1 мая 2020, 00:00

Торжество российского хоккея в Америке. Великий матч Федорова — пять голов в одной игре!

Михаил Скрыль
Забил пять шайб «Вашингтону» и повторил рекорд Жамнова. Вспоминаем легендарный матч Сергея Федорова

«СЭ» продолжает цикл материалов «Великие моменты и матчи российского хоккея». Мы расскажем о самых ярких играх, голах и других вошедших в историю событиях, связанных как со сборной России, так и нашими энхаэловцами или Суперлигой и КХЛ.

В новом материале — второй и последний на данный момент пента-трик российского хоккеиста в НХЛ. Сергей Федоров не просто забил пять голов «Вашингтону» в 1996 году — это были все пять голов его «Детройта» в том матче.

Детройт — Вашингтон — 5:4 ОТ (1:0, 1:3, 2:1, 1:0)
Голы: Федоров — 13 (Константинов, Ларионов), 7.32 — 1:0. Бондра — 17 (Коте, Миллер), 23.06 — 1:1. Федоров — 14 (Константинов), 23.46 — 2:1. Николишин — 7 (Кли, Ричи), 26.31 — 2:2. Бондра — 18 (Пивонка, Юханссон), 38.40 — 2:3. Федоров — 15 (Константинов, Шэнахэн), 50.33 — 3:3. Хантер — 8 (Гончар, Коновальчак), 51.27 — 3:4. Федоров — 16 (Ларионов, Фетисов), 52.08 — 4:4. Федоров — 17 (Константинов, Ларионов), 62.39 — 5:4.
Вратари: Осгуд — Кэрри.
Штраф: 6-6.
Броски: 33 — 38.
Наши: Федоров (5+0, +4, 7 бросков), Константинов (0+4, +5, 1), Ларионов (0+3, +2, 1), Фетисов (0+1, +4, 4), Вяч.Козлов (0+0, +2, 5) — Николишин (1+0, +2, 3), Гончар (0+1, +1, 2).

Для Сергея Федорова «Вашингтон» — не только клуб, в котором он заканчивал свою заокеанскую карьеру, когда в сезоне-2007/08 его пути с «Коламбусом» разошлись, и нападающего обменяли в компанию к Овечкину, Семину и Козлову. В финальной серии плей-офф-1998 на пути к своему второму Кубку Стэнли Федоров с «Детройтом» смели именно «Кэпиталз». А 26 декабря 1996 года в матче с «Вашингтоном» российский центр сотворил невероятное, забросив пять шайб в одной игре.

За более чем столетнюю историю НХЛ пента-трик оформляли всего 62 раза. Первым это сделал Джо Мэлоун еще в 1917 году. Однако в те времена результативность была куда выше. С 90-х пять шайб в одном матче забрасывали только 11 человек. Из россиян первым это сделал Алексей Жамнов в 1995 году — от него тогда пострадал «Лос Анджелес» с Уэйном Гретцки. Правда, та встреча завершилась вничью — 7:7. Спустя два года достижение повторил Федоров — с единственным исключением, что ему принадлежат все пять голов команды, в том числе победная в овертайме.

За пару дней до этого «Ред Уингз» разгромили «Эдмонтон» (не без участия Федорова), и домашняя арена «Детройта» готовилась встречать противостояние Андрея Николишина и Сергея Гончара против Русской пятерки — Федорова, Игоря Ларионова, Вячеслава Козлова в атаке и Вячеслава Фетисова с Владимиром Константиновым в обороне. В их связке именно Сергей был самым универсальным солдатом. Вот как о отзывался тренер Скотти Боумэн, который и создал легендарное звено:

— Федоров — другой тип игрока, нежели Александр Овечкин, более артистичный. Но не из тех, кто один раз выдаст спектакль, а потом на несколько игр пропадет! Когда я пришел в «Детройт», сразу обратил внимание, чем Сергей гораздо лучше действует в обороне, чем большинство русских форвардов. Он был хорош без шайбы. При этом обладал сильнейшим броском. В один вечер забил пять голов «Вашингтону» — как такое можно забыть.

Действительно, как такое забыть — Федоров забрасывал шайбы на любой вкус. Уже на 14-й минуте в ворота «Вашингтона» влетела первая пуля. Ларионов стянул на себя двух обороняющихся, адресовал шайбу Константинову, а тот — оставил под щелчок Федорова. Точно в верхний угол — вынимайте.

Во втором периоде Петер Бондра возродил интригу, но буквально через 40 секунд ответ нашелся у Федорова. Константинов передачей практически от своих ворот вывел Сергея «один в ноль» с Джимом Кэри. Немного сблизившись с голкипером, форвард бросил верхом — снова без шансов.

До второго перерыва Николишин счет сравнял, а Бондра вновь вывел гостей вперед. В оставшиеся 20 минут «Детройту» нужно было спасаться — Русская пятерка с разбушевавшимся Федоровым справилась и с этой миссией. На 51-й минуте на лед «Джо Луис Арены» полетели ... нет, не осьминоги — кепки. Виновником ликования трибун вновь стал российский центр, оформивший хет-трик. Константинов после эстетской паузы выдал пас на дальнюю штангу, а Сергею оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Гол для учебника хоккейного мастерства.

Меньше, чем через минуту, шайба Дэйла Хантера вернула лидерство «Вашингтону». Скотти Боумэн, недолго думая, выпустил на лед Русскую пятерку — прошла 41 секунда, и счет равный. Теперь уже ассистентом выступил Ларионов, а Сергей точно замкнул передачу на дальней штанге — 4:4. Встреча перетекла в овертайм, где Кэри снова пострадал от клюшки Федорова — на этот раз бросок с ползоны под блин — такие не берутся.

С тем пор никому из российских звезд эта вершина так и не покорилась. Последним, кто проделал такой трюк в НХЛ, стал шведский форвард «Рейнджерс» Мика Зибанежад. А пострадавшей стороной вновь стал «Вашингтон» с Ильей Самсоновым на последнем рубеже.

Другие материалы сериала
«Придумал финт в долю секунды». Нереальный гол русского форварда, который навсегда вошел в историю НХЛ //
Пять голов Буре в полуфинале Олимпиады! Величайший матч Русской ракеты, который превратил его в героя России //
«Размахнулся и засадил арбитру с локтя». Знаменитая бойня русского тафгая в НХЛ: хотел побить канадского драчуна, а прилетело судье //
Семь очков в одном матче! Суперрекорд советской звезды в НХЛ, который не повторил ни один русский хоккеист //
Обставил Гретцки, сотворил шедевр и выстрелил пента-триком! 25 лет суперматчу Жамнова в НХЛ

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87