5 сентября 2020, 03:50

Радулов, Худобин, Гурьянов — в финале «Запада»! «Даллас» — «Колорадо» — это был великий хоккей

Михаил Зислис
Обозреватель
Безумная серия закончилась невероятным седьмым матчем.

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала конференции. Седьмой матч
«Колорадо» — «Даллас» — 4:5 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 0:1)
Голы: Радулов — 6 (бол., Павелски, Хейсканен), 2:39 — 0:1. Наместников — 3 (Коул, Кадри), 3:48 — 1:1. Бураковски — 7, 9:43 — 2:1. Кивиранта — 1 (Гурьянов, Клингберг), 23:06 — 2:2. Кадри — 9 (бол., Рантанен, Бураковски), 25:45 — 3:2. Радулов — 7 (бол., Клингберг, Бенн), 51:28 — 3:3. Наместников — 4 (Комфер, Задоров), 56:20 — 4:3. Кивиранта — 2 (Хинтс, Хейсканен), 56:30 — 4:4. Кивиранта — 3 (Секера, Олексяк), 67:24 — 4:5. Вратари: Хатчинсон — Худобин (22:56 — 23:06).Штраф: 4 — 8. Броски: 44 (15+16+9+4) — 36 (15+11+8+2). Наши: Задоров (19.53/1/+1), Наместников (16.22/3/+1), Ничушкин (17.59/1/-1) — Гурьянов (14.58/2/+1), Радулов (17.19/4/-1).
4 сентября. Эдмонтон. Rogers Place.
Счет в серии: 3-4.

Абсолютно безумная по духу, фантастическая по драматизму и чумовая по зрелищности серия закончилась в овертайме седьмого матча. Круче развязки не придумаешь. Вытащенный из глухого запаса 24-летний финский нападающий Йоэль Кивиранта, который проводит первый сезон в Северной Америке, оформил хет-трик. Его вторая шайба позволила «Далласу» спастись в основное время, третья — принесла победу. Свою лучшую игру в жизни он, наверное, уже провел. Сложно представить, что Кивиранта еще должен сделать, чтобы ее затмить. Только стать автором золотого гола в финальной серии Кубка Стэнли. Нынешнего достижения могло и не случиться, не получи в прошлой встрече травму один из самых «железных» игроков лиги Эндрю Кольяно.

Почти полное отсутствие логики в происходившем стало праздником для болельщиков, не знавших, чего ожидать каждую следующую минуту. Разве можно в другой ситуации представить в первом периоде седьмого матча сразу 30 бросков в створ на двоих?! Получился шикарный во всех отношениях сюжет. Он должен понравиться всем. Кроме тех, людей, кто болеет за «Колорадо».

Лично я и не вспомню, когда видел в последний раз столь выдающееся зрелище в НХЛ, если говорить о чистых эмоциях. Наверное, что-то похожее могло быть в 80-х во времена великих династий «Айлендерс» и «Эдмонтона». Сейчас серия со средней результативностью в 8,14 шайбы за игру воспринимается как чудо света. Как и прелюбопытный факт. В решающем матче восемь из девяти шайб забросили европейцы! Жаль, что мощный старик Дон Черри в опале. Его было бы очень интересно послушать.

В составе «Колорадо» всего пара человек перевалила отметку в 30 лет, а в самой первой игре сломался самый опытный защитник команды Эрик Джонсон. Тогда как у «Далласа» в нужные моменты включились ветераны — Александр Радулов, Джейми Бенн, Антон Худобин, Джо Павелски, Кори Перри. Впору вспомнить о вышедшей из народа истине — «опыт и алкоголь побеждают молодость и задор». Возрастных игроков у «Эвеланш» почти не было. Таких, которые прошли через массу сражений и обладали важными для кубковых игр знаниями. Защитник Иен Коул и нападающий Андре Бураковски — вот, пожалуй, и все. Как можно было в концовке третьего периода, поведя в счете 4:3, пропустить уже через 10 секунд? Умом не понять.

А настоящий «Задор», как зовут в узких кругах защитника «Эвеланш» Никиту Задорова, все-таки сыграл хорошо. Он получил по ходу серии какое-то повреждение, не доиграв по этой причине пятый матч. Но россиянин смог найти в себе резервы. Его игровое время росло и в седьмой игре ему доверили рекордные для него 20 минут без малого. Старался Валерий Ничушкин, разродился внезапным дублем Владислав Наместников. Этого для «Колорадо» оказалось недостаточно. Здесь уместно вспомнить об одном важном моменте, сгубившим команду из Денвера — это травмы.

Завершал серию третий по статусу вратарь Майкл Хатчинсон, который в свои 32 года дебютировал в Кубке Стэнли. Двое других — Филипп Грубауэр и Павел Францоуз — сломались. На седьмой матч не смог выйти из-за пореза колена капитан команды Габриэль Ландескуг. А еще на больничном сидели упоминавшийся выше Джонсон, другой защитник Конор Тимминс, нападающие Йоонас Донской и Мэтт Калверт. Это слишком существенно.

И, конечно, еще об одном из героев седьмой игры. Радулов классно провел первый и второй матчи, набрав в них 5 (3+2) очка и забросив две победные шайбы. В следующих четырех — одна голевая передача и показатель полезности «минус шесть». После дубля в ключевом матче об этом можно вспоминать без сожаления. Россиянин не только забил, но был очень активен всю игру. Он напомнил себя самого лучших образцов выступлений за «Салават Юлаев» и ЦСКА: агрессия, яркость, великолепный контроль шайбы в углах, постоянные обострения и умелые действия под чужими воротами.

О Кубке Стэнли «Далласу», по моему скромному мнению, можно только мечтать. То же самое я написал бы и про «Колорадо», если бы «Эвеланш» вышли в финал конференции. Очень много физических сил и эмоций оставили игроки в этой серии. Удержаться на пике возможностей еще месяц «Старз», несмотря на опыт своих ветеранов, нереально. Основной вратарь команды Бен Бишоп лечился две недели и был брошен под танки в пятой игре. Американца заменили в первом периоде после четырех пропущенных шайб.

У него нашелся выдающийся сменщик в лице Худобина. Не идеальный, но очень полезный. Российский вратарь, который считался вечным вторым номером, справляется с давлением в плей-офф. Еще в серии с «Калгари» он много спасал. Против «Колорадо» было то же самое. Умение выручить в самый нужный момент Худобин, почти никогда не игравший в Кубке Стэнли, оттачивал годами. В седьмом матче он классно спас при счете 2:3, не дав сделать дубль Назему Кадри. Дальше уральцу придется сложнее, поскольку у него совершенно отсутствует опыт в экстремальных условиях с минимумом времени на восстановление. Веры в скорейшее возрождение Бишопа пока нет.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87