Сочи-2014

23 февраля 2014, 19:47

Первопроходцы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Последнее золото сочинских Игр завоевали канадцы, повторившие хоккейный олимпийский домашний триумф-2010. Впервые в новейшей истории – с 1998 года, когда на Олимпиады стали приезжать сильнейшие энхаэловцы, – североамериканская сборная завоевала золото Игр, проводимых на другом континенте.

ШВЕЦИЯ – КАНАДА – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Тейвз – 1 (Картер, Уэбер), 12:55 – 0:1. Кросби – 1, 35:43 – 0:2. Куниц – 1, 49:04 – 0:3.

Швеция: Лундквист. Джон.Эрикссон – Кронвалл. Джим.Эрикссон – Крюгер – Хагелин. Хьялмарссон – Одуйя, Сильфверберг – Юханссон – Ландеског. Эдлер – Карлссон, Стин – Берглунд – Альфредссон. Талиндер – Экман-Ларссон, Л.Эрикссон – Седин – Нюквист.

Канада: Прайс. Уэбер – Кейт, Куниц – Кросби – Бержерон. Даути – Власич, Перри – Гетцлаф – Бенн. Питранджело – Боумистер, Марло – Тэйвз – Картер. Сан-Луи – Дюшен – Нэш. Хэмьюс, Шарп.

Штраф: 6 – 4.

Броски: 24 (11+9+4) – 36 (12+11+13).

Судьи: Майер (США), Сазерленд (Канада).

23 февраля. Сочи. Ледовый дворец "Большой". 11 076 зрителей (12 000).

Слава МАЛАМУД
из Сочи

ФАБРИКА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ШАЙБЫ

Канада – хоккейная фабрика. Такую метафору озвучил знакомый журналист из Торонто в ходе задушевной дискуссии на вечную тему – кто кого в хоккее сильнее да мудрее. Или даже веселее, цитируя Анатолия Тарасова. Веселее в хоккее, думается, все-таки мы, а все остальное – уже родоначальники.

Фабрика – очень точное определение. Кто еще год из года поставляет валом такое количество высококлассных игроков, как не канадские кленовые просторы? Так про них всегда и говорят ведь: могли бы, мол, сюда еще две команды послать, и те бы за медали поборолись. По этой же аналогии, мы – скорее мастерская гениального, но сильно пьющего художника. Производим шедевры штучные да несравненные, таланты неземные да редкие. Два-три за поколение. Красиво, радостно, народу на диво. Вся остальная деятельность гнетет душу и сажает печень.

А Канада уже шлет десант хоккейных тренеров в Южную Корею. Корейцам, бедолагам, деваться некуда – хочешь, не хочешь, а в Пхенчхане должна играть родная сборная. Ничего страшнее с Кореей не случалось со времени японской оккупации. Канадцы же только рады помочь. Нам бы кого прислали…

У "Большого" было кудряво от кленового листа. Канадские фанаты шли на хоккей, как Лев Толстой – в народ: строго, размашисто, целеустремленно, думая о возвышенном. Россияне останавливали их целыми группами и радостно фотографировались. "Мы будем болеть за Канаду! – кричала девушка, завернутая в российский триколор. – Мы любим Канаду!" Канадцы заглядывали ей в глаза и говорили, что питают к России схожие чувства.

Конечно, мы болеем за Канаду! Какая уже разница? При таком бобслее и при таких лыжах – не жалко! Это мы раньше думали, что нам, как родоначальникам, нужен для полного счастья только хоккей. Куда там! Стреляй, биатлон, катись, скелетон! Воспользовавшись официальным девизом той же канадской сборной, "Мы – зима!"

Глаза зацепились за здорового канадского папу в свитере Рика Нэша и маленького канадского сына в свитере сборной России и кепке с двуглавым орлом и автографом Малкина.

– Как же это вы сына-то недоглядели?

Папа улыбнулся и, дожевывая завернутую в блин ветчину (мог бы и не надевать майку Нэша – и так ясно, что канадец), ответил, фанатские пристрастия сына его ничуть не раздражают. А когда из щербатого рта девятилетнего русофила посыпались имена Третьяк, Якушев, Крутов и Харламов, я сдался и окончательно признал: да, Канада – хоккейная фабрика. Слава ей за это вечная.

НЕСЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

Ну, значит, Швеция тогда – хоккейный заводик. Можно даже сказать, что свечной, принимая во внимание цвет формы. Масштабы не те, но продукция качественная. На отдельно взятой Олимпиаде может и Канаду обставить…

В комнате прессы канадские журналисты устроили лотерею: написали на бумажках имена всех полевых игроков обеих команд и положили в бумажный стаканчик для кофе. Билетики продавали за 500 рублей штука. Кто вытянет автора победного гола – срывает весь банк. Я тратить кровные суточные ни в коем случае не хотел, но противостоять натиску коллег, которым позарез был нужен представитель России, не сумел. Вытянул шведского форварда Стина, что категорически не вязалось с моим прогнозом на исход игры. Утешил себя тем, что Стин во-первых все-таки канадец, а во-вторых – Александр.

– Ничего, мне вот Сан-Луи попался, – успокоил корреспондент ESPN Пьер Лебрюн. – А он, наверное, вообще на лед не выйдет.

Лебрюн кругом ошибся, а я вчистую проиграл.

Тем временем невосполнимая потеря постигла и Швецию: из состава в самый день игры выбыл Бэкстрем. Поначалу говорили, что из-за головных болей. У центрфорварда "Вашингтона" давние проблемы с мигренями. Он и матчи НХЛ из-за них, бывало, пропускал или не заканчивал. А таблетки пить на Олимпиадах – дело рисковое…

Потом выяснилось, что как раз таблетку Бэкстрем и принял – на свою больную голову. Центрфорварду первого звена шведов после утренней раскатки вдруг объявили, что проглоченное им средство от аллергии, пусть и не является никаким допингом, но содержит что-то совершенно не олимпийское. Вот так новости! Тянет ли это на скандал?

Даже после таких потрясений шведы прибыли на "Большой" весело. Иначе просто невозможно, когда едешь на симпатичном дамском велосипеде, облаченный в дорогой костюм. Шведским игрокам понравилось прибывать из деревни на арену именно таким манером, но сменить костюм на официальную олимпийскую экипировку не решились. Сильна энхаэловская привычка.

СОВСЕМ КАК В ВАНКУВЕРЕ

Канадцы не стали рассусоливать – ринулись вперед на первой же минуте. Кросби, который не забивал на Олимпиаде уже ровно четыре года, улетел от опеки на левом фланге и выдал пас на пятак Бержерону, но Лундвкист успел положить щитки. Лундквист был в этом матче феноменален, но Канады было слишком, слишком много.

Шведы в начале игры тоже помнили, что это Европа, а значит, североамериканцам тут побеждать не полагается. Ну там, большой лед, удаленность от родной земли, как у древнегреческого Антея. Обязаны канадцы завять и осыпаться. Может, и осыпались, если бы Нюквист, пробившись на пятой минуте на пятачок, затолкал шайбу мимо Прайса.

Но Нюквист попал в штангу, а шайба, ударившись в щиток Прайса, остановилась перед линией ворот, где на нее поспешно плюхнулся голкипер. Впрочем, шведам на невезение сетовать нечего: канадцы в штангу попали трижды! В первый раз – прямо тут же. Бросал Бержерон, но Лундкист успел коснуться шайбы черенком клюшки, а потом выручил услужливый "столб".

В общем, гол, как говорят любящие сельскохозяйственные метафоры комментаторы, назревал. И назрел довольно быстро. Картер прострелил справа, Тейвз всех продавил на пятаке, одно касание, между щитков – "Оу, Кэнэда!" На 12-й минуте и 55-й секунде. В Ванкувере Тейвз забросил первую шайбу финала на пять секунд быстрее. Что ж, они старше теперь на четыре года…

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ УБЛЮДКИ

Эту Канаду победить было нельзя. Эта Канада была вообще черт знает, что такое. Какие-то "бесславные ублюдки" по Квентину Тарантино – лихие, безжалостные. Эта Канада пропустила три шайбы в шести матчах Олимпиады. Овертайм с финнами и выстраданная победа над латышами были самым неприятными для родоначальников моментами в Сочи. Да и там речь ни о каком поражении не шла: финны играли в откровенный антихоккей, а латыши лежали штабелем по периметру вратарской.

Помог бы шведам в этом матче Бэкстрем? В некоторой степени мог бы и помочь. Но когда в начале второго периода звено Дюшена (вместе с тем самым Сан-Луи, который не только вышел на лед, но и играл блестяще) сошло с ума и две минуты держало "Тре крунур" в их зоне, стало ясно, что Бэкстрема "листья" сожрали бы тоже. Как таблетку – не жуя.

Дюшена на площадке сменил Тейвз, а шайба из зоны все не вылезала. Лундквист пластался по льду, пытаясь найти ту часть своего прекрасного тела, которым ему еще не доводилось отбивать шайбу – и успешно находил. "Не пришлось бы канадцам потом вспоминать все эти "спасения", когда мой любимый Стин забьет победный гол", – подумал ваш корреспондент. Мысль была мимолетная, призрачная и глупая. Канада ни на секунду не ослабила хватку.

А вот и Кросби! Великолепный Сид забивает на Олимпиадах только в финалах. Все остальное ниже его достоинства. Выход один на один, красивый финт, Лундвкист лежит, видимо, пробуя отбить наконец шайбу еще и зубами, но капитан "листьев" аккуратно закладывает ее между штангой и коньком вратаря. Кстати, 15-й гол Канады в Сочи и только первый – на счету игрока Восточной конференции НХЛ. Кто в теме, тот поймет.

– О-ле-оле-оле-оле! – кричали франкоязычные канадцы в третьем периоде.

– Гоу, Кэнэда, гоу! – вторили им англоязычные.

– Ра-си-йааа! – радовали всех наши.

Шведы не кричали ничего. Они сдались, в полном составе – в том числе и те, кто был на льду. Не уверен, что "Тре крунур" за весь третий период создала опасный момент. Не уверен, что у "Тре крунур" в третьем периоде была шайба. Гол Форсберга остался в 1994-м и на знаменитой шведской марке. У Канады же был еще и гол Куница. Не только же для того, чтобы читал Кросби на ночь газеты, его сюда привезли, в самом-то деле.

Невозможно было придумать более логичной концовки как хоккейному турниру, так и олимпийской эпопее НХЛ, если она действительно завершилась.

Ты – не зима, Канада. Сегодня и сейчас зима – это мы. Но ты, Канада – хоккей. Всегда им была и всегда останешься. Твоя игра, спору нет. Если через четыре года дашь нам в нее поиграть, будем благодарны. Обещаем не сломать.

Придумай мем

Новости