10 апреля 2015, 22:15

Билялетдинов – Быков – 0:8

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

КОНКУРС ПРОГНОЗОВ

Начинается четвертый, последний тур нашего традиционного конкурса прогнозов. После третьего раунда в соревновании сменился лидер – на первое место вышел отдел хоккея "СЭ", угадавший счет в серии ЦСКА – СКА. Правда, стоит отметить, что подобную проницательность продемонстрировали еще четыре участника нашего конкурса. На втором месте идет отстающая от лидера на одно очко известная телеведущая Анна Кастерова, угадавшая исход противостояния между "Ак Барсом" и "Сибирью". В свою очередь, на один балл от нее отстает тренер "Югры", экс-форвард "Крыльев Советов", "Спартака" и магнитогорского "Металлурга" Дмитрий Гоголев.

Напоминаем условия конкурса: за угаданный исход серии участник получает 1 очко, за угаданный счет серии – 3 очка. Два дополнительных бонусных балла начисляется за верно предсказанную победу в серии команды с более низким "посевом". Победителем конкурса, который пройдет в четыре раунда, станет участник, набравший наибольшее количество очков.

Анна КАСТЕРОВА:

– Для меня вылет ЦСКА стал огромной неожиданностью, еще до старта серии была уверена в победе московской команды. Но СКА в седьмом сезоне КХЛ на наших с вами глазах писал историю, и удача оказалась на их стороне. Питерцы – настоящие герои. Отыграться со счета 0-3 и довести серию до победы – это стоит большой похвалы. Вот только не станем забывать и о потраченных нервах. Сейчас ребята, конечно, подустали, в отличие от "Ак Барса", который восстанавливал силы и спокойно готовился все то время, пока шла битва между армейцами.


Вячеслав БЫКОВ. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Тем не менее не думаю, что казанцы станут рекордсменами по числу побед в Кубке Гагарина, завоевав трофей в третий раз. Пусть у СКА было меньше времени на подготовку, но эмоции от невероятного успеха в полуфинале придадут питерцам сил и станут лучшим лекарством от накопившихся болячек. В общем, предсказываю команде Вячеслава Быкова успех.

Дмитрий ГОГОЛЕВ:

– Сильная сторона "Ак Барса" – это, конечно, оборона плюс сильнейший на сегодняшний день вратарь лиги Нильссон. Однако козырей у СКА, считаю, больше. Во-первых, армейцы показали, что в обороне могут действовать строго и плотно. Во-вторых, поймал свою игру голкипер Коскинен. В-третьих, стал похож на себя лидер и капитан питерцев Ковальчук. В-четвертых, СКА куда ярче соперника выглядит в атаке: звено Шипачева – это откровение плей-офф!

И вообще СКА в целом как будто нашел и раскрыл себя. Словно каждый хоккеист к финалу поймал свою лучшую игру и понял, как ему надо действовать. На пути к золотой дуэли они прошли мощнейшие системные команды – "Динамо" и ЦСКА. Причем бело-голубые – это одна система, а армейцы – несколько иная, более могучая и давящая. Питерцы же нашли противоядие от всего. Верю, что они пройдут и "Ак Барс".

Дмитрий КАЛИНИН, Вадим ШИПАЧЕВ, Евгений ДАДОНОВ, Артемий ПАНАРИН, Илья КОВАЛЬЧУК.
Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Казань не сможет обойтись без удалений, потому что Питер в нападении назойлив и остр. И большинство у СКА, как показал полуфинал, заработало на полную мощь, к тому же в разных схемах. "Барсы" также будут искать шансы в большинстве, а в целом сделают ставку на контратаки. Но питерцы, думаю, теперь своего не упустят. Отыграться с 0-3 с ЦСКА, вытянуть историческую серию – представляете на каком они эмоциональном подъеме?! Поэтому ставлю на СКА, питерцы созрели для чемпионства.

Михаил ГРУШЕВСКИЙ:

– По полуфиналу "Запада" я идеально попал с прогнозом. Да, сердцем болел за любимый ЦСКА, но умом понимал и ставил на СКА, так как считал, что Питер в длительном противостоянии окажется сильнее. Так и вышло.

Когда мы повели 3-0, все мне стали говорить, что порвем СКА в пух и прах, пройдем "всухую". А я отвечал: "Э-э, нет, парни, боюсь, не порвем, вот увидите, еще седьмой матч будет". Как в воду глядел. Думаю, ЦСКА подвел тот факт, что тренеры так и не смогли определиться с первым номером. То Галимова ставили, то Лаланда. Ну не может команда выиграть Кубок Гагарина, если у нее нет стопроцентного основного вратаря. Мне это напомнило Олимпиаду в Сочи и ситуацию с вратарями в сборной России, когда Билялетдинов лихорадочно метался от Варламова к Бобровскому и обратно, в итоге прогорев.

У СКА все тащил Коскинен, поэтому они оказались сильнее. И вообще питерцы выглядели очень сплоченной командой. Хотя ЦСКА в целом упрекнуть не в чем – ребята бились до конца. Даже в решающем седьмом поединке отыгрались с 0:2. При счете 2:2 я уж подумал, что если дело перейдет в овертайм, то ЦСКА победит. Увы, не дотянули, в концовке схватив глупое удаление.


Микко КОСКИНЕН. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В финале болеть ни за кого не буду. "Ак Барс" в деле видел мало. За Билялетдинова просто не могу болеть, хотя уважаю его как тренера и в прошлом замечательного защитника. Однако переживать за его команды – это выше моих сил, мне не нравится его хоккей. Поэтому буду симпатизировать СКА. Тем более, как классически принято считать, уступить будущему чемпиону не зазорно.

Поставлю на победу СКА в семи встречах. Кстати, на чемпионатах мира часто возникали ситуации, когда одна команда легко выходила в финал, всех сметая на своем пути, а другая вылезала на зубах, на тоненького, выкладываясь на 110 процентов в каждом матче. И в конечном итоге побеждала именно она, якобы выхолощенная и уставшая. Потому что срабатывал эмоциональный фактор – по эмоциям команда получала версию 2.0, если переходить на компьютерный язык. Так и у СКА: они вытянули серию с 0-3, им теперь все по плечу. На этом порыве они любую стену разобьют, а "Ак Барс", бесспорно, это стена.

Сергей ПАРЕМУЗОВ:

– После невероятной развязки полуфинальной серии Питер, как говорится, почувствовал запах крови, поэтому верю, что атакующий хоккей Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина будет торжествовать в споре с антихоккеем Зинэтулы Хайдаровича. По крайней мере рассчитываю на это.

Игорь ЗАХАРКИН и Вячеслав БЫКОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

 

Уверен, у СКА должно открыться второе дыхание, а казанцы, наоборот, давно без игровой практики, и команда могла остыть. Думаю, это будет ключевой момент. Вдобавок никакие рекорды Нильссона по сухим минутам не помогут "Ак Барсу" сдержать звено Панарин – Шипачев – Дадонов, которое оправдывает статус лидера и показывает отличный хоккей.

Юрий ЛЕОНОВ:

– Ожидаю тяжелую и длинную серию – уж больно грозно выглядят соперники. В финал вышли действительно сильнейшие команды "Запада" и "Востока". Казань всех противников прошла с одинаковым счетом 4-1, показав высший класс, образец системности, запас прочности и мастерства. СКА по дороге к финалу смял две мощнейшие команды – "Динамо" и ЦСКА, продемонстрировав мастерство и волю. Особенно поразила серия с московскими армейцами, когда СКА вошел в историю, отыгравшись с 0-3.

Андерс НИЛЬССОН. Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

В целом противники равны в классе, разница только в стилях и нюансах: у одних оборона солиднее, у других – атака. Наконец, и Коскинен в СКА, и Нильссон в Казани – это действительно лучшие голкиперы плей-офф. Особенно восхитил швед, оформивший шесть кубковых "сухарей".

Радует, что за Кубок Гагарина поборются два российских тренера, две глыбы. И Вячеслав Быков, и Зинэтула Билялетдинов проделали в клубах образцовую работу. Обоих уважаю и за обоих болею.

Ирек ГИМАЕВ:

– Мне не очень нравится тягучий стиль "Ак Барса", который сам не играет и другим не дает. Команда из Казани напоминает воскресенский "Химик" советской эпохи. Но поскольку такая тактика приносит результат – значит, имеет право на жизнь. Тем более в плей-офф, где цена ошибки крайне высока.

Серия будут долгой, тягучей. Нас ждут затяжные матчи с овертаймами. Соперники равны по классу. У них надежные вратари, играющие без замен. Оба – великаны, гренадеры. Но у СКА есть Панарин, Шипачев, Дадонов, Ковальчук. В полуфинале проснулся Торесен. Этот норвежский форвард наводит шороху на пятачке, подправляя шайбы в ворота.

У "Ак Барса" в атаке могу выделить разве что шведа Меллера. При этом у Казани немало кубковых бойцов – тех, кто поднимал над головой трофей имени Гагарина, отхлебывал из него шампанское. Никулин, Свитов, Захарчук, Кольцов…

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

С интересом буду следить за дуэлью тренеров. Их противостояние – заметная веха в истории КХЛ. Хочу через "СЭ" передать привет Зинэтуле Хайдаровичу, с которым мы не раз жили в одном номере на чемпионатах мира, и Вячеславу Аркадьевичу.

А победу вырвет СКА. Уж слишком долго Питер мечтает о Кубке Гагарина, идет к нему, спотыкаясь и набивая шишки. В конце концов эта извилистая дорога должна привести невских армейцев к храму. Серия с ЦСКА показала, что они умеют терпеть, выходить из, казалось бы, безнадежной ситуации.

Андрей КОВАЛЕНКО:

– Мне очень нравятся 7-матчевые серии. Болельщикам, подозреваю, тоже. После питерского подвига в финале "Запада" приз зрительских симпатий-2015 уже достался СКА, тут и спорить нечего. Но "Ак Барсу" в золотой серии команда Вячеслава Быкова должна будет предъявить совсем другие козыри.


Илья КОВАЛЬЧУК. Фото - ХК СКА

Вряд ли усталость Ковальчука и Ко станет ключевым фактором серии. Невские армейцы могут ее просто не заметить – на эмоциях после спасения с 0-3 в предыдущем раунде. А вот опыт в матчах с золотыми ставками – самое ценное. В составах обоих финалистов много ребят, прошедших и Крым, и Рим. Победители плей-офф Кубка Гагарина, многократные чемпионы мира, авторы самых знаменитых шайб нашей хоккейной эпохи. Сшибка будет нешуточная.

А отдавать малюсенькое преимущество СКА меня заставляют две причины. Во-первых, психология. После того, что случилось в финале "Запада", команде будет просто обидно упускать Кубок Гагарина. Казанцам в нынешнем плей-офф доставать из себя такой же "триумф воли" не довелось. Их путь к главной серии получился более гладким. Второй же козырь питерцев – игра в атаке. Больно мощно выглядит их нападение нынешней весной. Ни московское "Динамо" с ним ничего не смогло поделать, ни ЦСКА. Боюсь, может не справиться и "Ак Барс".

 

Очки за первый тур

Очки за второй тур

Очки за третий тур

Очки за три тура

АК БАРС – СКА

Отдел хоккея "СЭ"

11

5

5

21

2-4

Анна КАСТЕРОВА, известная телеведущая

16

3

1

20

3-4

Дмитрий ГОГОЛЕВ, тренер "Югры", экс-форвард "Крыльев Советов", "Спартака", "Металлурга" Мг

12

4

3

19

2-4

Михаил ГРУШЕВСКИЙ, актер и эстрадный пародист

9

3

6

18

3-4

Сергей ПАРЕМУЗОВ, президент ассоциации хоккейных агентов России, победитель конкурса прогнозов-2014

11

1

6

18

2-4

Юрий ЛЕОНОВ, чемпион мира, экс-наставник "Витязя" и "Амура"

9

2

6

17

3-4

Ирек ГИМАЕВ, трехкратный чемпион мира

8

6

1

15

3-4

Андрей КОВАЛЕНКО, олимпийский чемпион, председатель профсоюза игроков КХЛ

6

3

6

15

3-4

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
0 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости