13 марта 2013, 19:40

Потухшие уфимцы

КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)

Голы:  Ружичка - 3 (Филатов), 6:54 (1:0 - бол.). Обухов - 3 (Песонен, Иммонен), 9:58 (1:1). Пильстрем - 5 (Атюшов, Кольцов), 22:10 (2:1). Капанен - 2 (Куляш), 32:13 (2:2). Капанен - 3 (Никулин, Морозов), 34:29 (2:3 - бол.). Атюшов - 1 (Мирнов, Кайгородов), 37:14 (3:3 - бол.). Петров - 2 (Лукоянов), 41:49 (3:4). Капанен - 4 (Никулин, Морозов), 50:14 (3:5 - бол.).

Вратари: Таркки (58:38) - Барулин.

Штраф: 20 - 14.

Броски: 29 (8+16+5) - 26 (8+8+10).

Судьи: Оленин, Кулаков.

Счет в серии: 2-2 (3:2, 2:0, 0:3).

13 марта. Уфа. "Уфа-Арена". Пятый матч - суббота, Казань.

"Ак Барс" на выезде во второй раз подряд переиграл "Салават" и сравнял счет в серии.

Андрей ЛОПАТА
из Уфы

"Салават Юлаев" и "Ак Барс" - это всегда противостояния. От масштабных на уровне Уфы и Казани до микродуэлей отдельных исполнителей. Наблюдать за всем этим безумно интересно непосредственно на арене, когда видно, как Степанов неравнодушен к своим бывшим партнерам, а Терещенко следит больше не за шайбой, а за Зиновьевым, даже когда тот сидит на скамейке запасных…

Предположить заранее, как сложится четвертый матч этой суперсерии, было не просто сложно, а, по сути, невозможно. Вчерашняя встреча показала, что "Салават Юлаев" устал, а "Ак Барс" был похож на раненного и очень опасного зверя. Однако казалось, что за сутки все изменилось, и с первых минут вторичного матча уставшими и тяжелыми выглядели именно казанцы. Хозяева внесли некоторые изменения в состав и бросились в бой с новыми силами. Так, вместо Александра Панкова в звене со Свитовым и Слепышевым вышел Юрий Трубачев. Панков же отправился в номинально четвертую тройку к Глухову и Степанову.

С первых минут "Салават Юлаев" полетел в атаку и наиграл на большинство, которое отличным броском реализовал Штефан Ружичка. Константин Барулин через решетку своего шлема недоумевающе смотрел на своих защитников, которые дали словаку возможность нанести столь опасный бросок. Однако винить вратарь в первую очередь должен именно себя. К чести гостей ответную шайбу они забросили довольно быстро: Дмитрий Обухов использовал оплошность в обороне юлаевцев после того как Антти Пильстрем потерял и шайбу, и позицию. До конца первого периода игра шла равная…

Зато не растерялся удачливый финн "Салавата Юлаева" в начале второй 20-минутки, выведя хозяев вперед. Казань ответила дублем Нико Капанена и впервые в матче вышла вперед. Посмотреть, как станет играть в этой ситуации уфимский клуб, было очень интересно, и ожидания местных болельщиков оправдались – точный бросок удался Виталию Атюшову, сравнявшему счет – 3:3.

Третий период стал настоящим провалом для дисциплинированных было хоккеистов "Салавата Юлаева": у большинства игроков попросту не оставалось сил, а когда гости немного взвинчивали темп, начинались настоящие провалы во всех линиях, игровых эпизодах, и хозяева были вынуждены фолить, грубить и даже играть откровенно грязно. Судья настолько привык быть в центре внимания, что стал свистеть и по делу, и без.

Один раз он удалил Алексея Морозова, который просто проезжал рядом с падающим близ него Алексеем Глуховым. Ну, а счет на табло в итоге оказался 5:3 в пользу "Ак Барса". Победную шайбу забросил Кирилл Петров, а Нико Капанен в итоге оформил хет-трик. Свои самые важные шайбы казанцы забили, играя в большинстве, что говорит о многом. Казанскую часть серии в плане дисциплины уфимцы провели отлично, и результат – две победы. Дома команда Юрзинова потухла, устала, и начала нарушать дисциплину и правила. Конечно, в первую очередь этому способствовали хоккеисты "Ак Барса", которые в нужный момент взвинчивали темп.

Отдельных слов достоин Денис Голубев – пока что самый главный провокатор этой непредсказуемой серии. Сегодня чемпион мира среди молодежи-2011 бросился на бой сразу с двумя игроками "Салавата Юлаева" за одну смену. И то, что одним из них был Александр Свитов, говорит о многом – Голубев отдает себя всего результату и наглядно показывает, что в плей-офф все методы хороши.