Рио-2016

17 июня 2016, 22:25

Михаил Бутов: "МОК не может допустить российских легкоатлетов до Игр в обход ИААФ"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов подчеркнул, что Международный олимпийский комитет (МОК) не может допустить российских легкоатлетов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, не получив согласия на это со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

Совет ИААФ в пятницу оставил в силе дисквалификацию ВФЛА. Глава IAAF Себастьян Коу сообщил, что российская организация не выполнила критерии, на основе которых ИААФ должна была принимать решение о восстановлении членства ВФЛА. Дисквалификация ВФЛА означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Однако Международный олимпийский комитет на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде.

– Я не знаю, как такое возможно. В любом случае, МОК должен получить подтверждение от ИААФ", – приводит ТАСС слова Бутова. – Решение рабочей группы ИААФ я отправил юристам, и в течение короткого времени они должны посмотреть, есть ли какая-то судебная перспектива. Если она есть, то мы, конечно, будем опротестовывать решение. Спортивный арбитражный суд в Лозанне успеет рассмотреть вопрос допуска российских легкоатлетов до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, если ВФЛА опротестует это решение.

Да, мы полностью не выполнили критерии ИААФ, но еще несколько месяцев назад вместе с рабочей группой мы согласились, что нам еще предстоит проделать большую работу, и она может продолжаться столько, сколько потребуется. И что сейчас мы уже не можем повторить прошлых ошибок. Однако в последнее время появилось множество различных интервью, фильмов, отчет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и так далее. Это в итоге не добавило решению логики, оно больше получилось эмоциональным. Меня не было во время обсуждения нашего вопроса, однако перед тем, как покинуть зал, я обратился к членам совета ИААФ, к ним я обращался не от лица ВФЛА, а от лица именно члена совета ИААФ. Я сказал, что при принятии решения необходимо опираться на логику, а она говорит о том, что мы должны защитить "чистых" спортсменов. Причем подтверждать эти намерения мы должны реальными делами, а именно – найти компромиссное решение.

Источник: http://tass.ru/sport/3378711

Придумай мем

Новости