12 января 2001, 19:56

Чемпионат России. Суперлига. "BR" Бойня на магнитогорском льду

Хозяева начали потрясающе. Третье звено Алексея Калюжного классически разыграло лишнего, и завершил эту атаку хлестким броском с левого фланга недавно возвратившийся в команду Андрей Петраков. Тут же братья Корешковы с Трощинским "использовали" меньшинство в менее красивой контратаке. 2:0 на пятой минуте - так резво "Магнитка" давно не начинала.

И тут же случился эпизод, в большой степени подготовивший то, что случилось после. Стычка защитника "Металлурга" Олега Давыдова с нападающим гостей Айратом Кадейкиным завершилась обоюдным удалением - но Давыдов, не ответивший на удар сбросившего перчатки соперника, получил те же "2+2". Отозвалось это во втором периоде, когда с Кадейкиным грубо обошелся защитник хозяев Сергей Воронов. Больше во втором периоде команды в равных составах практически не играли.

В третьем периоде до того безупречно защищавший ворота "Металлурга" Игорь Карпенко подустал - и с интервалом в три с половиной минуты 0:2 поменялись на 2:2. За одну секунду до выхода удаленного капитана "Металлурга" Евгения Корешкова большинство использовал защитник "Нефтехимика" Александр Юдин, а затем ошибку обороны "Металлурга" - Андрей Царев.

Хозяева по-прежнему пытались действовать тонко и изящно, но с жестким "Нефтехимиком", да еще в таком матче, подобные вещи не проходили. К середине периода в результате весьма спорных обоюдный удалений на скамейке штрафников "Металлурга" оказались оба лидера команды - Евгений Корешков и Андрей Разин, причем плеймейкер сборной России был удален еще и до конца матча. После этого зал апеллировал в основном к главному арбитру. Судейство Вячеслава Буланова можно расценить как беспрецедентно некомпетентное.

Справедливость все-таки восторжествовала в овертайме, когда в вихревой контратаке свой шанс не упустил герой матча Алексей Калюжный. "Нефтехимик" выцарапал очко, а "Металлург" отложил решение задачи еще по крайней мере на один матч.

Нижнекамцы на послематчевое приветствие не вышли.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0).

Шайбы: Петраков (Никулин, Калюжный), 02.27 (1:0 - бол). Е.Корешков (А.Корешков, Трощинский), 04.18 (2:0 - мен). Юдин (Ахметов), 45.22 (2:1 - бол). Царев (Гуськов, Муратов), 48.52 (2:2). Калюжный, 63.25 (3:2).

Штраф: 79 - 50 (!)