Рио-2016

13 июля 2016, 17:12

Томас Бах: "Клишина выступит в Рио под флагом России, участие Степановой в Играх все еще под вопросом"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент МОК Томас Бах подтвердил, что прыгунья в длину Дарья Клишина сможет принять участие в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро под флагом России. Она стала единственной российской легкоатлеткой, допущенной ИААФ до участия в международных турнирах, и теперь сможет выступить на Играх-2016, если будет заявлена ОКР. Также Бах отметил, что вопрос с еще одной россиянкой - Юлией Степановой - остается нерешенным. Главный разоблачитель фильмов ARD о допинге в российской легкой атлетике и информатор ВАДА допущена ИААФ до стартов как нейтральный спортсмен - и уже стартовала на чемпионате Европы, но не смогла закончить квалификационный забег на 800-метровке.

- Нельзя смешивать два этих случая, - цитирует L'Express Баха. - Для Клишиной правила будут обычными. Она была допущена международной федерацией, и в настоящее время согласно Олимпийской хартии Национальный олимпийский комитет будет определять состав на Игры. Если она будет включена в него, то станет полноправным членом олимпийской сборной России.

От Степановой мы получили запрос, она говорит, что не будет выступать в составе сборной России, - добавил глава МОК. - Это означает, что МОК рассмотрит вопрос о применении исключения, а он включает в себя множество этических моментов. Поэтому мы подключили к нему комиссию по этике. Мы рассмотрим все детали и примем решение.

Напомним, шанс попасть на Игры сохраняет ряд других российских легкоатлетов - ОКР и 68 спортсменов подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд на решение ИААФ об отстранении от международных стартов. Рассмотрена она будет 19 июля, и в случае положительного решения CAS, россияне смогут войти в заявку на участие в Олимпиаде-2016.

Придумай мем

Новости