6 февраля 2019, 00:10

Общероссийские федерации и ОКР развивают сотрудничество

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вчера президент ОКР Станислав Поздняков провел рабочие встречи с руководителями четырех общероссийских спортивных федераций, по итогам которых были подписаны договоры о сотрудничестве на ближайшие четыре года.

Кластер в Белокурихе

На встрече с главой Союза биатлонистов России Владимиром Драчевым речь шла о взаимодействии СБР и ОКР в рамках Программы содействия подготовке российских спортсменов – кандидатов в члены олимпийской команды России и обеспечения участия олимпийской делегации РФ в XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в Пекине, а также о деятельности рабочей группы по восстановлению статуса СБР в IBU.

– Мы рассчитываем на содействие ОКР в скорейшем решении наших временных проблем, – заявил Драчев. – Сейчас полным ходом идет подготовка к февральскому заседанию рабочей группы, в которой активно задействованы специалисты юридического департамента ОКР. Кроме того, уже сейчас мы заняты поиском места, где наши биатлонисты проведут заключительный сбор перед Играми-2022. На Семинском перевале в Алтайском крае есть неплохой комплекс, но недавняя проверка показала, что стрельбище там нуждается в серьезной реконструкции. Адаптационный сбор можно провести и в Белокурихе, где при желании можно создать огромный туристический кластер. Эту тему мы тоже сегодня обсудили со Станиславом Поздняковым.

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский отметил важность подписанного с ОКР соглашения в свете подготовки к Играм-2022 в Пекине.

– Нашу совместную работу планируем вести по четырем направлениям, – рассказал глава ФПЛДР. – Прежде всего, как и раньше, рассчитываем на финансовую поддержку Олимпийского комитета России в вопросах приобретения технического инвентаря и экипировки. Очень важной для нас является тема проведения обучающих семинаров с привлечением специалистов из Австрии и Норвегии, а также сотрудничество с руководством Международной федерации лыжного спорта (FIS). ОКР всегда помогал нам с финансированием зарубежных тренеров, но сейчас с учетом требований времени мы решили ограничиться приглашением только одного зарубежного специалиста.

Президент Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников вручил Позднякову приглашение на этап Кубка мира в скоростном спуске и супергиганте среди женщин, который пройдет в начале марта на трассах "Роза Хутор" в Сочи.

– ОКР уже не первый год является нашим надежным партнером, – отметил президент РФГС. – Мы сотрудничаем во многих областях и стараемся охватить все сферы спортивной деятельности. Из главных программ ОКР хочу выделить проект "Штайншлифт". Для нас участие в нем особенно важно, поскольку в лыжных видах спорта успехи напрямую зависят от скольжения инвентаря.

Перед встречей с президентом Федерации санного спорта России (ФССР) Станислав Поздняков поздравил Наталию Гарт с победой нашей эстафетной команды на чемпионате мира в немецком Винтерберге.

– Обыграть немцев на их же трассе – это большой успех, – подчеркнула Гарт. – Хотела бы выразить большую признательность ОКР за помощь в развитии натурбана. Уверена, что с такой поддержкой мы можем рассчитывать на включение этой дисциплины в олимпийскую семью. Подписанное соглашение очень важно для ФССР. Нас ждет плодотворное сотрудничество с ОКР в области развития санного спорта и технического обеспечения команды. Мы обязательно будем участвовать в программе адаптации спортсменов к климатогеографическим условиям Пекина. Планируем заранее привезти спортсменов в схожий регион, чтобы они смогли пройти акклиматизацию.

Процесс пошел

Директор по спорту и руководитель главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Андрей Конокотин отметил, что начался процесс пролонгации договоров с общероссийскими спортивными федерациями на новый олимпийский цикл.

– Наше дальнейшее взаимодействие будет осуществляться в рамках этих соглашений. В них подробно описаны все направления сотрудничества и то, какая помощь может быть оказана со стороны ОКР. После Олимпийских игр в Пхенчхане у нас с зимними федерациями сложились очень тесные, доверительные отношения. Ведь, как известно, трудности всегда сближают. Принятая недавно программа "Пекин-2022" – это новый опыт совместной работы с Министерством спорта. Надеемся, что совместными усилиями ОКР, Минспорта и всероссийских федераций удастся обеспечить для российских спортсменов максимально комфортные условия для успешной подготовки к Олимпийским играм в Китае, – подчеркнул он.

Статус самбо

Также Поздняков провел рабочую встречу с главами Международной и Всероссийской федераций самбо Василием Шестаковым и Сергеем Елисеевым. Стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе нынешний статус самбо. Напомним, что в прошлом году этот вид спорта получил временное признание Международного олимпийского комитета.

Руководители мирового и российского самбо рассказали о взаимодействии с МОК и Оргкомитетами летних юношеских Олимпийских игр 2022 года в Дакаре и Игр 2024 года в Париже по вопросам стратегического партнерства и участия самбистов в комплексных соревнованиях под эгидой МОК.

В свою очередь, президент ОКР поддержал усилия глав FIAS и ВФС по интеграции самбо в олимпийскую семью, а также напомнил, что на проведение следующих Европейских игр, которые состоятся в 2023 году, претендует Казань и в случае победы российской заявки наши спортсмены смогут рассчитывать на огромную поддержку болельщиков. Это особенно важно, учитывая, что по многим видам спорта соревнования будут квалификационными к Олимпийским играм-2024.

Шестаков сообщил, что 15 февраля в рамках подготовки к празднованию 80-летия самбо как вида спорта состоится заседание Оргкомитета под председательством вице-премьера РФ Ольги Голодец. Со своей стороны Поздняков поддержал идею создания рабочей группы для более эффективной реализации запланированных мероприятий.

В заключение стороны обсудили возможности интеграции в спортивную программу значимых международных мероприятий (на примере экономических форумов ВЭФ и ПМЭФ).

Анатолий Курагин

Придумай мем

Новости