6 ноября 2010, 00:02

Дементьева ушла российским лидером по победам

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Какой юбилей в последнем туре премьер-лиги отметил Дмитрий Сычев? Кто стал самым юным автором хет-трика в истории чемпионатов России по хоккею? В чем разыгрывающий "Бостона" Рэджон Рондо превзошел легенд НБА Мэджика Джонсона и Джона Стоктона? Перед вами - 10 основных (с точки зрения статистики) событий, которые произошли в мире спорта за последнее время.

 

 

 

 

 

 

575

побед в 846 матчах в WTA Tour за свою карьеру в одиночном разряде одержала российская теннисистка Елена Дементьева, перед тем как объявить о завершении выступлений на высшем уровне. Двукратный призер Олимпийских игр (золото в Пекине-2008 и серебро в Сиднее-2000) является лидером среди всех представительниц России по количеству одержанных за карьеру побед. На втором месте с 456 выигрышами расположилась Надежда Петрова, на третьем – Светлана Кузнецова (413). А лидером всех времен по этому показателю с 1442 победами является американка Мартина Навратилова. Стоит также отметить, что среди действующих теннисисток Дементьева уступала лишь Винус Уильямс (590). Напомним, что по количеству титулов в одиночном разряде на турнирах WTA Tour среди россиянок Дементьеву опережает только Мария Шарапова (16 против 22). 10 раз Дементьева участвовала в итоговых турнирах года, дважды добиралась до финалов турниров "Большого шлема" (Roland Garros и US Open в 2004 году), в которых уступала соотечественницам - Анастасии Мыскиной и Кузнецовой.

100

голов за российские команды забил нападающий "Локомотива" Дмитрий Сычев на высшем уровне. На его счету 73 мяча в премьер-лиге (64 - за железнодорожников и 9 - за "Спартак"), 8 – в Кубке России (начиная с 1/16 финала - 7 и 1 соответственно), 4 – в еврокубках (все - за красно-зеленых) и 15 – в составе национальной команды страны. Юбилейный мяч форвард забил в Махачкале в ворота "Анжи", прервав тем самым безголевую (358 минут с начала противостояния) и безвыигрышную (=1-2, 0-2) серии "Локомотива" в гостевых поединках против дагестанского клуба. Стоит отметить, что ворота махачкалинцев (и, в частности, Ильи Абаева) Сычев поражал и раньше. 31 марта 2002 года он забил в Махачкале гол, установивший окончательный результат матча со "Спартаком" (3:3 – Сергею Армишеву), а 2 июля 2006-го на его счету оказался тоже последний гол встречи 1/16 финала Кубка России "Локомотив" - "Анжи" (4:2 – Абаеву). При этом все три гола забиты после 88-й минуты (дважды - на 90-й и один раз - на 89-й).

82

результативные передачи в пяти стартовых матчах регулярного чемпионата НБА (17+24+9+17+15) отдал партнерам разыгрывающий "Бостона" Рэджон Рондо. Таким образом, он побил рекорд лиги всех времен по количеству результативных пасов в 5 матчах со старта сезона. Предыдущее высшее достижение (а именно 81 передача) принадлежало двум легендам заокеанской лиги. В 1988 году отличился Мэджик Джонсон в форме "Лос-Анджелес Лейкерс" (14+14+18+19+16), а годом позже его рекорд повторил Джон Стоктон из "Юты Джаз" (19+15+16+15+16). Стоит добавить, что в поединке против "Нью-Йорка" (105:101 дома) Рондо сделал трипл-дабл (10 очков+10 подборов+24 передачи) и стал лишь вторым игроком за всю историю НБА, которому удалось оформить трипл-дабл с таким количеством передач. А первым является прославленный Айзейя Томас, который 7 февраля 1985 года собрал следующую коллекцию показателей - 25 очков, 10 подборов и 24 передачи. Однако его "Детройт" в итоге уступил "Вашингтону" во втором овертайме (126:128).

29

очков, 13 передач и 9 перехватов – такую коллекцию собрал в первом для себя домашнем матче в НБА первый номер драфта-2010 Джон Уолл из "Вашингтона" против "Филадельфии" (116:115). Это новый рекорд заокеанской лиги. Никому ранее - будь то новичок или ветеран НБА - не удавалось достичь в одном матче подобных высот по этим трем показателям одновременно. Предыдущий наивысший результат принадлежал Крису Полу, который в поединке "Нью-Орлеана" против "Далласа" набрал 31 очко, сделал 11 передач и 9 перехватов. К тому же Уолл, который отдавал в двух дебютных матчах не менее 9 передач, а в третьем сделал их 13, стал лишь вторым игроком НБА, ассистировавшим партнерам не менее 9 раз в трех матчах кряду со старта карьеры. Первым в 1995 году стал новобранец "Торонто" Дэмон Стадемайр.

18

лет 310 дней исполнилось нападающему новокузнецкого "Металлурга" Максиму Кицыну на момент домашнего матча против "Атланта" (3:0), в котором он оформил самый "молодой" хет-трик в истории чемпионатов России (с сезона-1996/97). Предыдущее высшее достижение принадлежало Павлу Воробьеву, ныне выступающему за дебютанта КХЛ "Югру". И его хет-трик стоит особняком. Ведь оформлен он был еще в те времена, когда решающий буллит записывался в общую голевую статистику игрока. 12 марта 2001 года в четвертьфинале плей-офф Воробьев трижды отличился в составе "Локомотива", огорчив "Ак Барс" в Казани (4:3 Б). Тогда его возраст составлял 18 лет 311 дней. Стоит отметить, что в истории чемпионатов России было зафиксировано еще только два хет-трика для игроков, чей возраст не превышал 20 лет. 21 марта 1999 года также в четвертьфинале три шайбы в ворота "Лады" забросил Максим Афиногенов из "Динамо" (нынче в СКА) – в итоге домашняя победа со счетом 4:2. А 14 января 2006 года за "Магнитку" в гостевой встрече с "Сибирью" (9:2) отличился нынешняя суперзвезда НХЛ Евгений Малкин, набравший тогда 6 (3+3) очков.

12

очков из 12 возможных в групповом этапе Лиги Европы набрали сразу два российских клуба – "Зенит" и ЦСКА. Для питерцев это первый столь удачный старт в групповых стадиях еврокубков, а вот армейцы уже показывали 100-процентный результат в четырех первых матчах групповой стадии Кубка УЕФА-2008/09 (тогда она состояла как раз из такого количества встреч). Еще один подобный старт есть в активе "Спартака", который в Лиге чемпионов-1995/96 в итоге прошел групповой раунд без очковых потерь. Стоит отметить, что в нынешнем евросезоне, помимо двух российских клубов, по 12 очков в четырех поединках добыли еще два представителя Германии – "Бавария" (ЛЧ) и "Штутгарт" (ЛЕ), а также лондонский "Челси" (ЛЧ). При этом обе наших команды с 12-ю забитыми мячами каждая находятся в лидерах по этому показателю (больше только у "Арсенала" - 15 и "Спортинга" - 13). А у красно-синих к тому же, наравне с "канонирами", лучшая разность забитых и пропущенных голов – "+11".

6

своих стартовых матчей в сезоне-2010/11 выиграл голкипер "Бостона" Тим Томас. При этом ни в одном из них он не пропускал более одной шайбы, трижды оставив свои ворота в неприкосновенности, включая два последних поединка с "Торонто" (2:0) и "Оттавой" (4:0). Американец стал первым в истории НХЛ голкипером, одержавшим 6 побед со старта регулярного чемпионата, при этом ни разу не пропустив более одного раза. Помимо этого, Томас повторил клубный рекорд по количеству побед кряду с начала сезона. В 6 первых матчах побеждал также Тайни Томпсон в далеком 1937 году. Еще одно клубное достижение, повторенное Томасом, – три сухих матча в октябре. Подобное ранее удавалось лишь легендарному Терри Савчуку в сезоне-1955/56.

4

раза российские клубы завершали нулевыми ничьими сразу два матча группового этапа Лиги чемпионов. Впервые это произошло со "Спартаком" в сезоне-1993/94, когда без голов закончились его поединки с "Галатасараем" и "Монако" (оба – дома). Вторым клубом в розыгрыше-2006/07 стал ЦСКА, дважды засушивший гостевые встречи (с "Порту" и "Арсеналом"). Ну а затем настал черед "Рубина". Для начала казанцы повторили достижение спартаковцев – две ничьи 0:0 на своем поле с "Барселоной" и киевским "Динамо" в 2009 году. А сейчас у них есть матч без голов, как на выезде, так и в столице Татарии (оба раза - с "Панатинаикосом"). Это лишь третий случай, когда российский клуб не забивает и не пропускает в еврокубках в обеих встречах против одного соперника. В 1/32 финала Кубка УЕФА в 1992 году "Торпедо" лишь в серии пенальти переиграло "МЮ" (4:3), а ЦСКА на стадии 1/64 финала того же еврокубка в 2001 году пропустил решающий гол от "Виборга" только в дополнительное время. Стоит добавить, что "Рубин" с момента дебюта в групповых этапах Лиги чемпионов не выиграл ни одного из пяти домашних поединков, повторив худший старт среди российских клубов, принадлежавший "Спартаку". Чтобы не улучшить "рекорд", казанцам необходимо побеждать "Копенгаген" в следующем туре (24 ноября).

2

пенальти не реализовали игроки ЦСКА в двух встречах премьер-лиги. В перенесенном матче с "Динамо" в штангу угодил Алан Дзагоев, а в поединке 26-го тура с "Сатурном" мимо ворот пробил Марк Гонсалес. При этом и предыдущая попытка (правда, в Лиге Европы), предпринятая Вагнером Лав во встрече с "Палермо", не увенчалась успехом. Таким образом, армейцы стали лишь вторым клубом в премьер-лиге-2010, загубившим два 11-метровых. Причем первым, сделавшим это в двух играх кряду. Также два нереализованных пенальти в пассиве бразильских легионеров "Спартака" Веллитона и Ибсона. Интересно, что оба не забили с точки во встречах с "Аланией". Если промах первого привел к разгрому красно-белых во Владикавказе (2:5), то неудача второго не помешала москвичам взять убедительный реванш в столице (3:0). Стоит отметить, что всего в чемпионате-2010 не реализовано лишь 14 пенальти (из 64), а новичок элитного дивизиона "Сибирь" до сих пор не получала права на исполнение 11-метрового удара.

0

подборов в поединке против "Миннесоты" сделал форвард "Майами" Леброн Джеймс (129:97). Правда, автор 28 трипл-дабл в карьере при этом записал на свой счет 20 очков и 12 передач. Это лишь третий случай за время выступления Джеймса в НБА, когда он не сделал ни одного подбора (предыдущие два произошли в 2004 году – дебютном для "Короля"). Интересно, что рост звезды "Хит" составляет 203 сантиметра, а с такими антропометрическими показателями за всю историю лиги только два игрока набирали не менее 20 очков и раздавали минимум 12 передач, при этом не записав в актив ни одного подбора. Впервые подобное произошло с Грантом Хиллом – 7 декабря 1999 года "Детройт" выиграл у "Милуоки" 116:112, а форвард набрал 31 очко и отдал 12 передач. Во второй раз отличился Джален Роуз из "Индианы" (35+12) - в поединке против "Вашингтона", который состоялся 27 марта 2001 года (110:102).

Отдел статистики "СЭ"

 

Придумай мем

Новости