Лондон-2012

31 июля 2012, 01:00

С Южной Америкой - как с Северной

LONDON-2012 // БАСКЕТБОЛ. Женщины. Групповой турнир. 1-й тур. Группа B

В своем втором матче на Олимпиаде баскетбольная женская сборная России вновь добилась победы. На этот раз - со счетом 69:59 над Бразилией.

0

Судьи: Черебук (Италия), Белошевич (Сербия), Бендке (Индия).

30 июля. Лондон. Basketball Arena. 10 000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Лондона

За полчаса до начала игры зрители стали свидетелями настоящего триллера, организованного главными соперницами сборной России не только в группе, но и в борьбе за второе-третье места всей Олимпиады. Поединок Франции и Австралии выдался настолько потрясающим, что содержавшихся в нем сюжетных поворотов с лихвой хватило бы на весь групповой турнир!

Судите сами: в третьей четверти усилиями Эмили Гомис, набравшей за десятиминутку 14 очков, сборная Франции повела с разницей "+1". Однако неутомимая Лоурен Джексон и ее партнерши вскоре не оставили от перевеса француженок камня на камне. Тем не менее, в концовку с миниатюрным перевесом вошли все-таки "трехцветные".

Тут-то и началось самое интересное! При "+3" для своей команды много лет выступающая в России центровая Сандрин Груда выцарапала, казалось, ключевой подбор, и отправила двух партнерш в быстрый отрыв ставить в матче победную точку. Однако проведшая фантастический матч Гомис умудрилась в элементарной ситуации промазать мимо пустого кольца, да еще и сфолить от расстройства.

Первый штрафной австралийки реализовали, второй умышленно смазали - но подбор выиграть не смогли. Похожая на маленький и злой танк центровая Изабель Якубу стиснула мячик в мощных ладонях - и мгновенье спустя отправилась пробивать тактические фолы. До конца оставалось 3 секунды. Однако, как вскоре выяснилось, за это время сделать очень многое способны не только олимпийские чемпионы-72 Иван Едешко и Александр Белов…

В первой попытке Якубу была точна, во второй - промахнулась. И австралийская нападающая Белинда Снелл умудрилась за оставшиеся мгновения подобрать мяч, сделать с ним несколько шагов - и броском метров с 17 при активном сопротивлении сразу двух соперниц поразить кольцо! Овертайм.

К чести француженок, от этого удара судьбы они в прострацию не впали и в дополнительной пятиминутке дожали-таки соперниц, лидеры которых Джексон и Кэмбедж досрочно покинули площадку из-за перебора фолов.

Главное резюме: и Франция, и Австралия прогнозируемо демонстрируют в Лондоне баскетбол чрезвычайно высокого уровня. Недостаточный, конечно, чтобы хоть что-то противопоставить американкам. Но то, что россиянок в 4-м и 5-м турах группового турнира ждут тяжелейшие испытания, ясно уже сейчас.

Россиянки за фантастическими перипетиями концовки основного времени предыдущего матча наблюдали на больших экранах в микст-зоне. А вот овертаймом заинтересовалась только Ольга Артешина - да и ту главный тренер сборной Борис Соколовский скоренько увел в раздевалку. Тем более что предсказать, чья победа - Франции или Австралии - для нас с турнирной точки зрения предпочтительнее, не возьмется никто. Да и во вчерашней повестке дня стоял вопрос из разряда ребристее некуда. Обыграть быстрых и мощных бразильянок - задача куда как более непростая, в чем пару дней назад сполна убедилась Франция.

Однако начало поединка настроило на оптимистичный лад. Полностью оправдала свое появление в стартовой пятерке Наталья Жедик, набравшая за первую четверть 7 очков, активна была Артешина. Однако к концу стартового периода приятные глазу 12:5 в нашу пользу трансформировались в тревожные "+1". А стоило начаться второй четверти, как южноамериканки во второй раз в матче (после 3:2 на 1-й минуте) повели в счете - 20:19.

К счастью, коррективы, внесенные в командный рисунок Соколовским, мгновенно дали результат. Россиянки организовали мощный рывок - 12:2 и вроде бы утвердились в роли хозяек положения. Увы, в комфортном окопе очкового перевеса наши нежились недолго. К большому перерыву отрыв сократился до вполне рабочих "+5".

Начало второй половины и вовсе выдалось тревожнее некуда: южноамериканки набрали 6 очков подряд и повели - 32:31. И тут, как и в первом матче турнира, вовремя взялась за лидерские вожжи наша натурализованная американка Бекки Хэммон. Попали из-за дуги Евгения Белякова и Марина Кузина, заработала зонная защита - и вскоре россиянки в очередной раз оторвались на относительно комфортное расстояние в 6 очков. Однако начудил итальянский арбитр Черебук, дважды подряд черебукнувший Хэммон более чем странными свистками, после чего игра вновь свалилась в качельную возню.

Хотелось надеяться, что на заключительную четверть - как это было в матче против Франции - у бразильянок не хватит сил. А наши, наоборот, в решающие минуты прибавят - как в поединке с канадками. Однако надежды эти так и остались надеждами. За 6 минут до финальной сирены преимущество подопечных Соколовского составляло всего 2 очка - при том, за пару минут до этого было "+8".

Тем не менее в решающий момент вновь блеснула Хэммон. Сначала забила со средней дистанции, затем выдала Гришаевой пас-конфетку на пустое кольцо, в следующей атаке забрала подбор в нападении, который Осипова преобразовала в 2 очка. Тайм-аут бразильянкам не помог: россиянки вновь отбились в защите, и Кузина за 2 минуты до финальной сирены впервые сделала преимущество нашей команды двузначным - 66:55. Еще и Белякова под конец забила из-за дуги (в 4-й раз из 6), утвердив этот матч в качестве лучшего для себя в составе сборной.

В результате - вторая подряд трудовая победа над представительницами Америки. Сначала - Северной (Канада), потом - Южной. В 3-м туре россиянок ждут злобные британки, каждый матч с которыми в последнее время превращается в побоище. Ну а дальше - совсем сложно: сначала Австралия, потом Франция.

Франция - Австралия - 74:70 ОТ (11:14, 17:13, 24:24, 13:14, 9:5). Ф: Гомис (22). А: Баткович (17).