13 декабря 2021, 23:45

Федоров дебютирует в сборной как тренер

ЦСКА подошел к перерыву в квартете сильнейших Западной конференции, одержав в шести матчах с лидерами пять побед — дважды над московским «Динамо» и СКА и один раз над «Йокеритом».

В понедельник, 13 декабря, главный тренер ЦСКА Сергей Федоров отметил свой 52-й день рождения. В этот день он сменил клубный костюм на экипировку сборной России, которая в среду матчем с канадцами стартует на Кубке Первого канала. Для прославленного хоккеиста это будет дебют на лавке национальной команды.

В сентябре и октябре ЦСКА подкосили травмы лидеров

Назначение Сергея Федорова на пост главного тренера ЦСКА, который четыре предыдущих сезона занимал Игорь Никитин, было встречено многими болельщиками и специалистами скептически из-за отсутствия у нового наставника, разменявшего шестой десяток лет, тренерского опыта.

Критики стало еще больше после сухих поражений красно-синих в Балашихе и Магнитогорске с одинаковым счетом 0:4. Напомним, в матче за Кубок открытия победитель регулярного чемпионата уступил «Авангарду» — все решили две помарки вратаря-новичка армейцев Адама Рейдеборна в третьем периоде. В Магнитогорске же четвертую шайбу гости пропустили в пустые ворота.

Тот матч, венчавший изнурительное турне по Казахстану и Уралу, подопечные Федорова провели силами трех звеньев.

В сентябре и октябре ЦСКА лихорадило. Успешные матчи чередовались с неудачами. Так, за уверенной победой 3:0 на «ВТБ Арене» над лидером Западной конференции московским «Динамо» последовало поражение 1:2 в Мытищах от «Куньлуня», а «Амуру» красно-синие и вовсе уступили 1:5.

Со старта сезона на армейскую команду обрушились травмы. На разный срок выбывали лидеры — Антон Слепышев и Михаил Григоренко, новички Лукас Валльмарк и Юаким Нордстрем, Павел Карнаухов и Андрей Светлаков, Артем Блажиевский...

В прошлое воскресенье на лед в Ярославле вышел Валльмарк, при этом опять оказался в лазарете капитан сборной России на ЧМ-2021 в Риге Слепышев.

С новым главным тренером ЦСКА планировал взять курс на смену игровой концепции, стараясь показывать сбалансированный хоккей, а не отсиживаться в ожидании ошибок соперников. Сам Федоров иллюзий насчет волшебного преображения команды не питал, не раз признаваясь, что он тоже учится на лавке.

Ноу-хау Федорова — Корешкова

Переломной можно считать встречу в Подольске с «Витязем» перед ноябрьской паузой, которую ЦСКА выиграл 6:5 по буллитам. Соперники порадовали десятью голами, три из которых на счету Григоренко. Через два дня красно-синие уверенно разобрались 4:0 со своими принципиальными соперниками из Санкт-Петербурга. Во многом благодаря эффективным действиям спецбригад. Трижды москвичи преуспели в большинстве и сохранили ворота в неприкосновенности в меньшинстве, отбив яростные атаки Никиты Гусева, Антона Бурдасова, Андрея Кузьменко, Микко Лехтонена.

Дублем в армейском дерби отметился новичок ЦСКА Владислав Каменев, участник ЧМ-2021. Центрфорвард, которого лет семь назад даже называли наследником Евгения Малкина, перезапустил карьеру в команде Федорова.
А 17 ноября в дерби номер два с «Динамо» тренерский штаб ЦСКА удивил новинкой: в овертайме, проходящем в формате «три на три», армейцы дважды выпускали вместо вратаря полевого игрока. Второй раз — за полторы минуты до сирены. И едва не добились победы — шайба после броска в упор главного бомбардира плей-офф-2021 Константина Окулова угодила в шлем вратаря бело-голубых Ивана Бочарова.

Этот рискованный прием Федоров предпринял еще в двух играх — дома с «Локомотивом» и в гостях у земляков-динамовцев. В обоих случаях ЦСКА забивал благодаря усилиям Григоренко и защитника Никиты Нестерова.

Федоров терпеливо, без устали отвечал на один и тот же вопрос: кто, как и почему подвигнул его на такой ход. Еще раз напоминаем: подобный прием практиковал в «Барысе» его бывший тренер Евгений Корешков, отвечающий в ЦСКА за бригады большинства.

В НХЛ подобное вряд ли увидишь — там пропущенная в овертайме шайба в пустые ворота лишает команду очка за ничью в основное время.

Кстати, четвертый полевой игрок в овертайме у ЦСКА — не самоцель и никак не авантюра. В Хельсинки армейцы вратаря не меняли, а победную шайбу забросили за пределами основного времени в лихой контратаке «два в одного» — Григоренко отдал, Слепышев поразил ворота. А в свежем матче в Ярославле, который москвичи проиграли 2:3 ОТ, железнодорожники вообще не отдали гостям шайбу в дополнительное время.

Илья Воробьев: «Это совершенно разные команды»

После домашней победы над лидером Восточной конференции и всего регулярного чемпионата «Металлургом» 6:4 главный тренер гостей Илья Воробьев на просьбу журналистов сравнить ЦСКА в сентябре и в конце ноября без обиняков заявил: «Это совершенно разные команды. Теперь ЦСКА играет компактно и агрессивно».

Весомую лепту в эту победу внесло четвертое звено Тахир Мингачев — Андрей Светлаков — Максим Соркин, на счету этих нападающих два гола. А ведь в Магнитогорске в начале сезона армейская молодежь всю игру просидела на лавке.

Команды, решающие максимальную задачу, не могут вводить в состав юниоров пачками. Это искусственно и противоестественно. Прошлый, ковидный, сезон, когда тренеры вынуждены были латать дыры в составе, — исключение. ЦСКА вводит молодежь, но дозированно. На «Красную Армию», которая в чемпионате МХЛ удивила рекордной серией из 23 побед, грех жаловаться. Уже закрепились в команде Соркин, Матвей Гуськов, Мингачев.

На подходе 18-летний «красноармеец» Прохор Полтапов, которого не пригласили в сборную на МЧМ в Канаде. Через год ему представится еще один шанс.

Лучшим защитником ноября в КХЛ назвали олимпийского чемпиона Нестерова. После возвращения из НХЛ Никита у Федорова проводит, вероятно, лучший сезон в карьере — прямо сейчас он и вовсе первый бомбардир ЦСКА, опережая всех нападающих. Переход Нестерова на новый уровень по результативности — один из главных успехов Федорова в этом чемпионате, который стал возможен благодаря новой концепции игры. Тренер ставит задачу расширить диапазон действий защитников, чтобы они не только занимались оборонительной работой, но и частенько подключались к атаке, как Нестеров.

Когда назначенный главным тренером на Олимпиаду в Пекине Алексей Жамнов назвал своих помощников, к персоне Федорова отнеслись со скепсисом. Объяснив этот выбор протекцией президента ПХК ЦСКА Игоря Есмантовича, нового советника главного тренера сборной.

Теперь Федорову на практике нужно будет доказать свою тренерскую состоятельность и в национальной команде. Его раньше привлекали к работе с центрфорвардами и в ЦСКА, и в юниорской сборной России (перед ЮЧМ-2018). Отец Федорова — заслуженный тренер России, которого наши звездные энхаэловцы включили в штаб Евгения Зимина на Кубок мира-1996.

Однако в последний перед супертурниром момент команду возглавил Борис Михайлов, который взял в ассистенты того же Зимина и легенду Сергея Макарова. На Кубке Первого канала и Олимпиаде в Пекине Федоров осуществит мечту своего отца, который, увы, уже семь лет не с нами.