"Локо" - лидер!

КХЛ.
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

ЛОКОМОТИВ (Ярославль) - ЦСКА - 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)

Голы: Паршин - 12, 13:28 (0:1). Вашичек - 18 (Васильев, Демитра), 41:16 (1:1). Лехтеря - 15 (Кирюхин, Руденко), 47:44 (2:1). Королюк - 9 (Демитра, Гуськов), 54:10 (3:1). Ткаченко - 7, 59:05 (4:1).

Вратари: Вьюхин - Валикетт.

Штраф: 8 - 6.

Броски: 32 (10+6+16) - 27 (8+9+10).

Судьи: Гусев (Серов), Гашилов (Пермь).

4 января. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей (вмещает 9070).

Дмитрий СМИРНОВ
из Ярославля

Новогодние салюты отгремели, и перерыв в регулярном чемпионате КХЛ подошел к концу - эта пауза для "Локомотива" и ЦСКА пришлась не совсем кстати. Обе команды набрали неплохой ход в последнем месяце 2010 года. Железнодорожники одержали 6 побед подряд с общим счетом 37:7, попутно разгромив основного конкурента, московское "Динамо" (7:2) и выйдя на первое место в Западной конференции. Армейцы, в свою очередь, завершили год серией из трех выигранных встреч, приблизившись к зоне плей-офф.

За несколько часов до начала матча болельщики ярославцев и москвичей толпились у входа на "Арену-2000" в попытках достать лишний билетик. Большинство потуг, естественно, остались безуспешными. Волжский город всегда отличался хорошей посещаемостью домашних встреч - и сегодняшняя исключением не стала. Трибуны начали заполняться примерно за полтора часа до игры.

ЦСКА можно назвать неудобным для "Локо" соперником: с момента образования КХЛ соперники дважды встречались в Ярославле, и в обоих случаях верх брали красно-синие. Почти год назад, 18 января 2010, они обыграли хозяев со счетом 6:1. И вот - новый поединок.

Железнодорожники начали мощно, завладев инициативой с первой же смены. Однако гости оказались готовы к такому развитию событий - при каждом удобном случае следовала резкая контратака. В итоге стартовый натиск "Локомотива" подопечные Немчинова сдержать смогли, но к середине периода стало сказываться преимущество ярославцев в скорости: у ворот Валикетта пошли опасные моменты.

В одном из таких эпизодов шайба даже пересекла линию ворот, но гол не был засчитан, поскольку мгновением раньше прозвучал свисток арбитра. И тут словно гром среди ясного неба - выпад ЦСКА. Паршин перехватил шайбу в чужой зоне, обыграл защитника, развернулся и поразил дальний угол. 0:1. Никто не предполагал, что эта шайба окажется для армейцев единственной… Хоккеисты "Локо" попытались тут же исправить ситуацию, но москвичи собранно действовали в своей зоне.

Вторая 20-минутка выдалась на редкость скучной: на трибунах кто-то зевал, кто-то обсуждал дела насущные, а вот собственно хоккей на время ушел в тень. То ли армейцы настолько четко выполняли установку, умело "засушивая" игру, то ли сами железнодорожники никак не могли подобрать ключи к обороне соперника. Как то ни было, события на льду свелись к минимуму. Все, чем запомнился период - быстрые (но нулевым кпд) перемещения хоккеистов "Локо" и робкие попытки москвичей атаковать.

Впрочем, во второй половине этого отрезка Ткаченко удалось-таки нарушить зрительский покой. Форвард воспользовался ошибкой защитников, неверно расположившихся при розыгрыше лишнего, и убежал один на один, но переиграть Валикетта не смог. Еще один опасный момент случился у Галимова – нападающий бросал с убойной позиции, да угодил точно в голкипера.

Начало заключительной трети встречи ничем не отличалось от двух предыдущих: натиск хозяев, высокий темп и попытки приезжих отодвинуть события в среднюю зону - или и того дальше. Но на этот раз усилия "Локо" не пропали даром: Вашичек мощнейшим броском пробил Валикетта.

Ярославцы бросились вперед добивать деморализованного, как им казалось, соперника. Во всяком случае, именно так выглядели на этом отрезке хоккеисты ЦСКА. В итоге Лехтеря вывел хозяев вперед, преуспев на добивании после броска Гуськова. И тут создалось впечатление, что армейцы окончательно "поплыли" и попросту не занют, что делать с шайбой. Показательной получилась игра красно-синих в большинстве, когда шайба чаще оказывалась в опасной близости у ворот Валикетта, а не Вьюхина.

Под занавес Королюк пробил в защитных порядках ЦСКА еще одну брешь: Гуськов мощно бросил от синей линии, а форвард первым успел на отскок. Тут армейцы попытались было что-то предпринять наконец, но "поезд" уже ушел. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что Вьюхин в некоторых эпизодах выручил "Локо", но и Валикетту отдыхать не пришлось - если бы не он, то счет мог стать более крупным. И в итоге стал - благодаря шайбе Ткаченко, заброшенной в самой концовке.

Все серии рано или поздно прерываются. На этот раз завершилась победная армейская, насчитывавшая, напомним, три игры. И, пожалуй, справедливо, что произошло подобное именно в Ярославле: слишком рано красно-синие начали думать о том, как сохранить минимальное преимущество, а не увеличить его. "Локомотив" же после сегодняшнего поединка вышел на первое место в регулярном чемпионате КХЛ.

НЕМЧИНОВ ПРО ОШИБКИ, ВУЙТЕК - ПРО ХАРАКТЕР

Главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов выразил недовольство действиями защитников своей команды. Немчинов также посетовал на слабую реализацию голевых моментов.

- Думаю, матч получился интересным, - отметил Немчинов. - Наша команда хорошо выглядела два периода, а в третьем - совершили ошибки, которые привели к голам в наши ворота. Первый гол, потом второй… Были моменты у ЦСКА, но не смогли их реализовать.

- Есть ли у вас претензии к Валикетту, который зачастую отбивал шайбу перед собой?

- К примеру, второй гол нам забили после того, как Валикетт отразил шайбу перед собой. Но и защитники не должны позволять нападающим играть на добивании.

- Согласитесь ли вы с тем, что команда подустала после двух периодов?

- Хоккеисты вышли на лед после выходных. Так что обе команды находились в равных условиях.

Главный тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек отметил характер своих подопечных, которые бились до конца встречи. По словам чешского специалиста, первые два периода получились очень тяжелыми, но после того, как железнодорожники сравняли счет, играть стало легче.

- ЦСКА выглядел хорошо, - сказал Вуйтек. - Гости жестко действовали в обороне, регулярно угрожали контратаками. Нам тяжело было пробраться в чужую зону, забитые шайбы дались с трудом. Первые два периода получились очень тяжелыми, соперник смог забить, а мы - нет. Но потом Вашичек сравнял счет, и это встряхнуло команду. После того, как забили шайбу, стало играть намного легче. Рад, что бились до конца и не опустили руки.