23 февраля 2016, 20:35

Армия Квартальнова сняла проклятие 23 февраля

Владислав ДОМРАЧЕВ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. Второй матч

Одержав две домашние победы, победители регулярного чемпионата отправляются в Братиславу в надежде завершить серию

ЦСКА – СЛОВАН – 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Недорост – 1 (бол., Кашпар, Баркер), 13:20 – 0:1. Староста – 1 (Сурови), 39:33 – 0:2. Петров – 2, 44:08 – 1:2. Да Коста – 1 (Телегин, Радулов), 51:23 – 2:2. Пильстрем – 1 (Андронов), 62:31 – 3:2. Вратари: Сорокин – Браст. Штраф: 13 – 15. Броски: 33 (9+11+10+3) – 31 (11+9+10+1). Судьи: Бондарь, Сидоренко. 23 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА.

Счет в серии: 2-0 (2:0). Третий матч – 25 февраля, Братислава.

Владислав ДОМРАЧЕВ из ЛСК ЦСКА

САША "ДОИГРАЛСЯ"

Самое запоминающееся событие в первый кубковый день случилось сразу после… финальной сирены во Дворце спорта ЦСКА. У раздевалки вице-капитана ЦСКА остановил главный судья КХЛ Владимир Плющев.

– Саша, ты доиграешься… – так начался их экспресс-диалог, переросший в перебранку с "щенками", "клоунами" и непечатными выражениями.

Свидетелями этой сцены оказались четыре репортера, еще до окончания матча облюбовавшие места в микст-зоне. Сняли все это на телефон, выложили в интернете.

– Какие ко мне вопросы? Имею я право как официальное лицо подойти к игроку и высказать свои соображения? А он меня матом обложил, – рассказал автору этих строк накануне второго матча серии Плющев. – Хорошо, что кто-то надоумил его после душа позвонить мне и принести извинения, я их принял. Договорились встретиться перед второй игрой и окончательно все урегулировать.

– Владимир Анатольевич, встретились? Урегулировали? – поинтересовался я за полтора часа до второго матча.

– Да нужны мне его извинения! – ответил на бегу Плющев. Видно, его накрыли заботы поважнее.

Армеец же санкций избежал. Спортивно-дисциплинарный комитет, карающий игроков по сигналу судейского департамента КХЛ, дело Радулова даже не рассматривал. Ввиду отсутствия этого самого сигнала.

Да и видеозапись не дает ответа на вопрос, покидал лидер красно-синих лавку запасных в момент "массовой драки" на последних секундах матча или нет. Кстати, никакой массовой драки, о которой поспешили сообщить некоторые СМИ, не наблюдалось. Так, конфликт "два на два" без больших дисциплинарных штрафов.

СНАЧАЛА "КОСМИЧЕСКАЯ" КОЛЛЕКЦИЯ, ПОТОМ СОЛДАТСКАЯ КАША

Перед стартовым матчем зрителей в фойе и на льду потчевали "космической коллекцией" одежды от КХЛ – "новый стиль" экономичной расцветки! Демисезонная куртка – за 18 тысяч рублей, хоккейная с серебристыми рукавами – за 15, утепленная жилетка потянула на 12 тысяч…

Во вторник же в праздничный для Армии день – солдатской кашей с тушенкой.

Ветераны ЦСКА Борис Михайлов и Владимир Петров помнят, какие "подарки" они делали 23 февраля болельщикам и… соперникам.

– Увы, в этот день мы часто проигрывали, – вспоминал легендарный капитан ЦСКА и сборной СССР.

Так и есть, бородатые и седовласые болельщики помнят 1:6 от "Спартака" в 1969-м, 6:8 в 1977-м от рижского "Динамо". Оба раза в Лужниках, на глазах руководителя партии и государства Брежнева. Латыш Балдерис забил Третьяку четыре гола, подобным еще может похвастать только Анисин из "Крыльев Советов".

– Вот это тренер! – рассказывали, как Брежнев сделал комплимент наставнику рижан Виктору Тихонову. Через несколько месяцев Виктор Васильевич возглавил сборную и ЦСКА.

Каша – это здорово, но утолить голевой голод болельщикам не удалось. В первом матче соперники разразились всего двумя заброшенными шайбами. Причем гости при визуальной активности особых задач перед вратарем Сорокиным не поставили. Что уж тут удивляться "сухарю" в дебютной для него кубковой игре.

РАЗ ПЕТРОВ, ДВА ПЕТРОВ

Почин в плей-офф у чемпиона сделал новичок красно-синих Петров, имеющий богатый опыт матчей на вылет в Казани. В регулярном чемпионате габаритный форвард забил всего дважды, однако главком ЦСКА Дмитрий Квартальнов пообещал перековать его в бомбардира. Клюшку им в руки…

Наставник словаков Милош Ржига дал установку провоцировать Радулова. В первом матче лидер ЦСКА дважды посетил штрафной бокс. А сегодня оказался на лобном месте уже на 4-й секунде. Правда, в компании Недороста.

Последний и открыл счет на излете штрафного времени Панина, слишком рьяно выбросившего шайбу из своей зоны. Казалось, хозяева уже отбились втроем, заполненный почти под завязку зал рукоплескал Сорокину. Но шайба все-таки запорхнула в сетку.

Квартальнов воспользовался нововведением и попросил просмотр на предмет опасной игры высоко поднятой клюшки. Судьи гол легализовали.

Когда же защитник-ветеран Староста за 27 секунд до сирены на второй перерыв щелчком после вбрасывания вогнал шайбу в ворота, напомнив сидящим на правительственной трибуне Михайлову и Петрову о проклятии армейского праздника.

Зрителям вместо повтора гола видеокуб демонстрировал девушек в камуфляже из группы поддержки, в знак протеста повернувшихся ко льду спиной.

– Не хочу с этим мириться, – заявил в начале третьей 20-минутки однофамилец знаменитого центрфорварда. – Буду бомбардиром. И с помощью рикошета от словацкой клюшки подарил армейцам надежду. На радость своему однофамильцу из наблюдательного совета клуба.

Хозяйский гол, разумеется, на видеокубе препарировали чуть ли не на молекулярном уровне.

За десять минут до конца третьего периода Штястны заставил звенеть перекладину ворот Сорокина, а вскоре трибуны взорвались от восторга. Салютуя Радулову и Да Косте, сотворившим второй гол.

Пан Милош – вот ведь хитрован – на всякий случай потребовал "киносеанса". Пусть и вхолостую, потеряв, как и Квартальнов, право на тайм-аут.

30-секундный перерыв главкому красно-синих явно не помешал бы. Чтобы как следует подготовиться к розыгрышу лишнего на последних минутах основного времени.

В перерывах звучали мелодии в праздничную тему – "Смуглянка", "Десятый наш десантный батальон" из фильма "Белорусский вокзал".

Овертайм продлился всего две с половиной минуты. Забивший всего один гол в регулярке Пильстрем, один из лучших в первом матче, добил шайбу в пустые ворота после броска Андронова.