11 апреля 2015, 00:45

Сочи-2014 против Ванкувера-2010

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал. Сегодня "АК БАРС" - СКА

Сегодня в 17.00 в Казани стартует решающая серия между "Ак Барсом" и СКА – и между тренерами, которые на последних двух Олимпиадах возглавляли сборную России

Билялетдинов – Быков – 0:8. Эксперты vs "СЭ". Финал Кубка Гагарина // 
Владимир Крикунов: "Казань – тертый калач, все умеет"

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ РОМАН

Самое смешное, что выводить СКА на сегодняшний матч вполне мог… Зинэтула Билялетдинов.

Историю о несостоявшемся романе седовласого специалиста с городом над вольной Невой мало кто знает. Между тем такое было – в середине сочинского олимпийского цикла. На "Кубок "Карьяла"-2012 приехал Алексей Касатонов. К тому времени он, генеральный менеджер невских армейцев, разругался с главным тренером СКА Милошем Ржигой. До увольнения чеха оставался всего месяц. И тогда Касатонов применил стратегию героя одной из спортивных песен Владимира Высоцкого: "А у меня в запасе ход конем".

Он ехал на финский этап Евротура вести переговоры с Билялетдиновым. Который, утомившись годом работы в ранге освобожденного наставника сборной, был не прочь потрудиться совместителем. Рассказывают, что в те дни родилась джентльменская договоренность. Алексей Викторович зовет Зинэтулу Хайдаровича возглавить СКА, а последний в ответ помогает Касатонову стать генменеджером олимпийской сборной.


Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото - Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

Осенью 2012-го идея "тандема" была воспринята в штыки высшим руководством ФХР. Вторую попытку Касатонов и Билялетдинов наметили на весну 2013-го. Главный тренер сборной ехал выигрывать чемпионат мира. Два золота подряд, завоеванные непосредственно перед домашней Олимпиадой, должны были поднять его аппаратный вес до "пиковых мощностей". Расчет был на то, что двукратному триумфатору никто не сможет запретить открыть клубный "второй фронт".

Вместо золота Билялетдинов получил 3:8. В четвертьфинале. После такого приличные люди о совмещении не заикаются. А после Олимпиады план невского этапа карьеры умер окончательно. Потому что из СКА убрали Касатонова, а тренерский карт-бланш выписали лучшему кандидату из всех возможных. Творцу лучшего сезона в истории питерского хоккея Вячеславу Быкову.

Честно скажу, я рад, что Билялетдинов попал не в СКА, а в свой любимый "Ак Барс". Потому что иначе мы, начиная с сегодняшнего дня, не смотрели бы серию с таким пластом тренерских интриг.

ОНИ И СЕЙЧАС ЛУЧШИЕ

Как ни крути, а в финале-2015 сошлись два лучших тренера страны.

Билялетдинов первым в КХЛ взял Кубок Гагарина, Быков первым нарушил эксклюзивные права коллеги на обладание престижным трофеем.

Быков за всю карьеру проиграл всего две серии плей-офф КХЛ, Билялетдинов – и вовсе одну. Причем в 2010-м – 2011-м они уступали дорогу к трофею друг другу, а очные схватки их "Ак Барса" и "Салавата" по праву считались досрочными финалами.


Вячеслав БЫКОВ. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Да простят меня Майк Кинэн, Дмитрий Квартальнов, Андрей Назаров и уж тем более все сумманены-скудры, но оба участника нынешней золотой серии – лучшие у нас клубные тренеры. Мне ужасно интересно, сколько Кубков Гагарина взял бы со своим "Динамо" Олег Знарок, не случись у обоих сегодняшних финалистов трехлетнего "творческого отпуска".

Когда они вернулись, Быков с ходу выиграл кубковый "Запад", а Билялетдинов – "Восток". И пусть у первого путь к финалу выглядел красивой сказкой, а у второго – невероятно удачным стечением обстоятельств из серии "лучше бы ему в Сочи-2014 так везло". Внутри конференций достойного тренера-соперника не нашлось ни для Вячеслава Аркадьевича, ни для Зинэтулы Хайдаровича.

"БРАТЬЯ ПО-РАЗНОМУ"

Быков и Билялетдинов на первый взгляд антиподы, на второй – люди с очень схожей профессиональной судьбой. Быков остается последним романтиком зрелищного атакующего хоккея, Билялетдинов много лет подряд – эталон прагматика, заточенного на результат тактика-"сухаря". Быков на пяти чемпионатах мира остался без медалей лишь на одном, Билялетдинов на уровне сборных постоянно вылетает в четвертьфиналах. Будь то первенство планеты, Кубок мира или Белые игры.


Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ и Вячеслав БЫКОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Но вспомните: как у одного, так и у другого за плечами провальная Олимпиада. Такие крушения, как в Ванкувере-2010 или Сочи-2014, способны отправить в нокаут всю тренерскую карьеру. Быкова с Билялетдиновым не-удачи с приставкой "супер" сделали лишь сильнее. Оба поднялись, перезагрузили карьеру и принялись работать, кажется, уверенней прежнего. Особенно впечатляет стойкость характера Билялетдинова. Ему, продувшему (а как иначе скажешь?) домашние Белые игры, было невообразимо трудно держать удар.

Кто же из "братьев по-разному" выиграет седьмой плей-офф КХЛ? К чьей команде окажется применима мантра Игоря Захаркина про "хоккей будущего"? Сколько раз мы, чертыхаясь от 1:0 к 60-й минуте, вспомним тезис о хоккее прошлого? Чей пондус правильней настроен на трофей имени Гагарина?

49 ШАЙБ И КЛОНЫ

Любопытно, что в регулярке-2014/15 едва ли не лучший свой матч "Ак Барс" провел… в гостях у Быкова. Мощно, безоговорочно и образцово побив СКА в "Ледовом" – 5:1. Казанцы в тот вечер выглядели действительно эталонной командой. Кто же мог представить, что спустя три месяца они за всю финальную серию "Востока" забьют практически столько же, сколько в один тот январский вечер?

Сказать, что в споре за Кубок Гагарина сойдутся ледовые антиподы, – значит ничего не сказать. Исчерпывающая цифровая иллюстрация: в матчах плей-офф с участием "Ак Барса" заброшено 49 шайб. И казанцами, и их соперниками. СКА те же самые 49 голов по ходу кубковой весны забил сам. В одиночку. Иногда мне кажется, что у Билялетдинова тройка сборной России Панарин – Шипачев – Дадонов по бомбардирской системе "гол плюс пас" дружно имела бы по "ноль плюс один". А швед Меллер, который и в застенках казанского оборонительного хоккея умудряется исполнять роль нового Морозова, постоянно забрасывая победные шайбы, в СКА один имел бы эти самые 49 голов.

Невские армейцы после победы в финале "Запада" жаловались на боль. В плечах, руках, спине и прочих мягких тканях. "Эти из ЦСКА постоянно носились как электровеники, втыкались, пытались взять на корпус, впечатать в борт". Питерцам надо четко понимать: больше такой силовой прямолинейности не будет. Будет то, что еще опаснее. Потому что "Ак Барс" и изобретательнее, и хитрее столичных армейцев.

Казанцы сильнее ЦСКА по глубине состава. Вместо Короткова, Мамина и Никиты Квартальнова против СКА будут выходить одна звездная и три очень звездные пятерки. У "барсов" гораздо сильнее вратари: такие подарки-"бабочки", как в финале "Запада", команда Быкова вряд ли получит. Наконец, у команды "Востока" просто больше сил. Откатав три раунда в полурежиме, дважды имея полноценный недельный цикл на восстановление, подопечные Билялетдинова наверняка попытаются взять соперников свежестью. Свежестью ног, свежестью легких, свежестью эмоций.


9 февраля. Санкт-Петербург. СКА – "Ак Барс" - 1:5. Нападающий гостей Михаил ГЛУХОВ забрасывает в ворота Микко КОСКИНЕНА шестую шайбу, которая в итоге не была засчитана. Фото – ХК СКА

Я потому и начал рассказ о предстоящем финале с темы тренеров, что в золотой серии все решит противостояние штабов. Мозговых центров. СКА и "Ак Барс" выглядят равными – по составам, кадрам, кубковому опыту, амбициям. Перетянуть себе Кубок Гагарина сможет та скамейка, чьи тренеры сумеют перехитрить соперника.

Чтобы впервые в карьере победить в плей-офф Билялетдинова, Быкову четыре года назад пришлось применить принцип "Сам стань драконом". В третьем сезоне КХЛ "Салават" сыграл с "Ак Барсом" в тот же самый закрытый билялетдиновский хоккей – и взял серию со счетом 4-1. Интересно, рискнет ли Вячеслав Аркадьевич применить старый рецепт уже в СКА? Не зря же в четверг он выгонял пишущую-снимающую братию через 10 минут после начала открытой тренировки. Наверняка берег какой-то секрет. Необязательно это будет тактика "клонирования". Но свежесть идей – тот козырь, которым реально взять казанскую свежесть ног. Потому как "Ак Барс" очень похож на ЦСКА отсутствием плана "Б". Всем ясно, как будут играть казанцы. И что по-другому Билялетдинов не умеет. А вот невские армейцы умеют становиться разными.

Ну и напоследок к традиционному пожеланию семи матчей добавлю: главное, чтобы с хоккейной точки зрения этот финал не превратился в финал кошмаров. В снотворное, в антизрелищное перетягивание каната. И, кстати, было бы интересно посмотреть на "Ак Барс", которому приходится отыгрываться с 0-3.

Но для того, чтобы забить казанцам хотя бы пару голов, у Быкова должны проснуться джокеры из второго эшелона. Как на финише серии с ЦСКА, когда победные шайбы питерцев пришлось забрасывать третьему звену. В финале это умение будет еще более ценным. Ведь тройки с Ковальчуком и Дадоновым Билялетдинов прикроет точно.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости