯ

"Зенит" и "Манчестер Сити" достигли договоренности о переходе испанского полузащитника Хави Гарсия. Соглашение с хавбеком рассчитано до конца сезона-2018/19, 27-летний футболист будет выступать под 21-м номером. По данным английских СМИ, "Зенит" заплатил за него 15 миллионов евро.

В субботу новичок "Зенита" дебютировал в составе сине-бело-голубых. Испанец заменил на 69-й минуте матча 4-го тура премьер-лиги с "Уфой" (1:0) Анатолия Тимощука.

14 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ. "КРАСНОДАР" РАЗГРОМИЛ "СПАРТАК"

В одном из центральных поединков 3-го тура премьер-лиги "Краснодар" дома разгромил "Спартак" (4:0). Мячи в составе хозяев забивали Марат Измайлов, Ари, Владимир Быстров и Жоаузинью (с пенальти). Отметим, что в этом году "Краснодар" уже обыгрывал "Спартак" дома с таким же счетом – 22 марта в игре 22-го тура прошлого сезона.

17 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. "СПАРТАК" ВЫИГРАЛ МОСКОВСКОЕ ДЕРБИ У ЦСКА

ЦСКА в матче 4-го тура премьер-лиги на своем поле уступил "Спартаку" (0:1). Единственный гол в ворота Игоря Акинфеева с пенальти забил Дмитрий Комбаров. Главный арбитр встречи Владислав Безбородов назначил спорный одиннадцатиметровый в ворота армейцев после падения защитника Сергея Паршивлюка. Таким образом, красно-белые обошли в турнирной таблице красно-синих, которые прервали свою рекордную победную серию, насчитывавшую 13 матчей.

Стоит отметить, что в составе ЦСКА дебютировал новичок полузащитник Биберс Натхо. На 63-й минуте встречи он заменил нападающего Кирилла Панченко.

17 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. СБОРНАЯ РОССИИ ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ – ПОБЕДИТЕЛЬ ЕВРОЛИГИ

Сборная России по пляжному футболу обыграла Испанию в суперфинале Евролиги со счетом 4:3. В составе подопечных Михаила Лихачева дубль сделал Анатолий Перемитин, по разу отличились Антон Шкарин и Дмитрий Шишин. Таким образом, сборная России четвертый раз в истории и второй год подряд выиграла Евролигу.

17 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. СБОРНАЯ РОССИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ – ЧЕТВЕРТАЯ В ОБЩЕКОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете чемпионата Европы в Цюрихе. Отечественные спортсмены завоевали три золотые, шесть серебряных и 13 бронзовых наград. Золотыми медалистами чемпионата среди россиян стали Эльмира Алембекова в спортивной ходьбе на 20 км, прыгунья с шестом Анжелика Сидорова и Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами, сумевший защитить титул победителя континентального первенства 2012 года. Лучшими на турнире стали легкоатлеты Великобритании (12 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых медалей). Второе место заняла Франция (9, 8, 6), третье – Германия (4,1,3). Отметим, что по количеству наград россияне (22) уступили только французам и британцам (по 23).

17 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ ПРОБИЛАСЬ В "ФИНАЛ ШЕСТИ" "ГРАН-ПРИ"

Женская сборная России по волейболу в Калининграде взяла верх над командой Германии в заключительном матче группового раунда мирового "Гран-при" и вышла в "Финал шести" турнира. Встреча завершилась со счетом 3:0 (27:25, 26:24, 26:24) в пользу россиянок. Самой результативной в составе победительниц стала Татьяна Кошелева, набравшая 26 очков.

Таким образом, на счету россиянок 16 очков и 4-е место в высшем дивизионе. Кроме команды Юрия Маричева в итоговом турнире сезона, который пройдет в Токио с 20 по 24 августа, сыграют сборные Японии, Бразилии, Китая, Турции и Голландии.

Фото ФК "СЭ", AFP, REUTERS, ФК "Зенит", Виталий Тимкив, РФС, fivb.org

Придумай мем

Новости