Сочи-2014

15 февраля 2014, 21:50

Дацюку охота было выиграть, Бобровскому обиден покер Оши

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014. США – РОССИЯ – 3:2 Б

О матче с США в групповом раунде олимпийского турнира – лидеры сборной России

Артем АГАПОВ из Сочи

– У США – хорошая команда, это была отличная проверка для нас, – начал общение в микст-зоне "Большого" капитан россиян, центрфорвард первого звена Павел Дацюк. – Конечно, мы недовольны результатом. Хорошо ведь играли, дружно – все молодцы.

– Одно очко после такого матча – нормальный итог?

– Может быть, этого и достаточно. Но охота была выиграть. Впрочем, это один матч. Мы должны играть в таком же духе все время, тогда все будет в порядке.

– Россия играла очень мощно, на больших скоростях. Готовы постоянно так действовать?

– Наши болельщики нам в этом здорово помогают. Это они дают нам эту энергию. Такие трибуны на самом деле хорошее подспорье.

– В меньшинстве действовали несколько сумбурно, не находите?

– У нас было не так много возможностей проверить меньшинство в матче со словенцами. Сегодня был хороший тест. И я думаю, здорово играли обе бригады – и большинства, и меньшинства.

– Что сказал судья, отметив третий гол в основное время?

– Он сказал, что ворота были сдвинуты. А раз это случилось до броска, то гол не может быть засчитан.

***

– Конечно, мы расстроены поражением, – сказал вратарь россиян Сергей Бобровский, который заменил на последнем рубеже Семена Варламова и сделал 31 сэйв. – Что до пропущенных голов, то и в первом, и во втором случае можно было ловить шайбу. Но, что поделаешь...

– Насколько важен был этот матч с США?

– На этом турнире все встречи важны. И сегодня был большой бой.

– Как думаете, кто станет первым номером команды?

– Я работаю, делаю все, что могу. А дальше будет видно.

– Обращали внимание на трибуны?

– Старался концентрироваться на игре, но слышал болельщиков. Очень благодарен им. Невероятная атмосфера – спасибо за это нашим поклонникам.

– Не обидно, что Оши забросил вам столько раз в серии буллитов?

– Конечно, когда один человек забивает тебе четыре раза, есть расстройство, – грустно улыбнулся вратарь. – Сегодня выиграл он, а завтра будет новый день.

***

– В любом случае можем быть довольны своей игрой. Обидно, что в своей последней попытке в серии буллитов немного не поднял шайбу, – сказал ассистент капитана, форвард первого звена россиян Илья Ковальчук. – Сегодня мы здорово проявили себя в непростых ситуациях. Отлично играли в обороне и позволили сопернику создать не так-то много шансов.

– Тем обиднее поражение, которое может теперь выйти боком?

– Все будет в порядке, ничего страшного не случилось. Мы сыграли хорошо, показали свой характер в тот момент, когда сравняли счет. Так что смотрим вперед с оптимизмом. Это всего лишь матч предварительного раунда, все будет решаться в полуфинале и финале.

– Сильно расстроились, когда арбитры отменили гол Тютина?

– Это обычная ситуация. Есть правила, все им следуют. В этом не было ничего ужасного, несправедливого. Надеюсь, у нас еще будет шанс сыграть с американцами и поквитаться.

– А как вам тот факт, что один из двух главных арбитров – американец (Брэд Майер. – Прим. "СЭ")?

– Это к ИИХФ, такие вещи нам неподвластны. Мы можем отвечать только за одну вещь – за нашу игру.

***

– Обе команды показали характер и волю к победе, к несчастью, кто-то проигрывает, а кто-то побеждает, – сказал ассистент капитана, форвард одного из двух ударных звеньев России Александр Овечкин. – У нас был шанс победить, но соперник лучше нас исполнил серию буллитов.

– Каково это – уступить США на своем льду?

– Мы уже во второй раз проигрываем буллиты на Олимпиаде (в 2010 году россияне уступили Словакии в рамках группового раунда. – Прим. "СЭ"). Надеюсь, это значит только то, что в следующий раз нам повезет.

– Что скажете об отмененном голе Тютина?

– Не знаю, что именно там было, но это точно был гол. Никто из наших игроков не трогал ворота, их сдвинул вратарь. Арбитры должны были это увидеть и выписать ему (Куику) две минуты штрафа.

***

– Если в следующий раз сыграем так же, обязательно победим, – коротко сказал центрфорвард одного из двух ударных звеньев России Евгений Малкин. – Это был хороший матч, очень интересный. Мы показали лучшую на данный момент игру. В целом продемонстрировали отличный хоккей.

***

– Матч был для нас очень хорошим, – сказал защитник россиян Федор Тютин. – У нас очень хорошая команда, но и у соперника – тоже. Нам не хватило всего-ничего для победы. Что ж, не стоит горевать из-за поражения. Нужно двигаться дальше.

Придумай мем

Новости